Криптовалютный законопроект

682

a5fb83e9484533e0e516887ec5fb7490 Народный депутат от Радикальной партии Олега Ляшко Сергей Рыбалка, несмотря на тотальную критику экспертной среды, продолжает лоббировать свой проект закона "О стимулировании рынка криптовалют и их производных" (№ 7183-1). В НБУ законодательную инициативу назвали преждевременной и несовершенной.
"Как я уже отмечал, в отношении криптовалюты Украина имеет уникальную возможность приобрести опыт, который будут изучать другие страны", – написал народный депутат Украины Сергей Рыбалка на своей странице в Facebook.
Впрочем, точку зрения Рыбалки не разделяют ведущие экономические эксперты страны
Президент Украинского аналитического центра Александр Охрименко констатирует, что в законодательстве Украины понятие "криптовалюта" существует уже более 10 лет. Но толку от этого никакого.

"Рыбалка предлагает, чтобы НБУ разработал нормативные акты. Прекрасно. Согласен. Но НБУ уже их разработал 10 лет назад! Все это – беда идей наших депутатов, которые ни в чем не хотят разбираться. Просто подхватывают "модную фишку". Если даже этот законопроект примут, никто не обратит на него внимания. Электронная гривна существует давно. но ее так и не удалось раскрутить. Электронная гривна вроде бы и развивается, но объемы ее копеечные. На криптовалюту, прежде всего, нужен спрос. На что аферисты постоянно давят? Они просто забрасывают население модными и умными словами, которые люди не понимают, а потом на этом строят аферу. Цель аферы – надуть вас. Речь идет о торговле воздухом. А для мошенника это идеальный вариант!" – предупреждает Охрименко.

Солидарен с ним и украинский финансист Андрей Блинов. Согласно его анализу документа, законопроект прописан недостаточно тщательно.

"Есть масса вопросов с определением понятия "криптовалюта" и взаимодействия этого понятия с международным пространством. Возникает вопрос о выходе на нормы международного права. Как будет Украина взаимодействовать с другими странами по вопросу оценки криптовалюты? Ряд государств по-разному трактуют понятие биткойна и криптовалюты. Нет единого законодательства, статуса. Думаю, что этот документ должен, в первую очередь, быть поддержан финансовыми властями Украины. Но такой поддержки нет. Каким образом Украина будет преодолевать эти коллизии?" – спрашивает Блинов.

Генеральный директор инвестиционно-банковской компании European Capital Management Вадим Браиловский утверждает, что инициатива Сергея Рыбалки является не более, чем политическим популизмом.

"Дело в том, что биткойны сих пор не монетизированы. Национальные банки Германии, Швейцарии и Великобритании, на которых держится вся финансовая система Европы, критически относятся к криптовалюте. И каждая страна трактует эти понятия по-своему. Какой интерес преследует нардеп Рыбалка, трудно понять. Механизмов получения прямой материальной выгоды я не вижу. Скорее всего, это – просто политический популизм, целью которого является отвлечение внимания от уголовных дел, возбужденных против Рыбалки по фактам государственной измены и подрыва экономической безпасности Украины", – говорит Браиловский.

По материалам: 24tv.uа