Кремль не торопится поддержать Донбасс

569

В обзоре российских газет:
Россия не готова содержать Донбасс
Врачи вышли на акцию протеста
Москвичи меняют доллары на метры
Юго-восток Украины становится обузой
Российские газеты на первых полосах пишут о реакции на выборы в Донбассе. О негативном отношении к ним заявили не только США и ЕС, но и руководство ООН, выразившее опасение, что не согласованное с Киевом голосование подорвет минские договоренности и поставит под удар территориальную целостность Украины.
Президент Украины Петр Порошенко в ответ на выборы поставил вопрос об отмене закона об особом статусе ряда районов Донбасса.
Об официальном признании выборов не заявила и Россия. "Москва пока не дает Западу повода для ужесточения санкций, а Киеву - для отказа от урегулирования конфликта политическими средствами", - пишет "Коммерсант".
"Дальнейшее развитие ситуации на Украине будет во многом зависеть от позиции России. Очевидно, что давление на нее будет оказывать не только Запад, но и новоизбранное руководство ДНР и ЛНР, для которого задачей номер один после выборов 2 ноября становится повышение уровня отношений с Москвой. В условиях, когда процесс формирования государственных институтов в Донбассе получит ускорение, власти ДНР и ЛНР будут рассчитывать на новые шаги Москвы, направленные на их полную легитимизацию", - заявил генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.
По мнению эксперта, в этой ситуации "для Москвы важно не зайти в отношениях с ДНР и ЛНР слишком далеко". "За действиями Москвы будут внимательно следить не только на Западе, но и в Киеве. Отмена закона об особом статусе Донбасса - это предупреждение о том, что политика Киева по отношению к ДНР и ЛНР может ужесточиться", - заявил собеседник издания.
"Ведомости" пишут, что лидеры ДНР и ЛНР не волновались по поводу международной реакции. "Возможно, они надеялись, что их политические, экономические и социальные проблемы решатся после одобрения выборов Москвой", - предполагает издание.
Однако реакция России оказалась сдержаннее, чем предполагалось: в официальном заявлении МИДа говорится об "уважении к волеизъявлению жителей Юго-Востока" и "налаживании диалога" с Киевом.

"Изменившаяся риторика отражает новую позицию Кремля. Политические менеджеры, вероятно, взвесили политические и экономические последствия признания обеих республик и предпочли позицию "ни признания, ни отрицания". О негативных последствиях признания выборов, в том числе о новом витке санкций, Россию накануне голосования предупреждали не только США и Европа", - напоминают "Ведомости".
29 октября генсек ООН Пан Ги Мун сообщил об осуждении проводимых выборов, а мнение этой организации трудно игнорировать: новые санкции осложнят экономическую ситуацию в России, подтолкнут еще ниже падающий рубль, полагает газета.
"Но дело не только во внешнем давлении. Самодеятельный плебисцит в ДНР и ЛНР окончательно сделал невозможными переговоры между повстанцами и Киевом. Выборы дают Украине отличную возможность переложить содержание проблемного региона и восстановление его инфраструктуры на Россию. Но пока правительство России, кажется, не готово к распространению бюджетных стандартов еще на 1,5 млн человек", - пишет издание.
Сегодня, по информации газеты, ДНР и ЛНР "выживают в основном за счет "гуманитарной помощи" и воровства". Издание пишет, что "Нафтогаз" жалуется на изъятие газа непризнанными республиками.
"Если лидеры непризнанных республик потребуют присоединения к России, Москве, учитывая градус подогретого властями патриотизма, будет очень непросто им отказать. Кремлю явно не хочется приближать этот момент: перегруженный корабль слишком просто потопить", - делает вывод издание.
Врачи подрывают имидж власти
Впервые с ельцинских времен врачи в Москве вышли на крупную акцию протеста, пишут "Ведомости". Митинг собрал 6600 человек, большинство из которых были врачи. Их поддержали оппозиционеры: партии "Яблоко", "РПР-Парнас", Партия прогресса, "Левый фронт" и др.
Московские врачи протестовали против закрытия больниц и сокращения рабочих мест, на митинге составили резолюцию, в которой говорится, что московская реформа лишает москвичей доступа к бесплатному здравоохранению, а причина – переход на одноканальное финансирование из средств фонда обязательного медицинского страхования (ОМС).
Врачи потребовали наложить мораторий на реформу как минимум на год, остановить сокращения, не закрывать больницы и отправить в отставку заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова и руководство департамента здравоохранения. Организаторы митинга планируют 29 ноября провести всероссийскую акцию против развала медицины.
Врач бывшей больницы №11 Ольга Демичева говорит, что вместо повышения качества и доступности медицинской помощи создается перекос в сторону платных услуг, а помощь по ОМС становится все менее доступной. В качестве примера она приводит массовое увольнение стоматологов из государственных поликлиник.
Профессор Павел Воробьев предполагает, что многие врачи не пришли на митинг, поскольку были запуганы своим руководством. А реформа здравоохранения дошла до того, считает он, что одна инициатива противоречит другой: "Можно рационально распределить деньги, к примеру, прекратить закупать дикое количество оборудования, на котором работать некому".
Политолог Евгений Минченко напоминает, что врачи были одной из целевых групп майских указов, на основе которых ставили целью создать новый средний класс: "Врачи – это социально одобряемая профессия, их недовольство создает проблемы имиджу позиционирования власти, однако пока его можно купировать грамотной информационной политикой и коррекцией самой реформы".
Экономист Евгений Гонтмахер напоминает: о том, что финансирование из средств фонда ОМС будет недостаточным, говорили еще в начале реформы. В ближайшие два года власти смогут сдерживать социальный протест, уверен он: "В крайнем случае какие-то финансовые ресурсы на смягчение ситуации пока есть, однако многое будет зависеть от того, как быстро деградирует наша экономика".
Политолог Алексей Макаркин уверен, что многие врачи просто попытаются минимизировать риски и не станут поддерживать своих коллег. "Дальнейшие же действия будут зависеть не столько от сокращений в отрасли, сколько от ряда социальных вызовов – заморозки зарплат, увеличения цен, сокращений", - продолжает он.
"Если протест будет разрастаться, обязательно встанут вопросы выхода за пределы нынешних требований. Какой-нибудь политик выйдет и скажет, что проблемы возникли из-за того, что власти вместо повышения расходов на здравоохранение создали милитаризированную экономику и присоединили Крым. А вот тут многие врачи не согласятся", - говорит Макаркин.
Падающий рубль оживил рынок недвижимости
Газета "РБК" пишет о том, что риэлторы отмечают рост спроса на квартиры, а банкиры – на ипотеку.
"Наши продажи зашкаливают, – признается председатель совета директоров "Бест-Новостроя" Ирина Доброхотова. – Октябрьский план был перевыполнен еще до конца месяца – у нас чуть ли не очереди из клиентов стоят, лишних агентов нет, даже приходится отменять отпуска и работать до ночи".
"Из-за падения рубля люди массово стремятся заключить договоры долевого участия, лишь бы зафиксироваться в нынешних рублевых ценах", - объясняет она.
"Большинство покупателей воспринимают недвижимость как один из активов, который позволяет сохранить деньги", – соглашается генеральный директор "Метриум Групп" Мария Литинецкая.
О росте спроса говорят и застройщики. "Оживление продаж началось еще в сентябре и продолжилось в октябре. Продажи по сравнению с летним среднемесячным показателем выросли приблизительно на 130%", – рассказывает представитель группы ПИК.
На вторичном рынке в октябре наблюдается иная тенденция. По данным главы аналитического центра "Инком" Дмитрия Таганова, спрос не вырос, но предложение увеличилось сразу на 17%. Управляющий партнер агентства недвижимости Spencer Estate Вадим Ламин объясняет это так: рубль падает, цены на жилье выражены в рублях, и собственники инвестиционных квартир опасаются, что долларовая стоимость их недвижимости снижается.
Статистика аналитического центра irn.ru подтверждает обоснованность этих опасений. Если в сентябре долларовый индекс цен на квартиры в Москве упал на 2,5%, а рублевый вырос примерно на столько же, то в октябре рублевый индекс в среднем прибавлял по 0,4% в неделю, а долларовый падал примерно на 1%, комментирует руководитель irn.ru Олег Репченко.
В результате в октябре средняя цена на московскую квартиру составила 4667 долларов за 1 кв. м против 4863 в сентябре. "Сейчас долларовый индекс составляет 4552 доллара – это самый низкий уровень за последние три года", – обращает внимание Репченко. По его наблюдениям, продавцы пытаются поднимать рублевые цены, чтобы компенсировать обесценение национальной валюты, но покупатели не готовы платить больше.
Также газета отмечает, что растет и дорожает ипотека. "Доля ипотечных сделок выросла, потому что покупатели хотят взять кредит, пока рост ставок по ипотеке на рынке умеренный", – объясняет руководитель аналитического центра Est-a-Tet Владимир Богданюк.
"Люди старались успеть впрыгнуть в последний вагон и взять ипотеку на прежних условиях; с 5 ноября ЦБ повышает ключевую ставку на 1,5 процентного пункта, до 9,5%, значит, ставки по ипотеке вырастут на 0,5–1%", – говорит заместитель предправления Банка жилищного финансирования Игорь Жигунов.

По материалам: bbc.co.uk