Крымские взятки или почему ничего не изменилось

567

Несмотря на то, что Сергей Аксенов пообещал отправить крымских взяточников на лесоповал, чиновники продолжают взимать мзду.

«1К» провела аналитический обзор фактов задержания крымчан за взятки за последние два месяца «российской жизни». Оказалось, нашего брата-бюрократа не запугать — как брал на лапу, так и продолжает брать. Совсем страх потеряли? Или попросту не пугали еще как следует?

Для нас, полусытых и латочных…

«Для нас, полусытых и латочных, страшней и гаже любого врага взяточник!» — так когда-то выразился в своем стихотворении Владимир Маяковский. Похоже, времена возвращаются. И.о. главы Крыма Сергей Аксенов стихов не пишет, поэтому по поводу мздоимцев высказался прозаично: заявил, что будет наказывать коррупционеров работой на отдаленных лесоповалах. «Если кто-то собирается из людей делать дураков, мы этому товарищу объясним, где еще остались в Российской Федерации незаселенные места. Будет на лесоповале работать», — сказал как отрезал Аксенов еще в начале апреля на совещании по финансово-экономическим вопросам с руководителями региона.
Аксенов предупредил местных чиновников, что неприкасаемых во власти уже нет и «крышеванием» никто заниматься не будет. При этом пригрозил провести «тотальную замену» и в органах внутренних дел, если те не будут добросовестно исполнять свои обязанности. Кроме того, по всем фактам коррупции Аксенов предложил звонить лично ему, пообещав решить вопрос «за одну минуту».

Главный милиционер Крыма Сергей Абисов полностью поддержал Аксенова и начал усиленно искать взяточников среди своих сотрудников. Сделал он это следующим образом: призвал местных жителей и предпринимателей сообщать о фактах коррупции со стороны работников органов внутренних дел. «Если у вас вымогают денежные средства за рассмотрение уголовных дел, выдачу разрешений на занятие предпринимательской или иной коммерческой деятельностью, за выдачу иных разрешительных документов, немедленно сообщите об этом в правоохранительные органы», — говорилось в обращении Абисова (по данным пресс-службы МВД по Республике Крым). Кроме того, главный милиционер указал, что о случаях вымогательства или провокации взятки со стороны правоохранителей крымчане могут сообщить в рабочие дни с 9.00 до 19.00 по телефонам: (0652) 556-821 (служба собственной безопасности), (0652) 556-285. И добавил: «Мы будем незамедлительно и жестко реагировать на каждое поступившее обращение».

Наших «взмзднули»

Слова Аксенова и Абисова прозвучали достаточно внушительно и грозно. Однако не для всех. Нашлись не ведающие страха.
Так, в начале апреля к тогда еще и.о. прокурора Республики Крым Наталье Поклонской обратился житель полуострова с заявлением о том, что прокурор ялтинской прокуратуры вымогает у него деньги за прекращение уголовных производств. Поклонская направила материалы проверки в правоохранительные органы для организации оперативно-розыскных мероприятий. В результате сотрудник прокуратуры 4 апреля был задержан. Взяли, как говорится, с поличным: мздоимец в погонах получил от жителя Ялты взятку в сумме 7500 гривен (около 24 тысяч рублей). Региональное управление Следственного комитета РФ возбудило уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки). К слову, подозреваемый входил в число работников прокуратуры Украины, которые не были приняты на работу в органы России.
А вот экс-глава МЧС Крыма попался на миллионной взятке. 14 мая директор частной коммерческой фирмы гражданин М. в помещении служебного кабинета заместителя председателя ГСЧС Н. передал чиновнику деньги за подписание актов принятия в эксплуатацию систем противопожарной защиты ТРЦ в городе Луцке.
Часть взятки в размере около 200 тыс. гривен была спрятана в портфеле под личным столом чиновника в его служебном кабинете. Общая сумма, которую требовал чиновник, должна была составить 1 млн гривен, остальные деньги предприниматель обязался передать в ближайшее время.
По материалам СБУ работники Дарницкой военной прокуратуры начали уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 368 УК Украины. Продолжаются следственные действия.
А три года назад, 22 сентября 2011 года, Министерство чрезвычайных ситуаций уволило этого взяточника Н. с поста начальника главного управления МЧС в Крыму за несоответствие должности на основании материалов служебного расследования. МЧС тогда установило косвенную причастность Н. к налаживанию системы взяток с частных предпринимателей и юридических лиц при проведении проверок объектов и принятии решений о выдаче разрешений для начала работы. То есть мздоимством этот работник грешил всегда. Тем не менее в январе 2014 года экс-глава крымского главка МЧС Н. был назначен заместителем председателя государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям и вот опять попался на взятке.
Буквально на днях в Севастополе на «земельной» взятке поймали депутата Нахимовского районного совета. По данным следствия, слуга народа, являясь членом комиссии по урегулированию земельных отношений райсовета, потребовал от жителя Севастополя взятку в сумме 75 тыс. рублей за оказание помощи в оформлении документов на земельные участки в одном из садовых товариществ города. С учетом особого правового статуса и в соответствии с нормами уголовно-процессуального законодательства России решение о возбуждении уголовного дела в отношении депутата принял исполняющий обязанности руководителя следственного управления СКР по городу Севастополю. Подозреваемый задержан. В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия. В отношении депутата возбуждено уголовное дело. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 Уголовного кодекса РФ (получение взятки должностным лицом, сопряженное с вымогательством).
Отличился и симферопольский мздоимец. Уже завершено расследование уголовного дела по обвинению 21-летнего сотрудника органов внутренних дел МВД Республики Крым в мошенничестве. 22 апреля обвиняемый ввел в заблуждение жителя Симферополя, уверив последнего в наличии достаточных данных для привлечения его к уголовной ответственности. Вечером того же дня правоохранитель получил от мужчины 4500 грн за якобы прекращение уголовного преследования. Милиционера задержали сотрудники ФСБ России сразу после получения денег. В отношении обвиняемого была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Правоохранитель полностью признал свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество). Кстати, это первое уголовное дело, расследованное следователями Следственного комитета РФ по Республике Крым с момента создания управления.
Работники ФСБ поймали на взятке и крымского гаишника. Возбуждено уголовное дело в отношении бывшего инспектора ДПС УГАИ МВД Украины 35-летнего С. По версии следствия, 3 апреля 2014 года подозреваемый за «несоставление» протокола об административном правонарушении в отношении водителя, управлявшего транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, получил от последнего взятку в размере 3 тыс. грн.
С. был задержан сотрудниками ФСБ в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий непосредственно после получения денег. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
Вот так наших мздоимцев «взмзднули». А то ли еще будет!

По материалам: 1k.com.ua