Криминальные новости в Кривом Роге: наряду ГСО пришлось отстреливаться от 9 пьяных хулиганов

503

В Ингулецком районе Кривого Рога 12 мая в 2.30 наряду спецподразделению группы задержания Криворожского ОГСО в составе 3 лиц от дежурного пульта централизованного наблюдения поступил вызов на охраняемый объект - минимаркет «Дарна» на проспекте Победы. На месте оказалось, что четверо подвыпивших молодых людей, подъехав на автомобиле Peugeot 405 ко входу в магазин, мешали трем продавщицам закрыть магазин, приставали к ним с непристойными предложениями «развлечься» и даже попробовали их силой затащить в машину.

На замечание старшего наряда один из молодых людей без предупреждения нанес ему удар кулаком в лицо. Действия своего приятеля сразу подхватили трое других членов компании, а на звуки драки из парка, который находится через дорогу, подбежала еще одна группа, состоящая из 5 молодых и таких же нетрезвых мужчин. Вооружившись палками, бутылками и битой, они тоже напали на милиционеров.

Испуганные женщины успели спрятаться в магазине, а наряд отбивался почти от десятка хулиганов. Спецсредства в виде слезоточивого газа и палок лишь разозлили нападающих. Пользуясь весомым численным преимуществом и препятствуя вызову подкрепления, злоумышленники выхватили у старшего наряда мобильный телефон, повредили блок управления автомобильной радиостанцией и пытались завладеть автоматическим оружием одного из милиционеров.

Получая телесные повреждения и осознавая, что другие средства не приведут к разрешению инцидента, старший наряда принял решение о применении огнестрельного оружия. Осуществив 2 предупредительных выстрела вверх, он произвел прицельный выстрел в левую ногу одного из нападающих. После выстрелов молодые люди частично разбежались, другие остановились неподалеку, ругаясь и бросая камни. Это дало возможность работникам ГСО вызвать подкрепление и задержать двоих правонарушителей.

С помощью прибывшего наряда милиции задержанные были доставлены в Ингулецкий райотдел Криворожского городского управления милиции. Милиционерам ГСО была предоставлена медицинская помощь. Все трое получили разные телесные повреждения в виде ран и ушибов, а один во время нападения получил проникающую колотую рану голени.

Задержанными оказались местные жители возрастом 26 и 31 год, младший ранее судим за грабеж и мошенничество. Уже днем явку с повинной сделал нападавший с огнестрельным ранением.

В этот же день прокуратурой Кривого Рога по данному факту было начато уголовное произовдство по ч.2 ст.345 УК Украины (угроза или насилие относительно работников правоохранительных органов).

Предварительно применение огнестрельного оружия работниками ГСО прокуратурой признано правомерным.

Комплексом оперативно-розыскных мероприятий по ст.208 УПК Украины работниками милиции задержаны 4 участника нападения, 1 находится на личном обязательстве, а 4 нападавших установлены. Участие и степень тяжести вины каждого решат следствие и суд, сообщили в Криворожском ОГСО УГСО при ГУМВД в Днепропетровской области.

 По материалам: mair.in.ua