Красиво жить не запретишь: куда и как летал за бюджетные деньги обманщик Михаил Блавацкий

695

Представители ВО «Свобода» позиционируют себя, как ярых защитников интересов «нэньки-Украины», неутомимых борцов с коррупцией и несправедливостью в любых ее проявлениях. Однако некоторым членам этого политического объединения давно пора уже снять маски. Речь пойдет о народном депутате Михаиле Блавацком. Сам нардеп характеризует себя как «поборника избавить Украину от беспредела властей, коррупции, взяточничества, защитника всех украинцев от издевательств чиновников».

Фамилия «Блавацкий» имеет сомнительную славу уже давненько. В феврале прошлого года в одном из ночных клубов города Львова произошла драка, активными участниками которой были два сына депутата Блавацкого – Андрей и Павел. Мажоры были настолько активные, что прибывший наряд милиции не смог их утихомирить и вызвал подкрепление. Пьяных дебоширов успокаивало сразу несколько нарядов милиции. Не много ли чести? На следующий день представители пресс-службы ВО «Свобода» заявили, что возмущенный отец готов подать в суд на депутата-регионала растрезвонившего о скандале. Но дальше возмущений дело не зашло, поскольку начальник службы безопасности ночного клуба написал заявление в райотдел милиции о хулиганских действиях сыновей народного депутата. Стоит ли говорить, что уголовное производство в отношении высокопоставленных отпрысков было прекращено ввиду отсутствия состава преступления. Чувствуется, что не обошлось без всесильной руки папы-депутата.

Но поскольку яблоня недалеко от упавшего яблока, то и сам депутат не такой кристально чистый, каким старается казаться. Две декларации, которые депутат подал в ЦИК, отличаются в пункте о владении автотранспортными средствами. Так в декларации за 2010 год пан Блавацкий указал, что владеет автомобилем BMW-730 выпуска 2006 года и его семья – владельцы автомобилей Ford Focus и Toyota Camri 2003 и 2007 года выпуска соответственно. В более поздней декларации вышеуказанные автотранспортные средства уже не фигурируют, как и данные об отчуждении (продаже, дарении и т.п.). Автомобили просто исчезли. Мелочь? Возможно, но маленькая ложь порождает, куда большее недоверие. На данный момент ни у депутата, ни у членов его семьи во владении автомобилей нет. Вынуждены ходить пешком.

Аскетично скромный и бюджет семьи Блавацких. Ни у «слуги народа», ни у его семьи нет счетов в банках и финансовых учреждениях. А сам народный депутат, в свою бытность, работая частным предпринимателем на должности директора ООО «Тесла Транс» получил за 2011год, согласно поданной им декларации, общих доходов в общей сумме 21 тысячу 440 гривен. При несложных арифметических подсчетах получается, что директор предприятия получал 1786 гривен 66 копеек. Впору милостыню просить. Сам-то герой верит в эту цифру? Попахивает откровенным враньем.

Ну а, будучи при власти, как не воспользоваться? За восемь месяцев нынешнего года народный депутат стал лидером по пользованию услуг авиаперевозки. За государственные деньги, правда, не за свои. Это удовольствие обошлось и без того не очень богатому народу Украины в 80 тысяч 851 гривну. Эта сумма более чем в три раза превышает лимит установленный Верховной Радой, который могут тратить парламентарии на авиаперелеты за год.

На вопрос о непозволительной расточительности бюджетных средств, Михаил Блавацкий ответил: «Я летаю несколько раз в неделю. Как правило, это Донецк и Николаев, где я являюсь куратором от партии. Мне что же пешком туда ходить. А поезда я просто не признаю». Стоимость авиабилетов народному депутату неизвестна.

Контроль над расходами народных избранников в этой сфере не предусмотрен. Да и наказать его за перерасход не смогут, максимум укажут, что вместо «эконом-класса» был заказан «бизнес-класс». Вот и пользуется этим любитель авиаперелетов Михаил Блавацкий. А денег, которые он «налетал» всего за восемь месяцев, хватило бы, например, чтоб сделать операцию тяжелобольному человеку или решить вопрос с жильем семье, которая осталась без крыши над головой. Наверное забыл народный депутат о скромности и о своей основной миссии – помогать народу, который его избрал. Да и самому пану Блавацкому пора поближе познакомиться с железнодорожным транспортом. Оценил бы все недостатки и преимущества этого вида транспорта.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org