Крымские предприятия Порошенко, Ахметова и Фирташа не будут национализированны

419

Севастопольские предприятия, принадлежащие Президенту Украины Петру Порошенко, бизнесменам Ринату Ахметову и Дмитрию Фирташу перейдут в государственную собственность только в рамках законодательного поля. Об этом на встрече с городскими профсоюзными лидерами заявил исполняющий обязанности губернатора Севастополя Сергей Меняйло, передает "Крыминформ".

"Ставить вопрос о национализации частной собственности, хозяева которой находятся за границей, значит подтолкнуть власть к незаконным действиям. Мы не бандиты", - сказал он.

По словам и.о. губернатора, им уже направлено письмо владельцу "Севастопольского морского завода" Президенту Украины Петру Порошенко о дальнейшей судьбе предприятия.

Кроме того, готовится проверка законности приватизации Балаклавского рудоуправления, входящего в "Смарт Холдинг" Вадима Новинского. Контрольно-ревизионное управление продолжает проверять ОАО "Севастопольгаз", контрольным пакетом акций которого владеют структуры Дмитрия Фирташа.

"Как это было приватизировано, мы разбираемся. Но это длительный процесс, потому что часть документов уже уничтожена", - сказал Меняйло.

Что касается севастопольского предприятия "Укртелеком", принадлежащего Ринату Ахметову и контролирующего 100 процентов стационарной телефонной связи, Меняйло полагает, что оно будет вытеснено с рынка естественным путем, когда в регион зайдут российские компании.

По материалам: rbc.ua