Кровавый вторник в Агрофирме Корнацких: братки расстреливали селян с помповых ружей

643

Сегодня сотрудники «Агрофирмы Корнацких» и жители села Чаусово-2 отбивали нападение вооруженных спортсменов. Не обошлось без жертв. По словам самого Корнацкого, шесть человек тяжело ранены, они находятся в больнице. Примечательно, что по словам очевидцев, милиция, ГАИ и даже скорая к месту происшествия ехала не менее часа. Также очевидцев удивляет тот факт, что задержанных бойцов с оружием милиция отпустила. В свою очередь правоохранители сводят сегодняшнее происшествие к обычным разборкам двух предпринимателей, которые не могут поделить землю. Политики же другого мнения. Сегодня Арсений Яценюк о вооруженном нападении на «Агрофирму Корнацких» заявил даже с трибуны парламента. По его словам, «маски шоу» в Чаусове-2 – это давление на оппозиционного кандидата Аркадия Корнацкого.

О том, что власть что-то замышляет касательно «Агрофирмы Корнацких» стало понятно еще в субботу. Тогда к помещениям агрофирмы приехали представители правоохранительных органов, которые оцепили склады. Ближе к вечеру воскресенья они позвонили в Киев гендиректору компании и «попросили» прибыть его в Чаусово-2 в течение получаса. Понятно, что при всем желании он бы этого сделать не мог. В милиции заявили, что им поступило анонимное сообщение о том, что якобы активно распродается или вывозиться со складов агрофирмы арестованное имущество, именно поэтому они и приехали. Но после того, как склады были вскрыты, оказалось, что все имущество на месте. Милиция вынуждена была покинуть территорию предприятия.

Как оказалось, это было лишь начало. Сегодня около девяти часов утра на «Агрофирме Корнацких» произошло вооруженное противостояние между крестьянами и неизвестными молодыми людьми, как принято говорить, спортивной наружности, которые были вооружены огнестрельным оружием.

Очевидцы противостояния говорят, что видели, как к полю, которое принадлежит «Агрофирме Корнацких» подъехало несколько единиц комбайнов и другой сельскохозяйственной техники, чтобы собрать урожай ячменя. Эта техника принадлежала компании «Партнер Агро», которой руководит Оксана Велишевская. Именно эта компания заявила о том, что земля, которая принадлежала «Агрофирме Корнацких» на самом деле принадлежит ей, а значит и урожай тоже является ее собственностью. И ничего страшного в том нет, что поле засеивали сотрудники Коранцкого.

Один из нападавших угрожает пистолетом

Увидев «чужую» технику на полях, начали собираться селяне и сотрудники «Агрофирмы Корнацких». Очевидцы говорят, что «братков» было приблизительно 150 человек, а людей от «Агрофирмы Корнацкого» около 80. После того, как селяне и сотрудники Корнацкого попытались остановить «чужаков» и не дать им собрать урожай, началось вооруженное противостояние. Стрелять начали именно «братки». Очевидцы утверждают, что они были вооружены помповыми ружьями и пистолетами. Сразу же вызвали милицию, ГАИ и скорую. Но они ехали на место происшествия час. Первыми появились рядовые милиционеры. Журналисты, которые находились на месте противостояния пишут, что «спортсмены» начали убегать, но все же шестерых из них удалось задержать. Задержать, чтобы сразу же по приезду Ивана Примака, начальника Первомайского РО УМВД в Николаевской области, отпустить. При этом, у «братков» даже не забрали оружие.

Очевидцы рассказывают, что к месту подъехала директор «Партнер Агро», Оксана Велишевская на белой «Шкоде». Именно в багажник этого авто «спортсмены» сложили оружие и спокойно уехали.

Сам же Примак говорит о том, что сегодняшнее вооруженное противостояние – это чуть ли не самый обычный конфликт между фермерами, которые не могут разобраться, кому же на самом деле принадлежит земля. Примак также отметил, что сейчас правоохранительные органы пытаются организовать встречу между директорами двух фирм, чтобы они в спокойной обстановке смогли решить все конфликтные вопросы.

Сам же Аркадий Корнацкий заявил, что сегодняшний инцидент – это давление на него как на кандидата от оппозиции в народные депутаты. Более того, по его словам, организаторами нападения стали Генпрокурор Виктор Пшонка и губернатор Николаевской области. По его словам, конфликт получился на самом деле кровавым. Много было раненных, говорит Корнацкий и добавляет, что шесть сотрудников агрофирмы сейчас находятся в тяжелом состоянии в больнице – они получили ранения в лицо, живот и пах.

Об инциденте сегодня заявил и лидер «Батькивщины» Арсений Яценюк с парламентской трибуны. По его словам, вооруженные потасовки в Чаусово-2 – это давление на их кандидата в нардепы. Яценюк говорит, что таким образом власть пытается заставить Корнацкого не идти на довыборы, чтобы убедительную победу на округе в Первомайске смог получить кандидат от Партии регионов. По поводу противостояний в Чаусово-2 и перестрелки Яценюк обратился с депутатским запросом в СБУ и в Генпрокуратуру.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org