Кризис в Раде: еще 17 «Слуг народа» написали заявления на составление мандата

249

Глава фракции «Слуга народа», народный депутат Давид Арахамия пожаловался на «кризис в Верховной Раде», заявив, что единства в парламенте пока нет. Кроме того, 17 нардепов из фракции написали заявления на составление мандата.

Такое заявление он сделал в ходе дискуссии «2024: сценарии для страны», организованной в рамках проекта «Новая страна». Арахамия отметил, что единство между депутатами было полтора года назад, а сейчас стране грозит парламентский кризис.

«С парламентом вообще большой кризис приближается, потому что у меня только во фракции 17 есть заявлений на составление мандата. То есть у нас уже 401 человек в парламенте, еще один мы точно отпустим по медицинским обстоятельствам – будет 400 человек. 226 из 400 очень тяжело собирать, честно говоря», – сказал глава фракции «Слуга Народа».

Нардеп уточнил, что в других фракциях и партиях также есть нардепы, которые хотят уйти. Но отпускать их пока не собираются. По его словам, сейчас ситуация в этом плане еще хуже, чем до полномасштабной войны.

«Мы решили для себя, что не будем давать голоса за составление мандатов, только если медицинская действительно ситуация, а так больше никаких нет условий, по которым мы будем голосовать за составление мандатов. Для того, чтобы сохранить парламент легитимным», – пояснил Арахамия .