Красота игры: чем закончились аресты соратников Ефремова

651

0f052bc472f339248469310209080c39Печерский суд Киева на два месяца арестовал экс-главу фракции Партии регионов Александра Ефремова - до 28 сентября. Прокуратура подозревает его в двух правонарушениях: фальсификациях тендеров при совершении госзакупкок для предприятия Луганскуголь в период с 2006 года и умышленных действиях, направленных на изменение государственных границ и свержение существующего строя с февраля 2014 года. Речь идет о войне в Донбассе и создании террористической организации ЛНР - в этом деле прокуратура ссылается на показания свидетеля, бывшего депутата от ПР Владимира Ландика.
Пользователи социальных сетей шутят, что каждый новый генпрокурор должен сделать три вещи: построить дом, вырастить сына и посадить Ефремова. Первые две попытки привлечь Ефремова к ответственности предпринял сразу после назначения предшественник Юрия Луценко - Виктор Шокин. Этим он и запомнился: громкими арестами и не менее громким освобождением бывших регионалов. Но по уровню уголовной ответственности это задержание Ефремова пока выглядит самым надежным: суд не сможет отпустить его под личное обязательство, на поруки, под домашний арест или под залог, поскольку экс-нардеп подозревается в совершении преступления против основ национальной безопасности.

В развитии дела Ефремова сейчас больше всех заинтересован Луценко. В прошлом месяце проволочки со стороны ГПУ и Верховной Рады помогли "сделать ноги" из Украины одиозному персонажу из старой гвардии ПР - Александру Онищенко, которого подозревают в организации газовой схемы. Но чем закончится дело Ефремова, пока непонятно. Редакция ЛІГА.net решила вспомнить, чем закончились громкие задержания бывших регионалов за последние два года.

Александр Ефремов: залог 3,7 млн грн

В эту игру "как посадить Ефремова" сразу после назначения на должность генпрокурора дважды сыграл экс-генпрокурор Виктор Шокин. 14 февраля 2015 года сотрудники Генпрокуратуры и СБУ провели, как сообщалось, спецоперацию по задержанию экс-регионала. Его заподозрили в злоупотреблении властью или служебным положением (ст 364 УК) и служебном подлоге (ст 366 УК). Речь шла о его роли в принятии диктаторских законов 16 января. Суд избрал Ефремову меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца, с возможностью внесения залога. Почти 3,7 млн грн за свободу однопартийца выложил экс-нардеп от ПР Борис Колесников. "У меня таких денег не было", - сказал сам Ефремов и с электронным браслетом отправился домой.

Совсем скоро за Ефремова пришлось платить еще раз. На следующий день после освобождения, 18 февраля, ГПУ объявила Ефремову новое подозрение - в разжигании межнациональной розни. На этот раз суд был скромнее: жена Ефремова внесла за него залог в 60,9 тыс грн. Через месяц ему деньги вернули: ГПУ закрыла производство в связи с отсутствием состава преступления.

В мае 2016 года Ефремову отдали внутренний и загранпаспорт и сняли с его ноги электронный браслет слежения. Сколько против него открыто уголовных производств, говорит, не знает: "Я бывал на допросах по шести делам. Два из них уже закрыты".

Александр Онищенко: дали сбежать

Луценко подписал подозрение бывшему депутату от Партии регионов Александру Онищенко неделю назад, 27 июля. На тот момент подозреваемый уже три недели находился за пределами Украины. "Заявляли, что Онищенко позволили убежать. Это правда. Это произошло благодаря закону о регламенте Верховной Рады, которым предусмотрена именно такая процедура привлечения народных депутатов к ответственности", - прокомментировал побег сам Луценко. По его словам, 2 июля Онищенко покинул страну на самолете еще как народный депутат, и остановить его у правоохранительных органов не было никакой законной возможности.

"Страну водят, как стадо баранов, за нос, скармливая на обед крошки с ограбленного коррупционного стола", - написал на своей странице в сети Facebook народный депутат Сергей Лещенко. И предложил оценить красоту игры: 1) генпрокурор Луценко 20 дней не подписывал подозрение Онищенко 2) соответственно, Онищенко не был оглашен в международный розыск 3) Онищенко успел приехать в Лондон и легализоваться там. Именно по такой схеме сбежали из Украины экс-глава Укрспецэкспорта Сергей Бондарчук и экс-руководитель Укртранснафты Александр Лазорко, утверждает народный депутат.
Онищенко подозревают в организации коррупционной схемы по перепродаже газа, добытого в рамках совместной деятельности с госпредприятием Укргаздобыча (подробнее об этом: Газовая операция. За что хотят взять депутата Онищенко). Ущерб оценили в 3 млрд грн. 15 июня детективы НАБУ и прокуроры САП провели 37 обысков во Львове, Днепре и Киеве, и задержали 10 подозреваемых в причастности к схеме. 17 июня Луценко направил в парламент представление на снятие неприкосновенности с Онищенко. Но оно было проголосовано лишь 20 дней спустя, 5 июля. Когда подозреваемый уже выехал за границу.

В конце июля Онищенко объявил, что находится в Лондоне, якобы получил вид на жительство и готовится к суду с украинскими правоохранительными органами. Чтобы обеспечить себе полную безопасность - подал документы на политическое убежище.

А НАБУ тем временем опубликовало повестку о вызове Онищенко на допрос: беглый депутат должен явиться 2 августа, к 11:00.

Сергей Клюев: дали сбежать

В отличие от своего брата, экс-главы Администрации президента Андрея Клюева, который бежал из Украины вслед за Януковичем после Майдана, Сергей Клюев остался в Украине. А на парламентских выборах осенью 2014 года - даже прошел в Верховную Раду.

12 мая 2015 года Генеральная прокуратура внесла в парламент представление о снятии неприкосновенности с Сергея Клюева: его заподозрили в мошенничестве и присвоении/растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением в особо крупных размерах. По мнению следствия, в 2007 году Сергей Клюев вместе со своим старшим братом Андреем Клюевым незаконно присвоили, а с 2010 году финансировали Завод полупроводников за счет судебных средств.

Началась стандартная парламентская канитель. Регламентный комитет три недели рассматривал и дважды возвращал постановление ГПУ о привлечении нардепа к уголовной ответственности. И только 3 июня Верховная Рада дала за это 287 голосов.

Но допрос в ГПУ 4 июня Сергей Клюев уже не явился. По данным некоторых депутатов, Украину он покинул через оккупированные территории Донбасса - возможно, выехал в Россию. Шокин обратился к Верховной Раде с представлением о согласии на задержание и арест Клюева. Еще через полгода, 28 января 2016 года парламент дал на это согласие.

Михаил Добкин: домашний арест

Бывший губернатор Харьковской области, регионал Михаил Добкин был задержан 10 марта 2014 года, когда в Крыму и Донбассе только начиналась "русская весна". Ему инкриминировали посягательство на территориальную целостность Украины. Поводом для дела, по сообщению СБУ, стали "публичные призывы к изменению границ территории Украины в нарушение порядка, установленного Конституцией". В Генпрокуратуре уточнили, что это касается заявлений Добкина на круглом столе 12 февраля.

Добкин провел в СИЗО не больше суток. 11 марта Шевченковский суд Киева избрал ему меру пресечения в виде содержания под домашним арестом, а 3 апреля домашний арест заменили на личное обязательство. 30 августа 2014 года адвокат Добкина Юлия Плетнева сообщила о закрытии уголовного дела в связи с отсутствием состава преступления.

"Мы, конечно, верили в торжество справедливости, но то, что это произойдет так быстро... Хотя, с другой стороны, заканчивались сроки досудебного следствия - полгода. Доказательств вины Михаила Марковича не нашли", - сообщила она.

В октябре 2014 года Добкин прошел в Раду по списку Оппоблока под номером 3.

Елена Лукаш: залог 5 млн грн

В сентябре 2015 года СБУ объявила в розыск экс-министра юстиции времен Януковича Елену Лукаш. 5 ноября она была задержана - в Киеве, где, как говорит, спокойно проживала после Майдана. "И СБУ, и Генеральная прокуратура прекрасно знали, что я нахожусь на месте постоянного проживания", - утверждает она. СБУ уточнила, что Лукаш задержана по делу о преступлениях против Майдана. А Генпрокуратура объявила ей подозрение в превышении полномочий и служебном подлоге. По данным ГПУ, в 2013-14 годах Лукаш на посту министра юстиции заработала 2,5 млн грн на фальшивых тендерах.

6 ноября 2015 года суд взял Лукаш под стражу с правом внесения залога в 5,11 млн грн (позже в Апеляционном суде эту сумму срезали в два раза). Лукаш уверенно пообещала, что эти деньги за нее внесут друзья. В тот же день народный депутат от Оппоблока Вадим Новинский внес установленный судом залог, и ее выпустили из СИЗО с электронным браслетом. 28 декабря отменил и эту меру пресечения Лукаш и снял с нее все административные обязательства. Впоследствии, как утверждает экс-министр юстиции, ГПУ периодически приостанавливала уголовное производство. Последнее такое сообщение со сканом постановления и призывом не ломать комедию, а закрыть дело, она опубликовала в сети Facebook в мае этого года. Луценко, только вступивший на тот момент в должность, предупредил, что Лукаш рано радуется: "Дело будет восстановлено".

Михаил Чечетов: залог в 4,99 млн грн

Бывший замглавы фракции Партии регионов Михаил Чечетов проходил по уголовному производству, открытому по факту организации и проведения 16 января 2014 года голосования за диктаторские законы. Он был одним из членов счетной комиссии и подписывал протокол подсчета голосов, которое легализовало принятие этих законов. 20 февраля 2015 года Генеральная прокуратура сообщила Чечетову о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.364 (злоупотребление властью или служебным положением), ч.5 ст.27, ч.2 ст.366 (служебный подлог) Уголовного кодекса Украины. На следующий день Печерский райсуд Киева отправил Чечетова под стражу с правом внесения залога в размере 4105 минимальных зарплат, то есть 4 млн 990 тыс грн. 23 февраля его коллега по парламенту миллиардер Вадим Новинский внес залог за Чечетова, но пять дней спустя экс-регионал, по данным милиции, покончил жизнь самоубийством - выбросился с высоты 17-го этажа из квартиры, где жил с женой.

Арсен Клинчаев: домашний арест

В марте 2014 года Шевченковский суд Киева арестовал депутата Луганского горсовета от Партии регионов. Депутата подозревали в организации захвата здания ОГА в Луганске боевиками и проведении сепаратистского митинга. В СБУ уточнили, что под его руководством радикальная организация Молодая гвардия вместе с "русскими туристами" захватила здание ОГА и насильно заставила тогдашнего губернатора Михаила Болотских надписать заявление об уходе.

"Клинчаев спланировал вместе с группой из 500 боевиков захватить в Луганске областные управления СБУ, МВД и Госказначейства. Исходя из наличия в действиях Клинчаева признаков преступления, предусмотренного ст.110 Уголовного кодекса Украины (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Служба безопасности Украины приняла решение о задержании и доставке его в СИЗО", - говорится в сообщении. По данным СБУ, Клинчаеву объявлено подозрение по ст.109 УК - действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти, 294 - организация массовых беспорядков, 338 - надругательство над госсимволами, и 341 - захват государственных зданий.

16 июля стало известно, что Клинчаева отпустили под подписку о невыезде, поскольку у него больная мама. Суд обязал подозреваемого носить специальный электронный браслет. В августе того же года он снова появился в Киеве, задержан СБУ по делу о сепаратизме, и снова выпущен на свободу.

27 мая 2016 года днепропетровский суд повторно вернул в Генеральную прокуратуру обвинительный акт против Арсена Клинчаева. В документах Генпрокуратуры говорится, что 9 марта 2014 года Клинчаев вместе с группой сепаратистов захватил здание Луганской областной госадминистрации, выломав входную дверь. Суд посчитал, что ГПУ не конкретизировала, как именно депутат помогал захватывать здание и выламывать дверь. Также суд решил, что Клинчаев не был надлежащим образом информирован о предъявлении ему обвинений. Обвинительный акт возвращен прокурору.

В феврале прошлого года Клинчаева видели спокойно обедающим в одном из ресторанов Киева, позже - на киевском пляже, где он жарил шашлыки. Экс-депутат от ПР, как утверждают некоторые блогеры, владеет несколькими квартирами в столице и на захваченную террористами ЛНР территорию возвращаться не торопится.

По материалам: news.liga.net