Крымчане забеспокоились: нардеп-регионал огораживает забором доступ к морю

610

В Севастополе на побережье возле гостиничного комплекса «Аквамарин» (район Парка Победы) ведется строительство, возможно, капитальных ограждений, с помощью которых будет заблокирован доступ к побережью.

Об этом «Новому Региону» сообщил представитель правозащитного центра «Русичи» Павел Буцай.

«Можно предположить, что такой огромный котлован вырыт для строительства такого забора, чтобы невозможно было взять и танком. Ведь есть опыт в других прибрежных городах Крыма, где люди сносили легкие конструкции, мешавшие доступу к морю. Поэтому мы опасаемся, чтобы на побережье не появилось ограждение, которое заблокирует проход к морю простым людям. Хочу напомнить, что законодательство запрещает закрывать доступ к воде, на это ни у кого нет права, кто бы ни был в учредителях – депутаты или нет», – сказал общественник.

Между тем, в администрации Севастополя заверили, что контролируют ситуацию.

Первый заместитель председателя севастопольской госадминистрации Сергей Живодуев заверил, что забор справа от пляжа «Парк Победы» будет временным, конструкция скоро исчезнет, и на ее месте будет благоустроенная набережная.

«Вправо сейчас «Аквамарин» делает пляж. Там сейчас будет строиться набережная метров на 400. «Аквамарин» огородит свою территорию, а на набережную и пляж доступ будет свободным. Это «Аквамарину» выгодно. Уже в ближайшее время там будет прекрасная набережная. Мы ее откроем», – сказал Живодуев.

Ранее бизнесмен и депутат Верховной Рады Павел Лебедев признался журналистам, что вложил в гостиницу «Аквамарин» рядом с Парком Победы, единственную в городе имеющую статус «четыре звезды», 60 млн. долларов и рассчитывает окупить ее за пять лет.

glavred.info