Кража грузов. Железная дорога, как море для пиратов?

1 166

Сейчас на железной дороге совершенно безнаказанно работают преступные группировки. Любой груз, который есть возможность быстро и удобно реализовать, может быть выкраден. А потерпевшие уверяют, все роли в этой преступной цепочке давно уже точно распределены. Сами же сотрудники железной дороги дают для кражи массу возможностей, воры - крадут, а потом краденное реализуют посредники. Немаловажную роль играют и правоохранительные органы, так как их сотрудники обеспечивают прикрытие с боку закона или как минимум закрывают глаза на происходящее.

Воровство на железной дороге уже давно стало системой. Вот только цеплять эту тему, заводить криминальные дела и тем более доводить их до суда никто не собирается. Наоборот, все потерпевшие, которые пытаются хоть как-то вернуть краденое, ощущают на своем пути преграды. Все делается для того, чтобы развалить дело, отпустить виноватых и разумеется о выплате компенсаций речи нет.

Разворовали завод

В прошлом году районный суд Никополя Днепропетровской области вынес приговор по делу о разворовывании продукции с Никопольского ферросплавного завода. Убытки по ценам 2006 года составили более 1,8 миллиона гривен, но несмотря на это виноватые оказались на свободе. Причем во время досудебного расследования в своей вине они сознались.

В октябре 2006 года на станцию Никополь поступило шесть вагонов с ферромарганцем, который поставлял НФЗ покупателю в Польше. ООО «В безопасности» согласно договору отвечало за сопровождение и безопасность груза. Охранять вагоны наняли ООО «Сервис –БГО».

Незадолго до прибытия вагонов на станцию неизвестные предложили заместителю начальника станции подать вагоны на небольшой отдаленный участок. За эту работу ему полагалось вознаграждение, поэтому замначальник станции согласился и подрядил свою бригаду на выполнение. При этом сразу же решена была проблема с охраной, так как она просто отсутствовала.

Как только вагоны в установленный день прибыли на станцию, было приказано их оставить без охраны и покинуть станцию. После ухода охраны железнодорожники отогнали прибывшие вагоны на станцию Южная. А там уже качественная разгрузочная техника выгрузила из них примерно 73 тонны ферромарганца. Вместо этого в вагоны накидали шлак, а его невооруженным взглядом было очень сложно отличить от ферромарганца. После завершения этого процесса вагоны вновь вернулись на станцию Никополь.

Далее вагоны все равно не могли спокойно добраться до Польши. Серьезно облегчить их Удалось и на Львовской железной дороге, на станции Здолбунев. Здесь тоже придумали как украсть груз и договорились с заместителем начальника станции Здолбунев о том, что он отгонит вагоны в место работы разгрузочного крана.

А охранялось ли вообще?

Решить вопрос с охраной было очень просто. Начальник охраны еще в Никополе получил хорошие деньги за снятие своих ребят с вагонов, а сейчас он снова не отказался пополнить карманы. Дальше схема примерно повторяется – вагоны отгоняют, разгружают, а потом снова цепляют к основному составу, и они отправляются в Польшу, где их ожидают покупатели.

После прибытия вагонов в Польшу покупатели предъявили НЗФ претензии в отношении недостачи груза. Завод при этом обратился к ООО «В безопасности» за компенсацией ущерба. Охранная фирма убытки компенсировала, но при этом сразу решила заняться расследованием этого дела. Это и позволило им определить давно слаженную систему.
Но только после того, как дело возбудили в Генпрокуратуре и оно стало резонансным, местная прокуратура занялась расследованием.

Уже в декабре 2006 года удалось арестовать Десятника, Герасимюка, Вуйченко, Назаренко. Дудко дали подписку о невыезде. На имущество был наложен арест.

Еще на начальном этапе досудебного расследования все фигуранты свою вину признали. Но стоило делу уже летом следующего года дойти до суда, как все сразу отказались от своих показаний. Они сообщили, что все показания давали под физическим и моральным давлением сотрудников милиции. Из-за этого дело отправляют на доследование. Но в процессе его давление, оказанное на арестованных не подтверждается и дело снова отправляю в суд. На этот раз обвиняемые уже дают другие показания, кстати, очень синхронные. Но при этом они направлены уже на то, чтобы дело перешло в другое русло. И это сработало.

В декабре 2010 года дело вновь отправляют на доследование. И в этот день подсудимые выходят из зала заседания под подписку о невыезде. Если рассматривать новые статьи, то фигурантам грозило не более трех лет лишения свободы.

В марте 2012 дело закрывают по причине истечения сроков давности. Через неделю после закрытия дела с имущества подсудимых снят арест. Получается, что ни один руководитель железной дороги не был привлечен к ответственности. Вышли сухими из воды и покупатели ферросплавов, а им удалось приобрести их по цене в четыре раза ниже рыночной. Руководство ООО «Сервис-БГО», сотрудники которого просто так оставили вагоны без охраны, тоже не оказались в поле зрения правоохранительных органов. А ведь есть вероятность, что фирма могла быть создана как раз для того, чтобы вот так, беспрепятственно совершать кражи ферросплавов.

Вот и получается, что железная дорога сегодня - это море для пиратов. Здесь работают организованные группировки, которые имеют под прицелом все, что может быть потом успешно продано. Кражи происходят постоянно и о них практически всем известно. Но мало кто начинает это дело и доводит до суда. Более того, сегодня все это тщательно скрывается, так как по всей видимости здесь замешаны очень серьезные люди. Да и поставлено все таким образом, что откупиться не составит труда.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org