Крымские татары утвердили национальные флаг и гимн

509

Курултай крымстотатарского народа утвердил использовавшиеся ранее национальные символы крымских татар
В воскресенье, 22 июля, в Симферополе в ходе четвертой сессии пятого Курултая крымстотатарского народа было принято решение об утверждении национальных флага и гимна крымских татар.

"Считать национальным флагом крымскотатарского народа полотнище голубого цвета с изображением в его верхнем углу у древка золотой тамги (родовой герб крымских ханов, - ред.). Соотношение ширины флага к его длине 1:2. Гимном крымскотатарского народа считать сочинение Номана Челебиджихана "Ant Etkenmen" (крымскотат. Я поклялся, - ред.)", - отмечается в постановлении Курултая, передает Интерфакс-Украина.
В документе говорится, что "с принятием указанного постановления указанные символы - национальный флаг и гимн крымскотатарского народа - стали неотъемлемыми атрибутами крымскотатарского народа, демонстрирующими его единство, самоидентификацию, преемственность поколений и многовековую борьбу за свою свободу".

Утвержденные флаг и герб и ранее использовались крымскими татарами на своих мероприятиях.

Классик крымскотатарской литературы Номан Челебиджихан родился в 1885 году и был расстрелян большевиками 23 февраля 1918 года Севастополе. Он был председателем Крымского мусульманского исполкома, муфтием мусульман Крыма, Беларуси, Польши и Литвы, последним главой национального правительства Крымской народной республики.

По материалам: news.liga.net