Крещатик попал в двадцатку самых дорогих улиц мира

519

Анализ ставок аренды на торговые помещения на главных улицах европейских городов, проведенный Colliers International, показал, что после двух лет едва заметного роста ведущие торговые улицы вновь приобретают все большее значение. В списке, состоящем из 20 позиций, лидирует лондонская Олд Бонд Стрит, а замыкает двадцатку улица На Прикопе в Праге. На 17-м месте расположился киевский Крещатик, где средняя ставка годовой аренды составляет $3600 за квадратный метр. Рост стоимости аренды за последний год составил чуть более 30%.

Директор департамента торговой недвижимости Colliers International (Украина) Наталья Кравец отмечает, что многие международные ритейлеры, выходящие на украинский рынок, отдают предпочтение открытию своего первого магазина именно на Крещатике.

"Набор брендовых магазинов, сложившийся на Крещатике за последние 3-4 года, а также насыщенный пешеходный трафик, делают Крещатик привлекательным как для ритейлеров, так и для покупателей", - подчеркнула она.

Столица может потерять Андреевский спуск

В целом, специалисты отмечают, что дорожающая аренда обусловлена как расширением существующих операторов розничной торговли, так и попытками новых игроков занять прочные позиции на самых престижных торговых площадках, отличающихся большим количеством посетителей и высоким уровнем потребительских расходов.

Основным фактором активного спроса на помещения в крупнейших центрах розничной торговли стал высокий уровень потребительского спроса на предметы роскоши в прошедшем году. Многие специалисты ожидают, что эта тенденция сохранится в 2011–2012 гг. и продолжится в дальнейшем. Вследствие этого продавцы предметов роскоши стали активнее конкурировать между собой за наиболее удачно расположенные торговые помещения, что привело к существенному повышению арендных ставок во многих районах.

Рейтинг самых дорогих улиц Европы и мира

Отметим, что самой дорогой торговой улицей в мире признали расположенную в Нью-Йорке Пятую авеню. В июне 2011 года средняя годовая ставка аренды торгового помещения там составляет $23 134 тысяч за квадратный метр. При этом рост арендной ставки на Пятой авеню за последний год составил 72%.

На втором месте в рейтинге самых дорогих торговых улиц мира расположилась Рассел Стрит в Гонконге. Годовая ставка аренды на ней составляет $16 247 за квадратный метр, а рост стоимости аренды за последний год составил 25,6%.

Третью строчку заняла Олд Бонд Стрит в Лондоне, где аренда в год стоит $10 351 за квадратный метр. Далее в списке идут Банхофштрассе в Цюрихе, Виа Монтенаполеоне в Милане, Питт Стрит Молл в Сиднее, Елисейские поля в Париже, Рю дю Рон в Женеве, Виа Кондотти в Риме, Тверская улица в Москве, Гиндза-Чуо в Токио и Кауфингерштрассе в Мюнхене.

gazetavv.com