Красный крест не хочет обследовать Тимошенко

457

Представители Международного комитета Красного Креста отказались участвовать в медицинском обследовании экс-премьера Юлии Тимошенко.

Об этом сказал представитель московского офиса, координирующего деятельность организации в России, Белоруссии, Украине Молдавии Моник Нанхен, передает "Коммерсант-Украина".

"Можно сказать, что мы сами отказались от участия в этой программе. На данный момент создается впечатление, что наше присутствие будет избыточным",— сказал он.

Нанхен подчеркнул, что украинские власти уже проинформированы об этом решении.

В то же время в интервью "Интерфакс-Украина" заместитель генерального секретаря - заведующий международным отделом Общества Красного Креста Украины Валерий Серговский отметил, что Красный Крест не отказывался от участия в обследовании Тимошенко, но в Украину пока не прибудут.

"Представители Международного креста согласовали с правительством Украины и семьей Тимошенко, что на время, когда они (канадские и немецкие специалисты) будут проводить обследование, Международный комитет не видит необходимости присутствовать при этом. Но если возникнет необходимость, то тогда они будут заниматься тем, что обещали", - сказал он.

По словам Серговского, "если государство и структуры, которые отвечают за этот вопрос, и родственники Тимошенко, и она сама сочтут необходимым (участие специалистов Красного Креста), то тогда проблем не будет".

Как известно, МККК был единственной организацией, приглашенной стороной бывшего премьера для участия в международном консилиуме, который соберется в Качановской женской исправительной колонии по поводу состояния здоровья госпожи Тимошенко.

Правительства Канады и Германии по собственной инициативе предложили помощь своих медицинских специалистов, на что Юлия Тимошенко ответила согласием.

По материалам pravda.com.ua