Красиво сделать хорошую пакость: проигравшие мажоритарщики мстят своим избирателям

778

Представители КИУ, и других организаций типа ОПОРЫ в течении избирательной кампании неоднократно заявляли о том, что непрямой подкуп избирателей стал фишкой предвыборных кампаний кандидатов, которые идут на выборы по мажоритарным округам. Кто-то раздавал пенсионерам продуктовые наборы, кто-то дарил автомобили скорой помощи, запускал на рейс новый автобус, кто-то строил дороги или дарил школам компьютерную технику. Все от чистого сердца и ради простого украинца, уверяли кандидаты. Но как оказалось кандидаты лукавили, не ради украинцев, а ради своей победы делали кандидаты такие широкие жесты. После того, как стало известно, что их старания не увенчались успехом, они начали мстить несговорчивым избирателям и забирать у них подарки.

Предвыборная кампания в этом году проходила под знаком подкупа избирателей. Об этом неоднократно заявляли представители различных общественных организаций. В большей степени они говорили о непрямом подкупе – подарках в виде продуктовых наборов. Также кандидаты с готовностью ремонтировали дороги, покупали для общин автобусы и машины скорой помощи, все это дарили избирателям перед камерами, говорили о том, что они готовы всегда и во всем помочь украинцам. Они убеждали, их подарки – это не предвыборный пиар, все делается от чистого сердца. Как показал послевыборный период, когда стало понятно, кто проходит в Раду, а кто нет, они лукавили. Все подарки были банальным подкупом. Часть кандидатов-мажоритарщиков решили компенсировать свои убытки, связанные с проведением своей избирательной кампании и забрать подаренное.

По данным пресс-службы «Свободы» в Черновицкой области, кандидат в народные депутаты Геннадий Федоряк забрал у общины села Топоривцы подаренную амбулатории машину скорой помощи. «Скорую» местной общине подарили за неделю до выборов, все были довольны, ведь проблема своевременного выезда врачей по вызову очень важна. Тем не менее жители села не поддержали кандидата и плохо за него голосовали. Как результат, сразу же после выборов в амбулаторию пришли представители Федоряка. Они заставили медперсонал открыть гараж и увезли машину скорой помощи в неизвестном направлении. В амбулатории попытались потушить вспыхнувший скандал. Там заявили, что скорую забрали для того, чтобы поставить на регистрацию в ГАИ, а потом привезут назад. Не привезут, говорят в штабе Федоряка, ведь оказывается кандидат в народные депутаты не дарил ее общине. Дескать, он ее привез в село, чтобы врачи посмотрели подходит ли она им по техническим характеристикам. В штабе кандидата удивляются, откуда такая информация о подаренной скорой помощи, ведь дарить на выборах ничего нельзя, ведь это расценивается как подкуп.

Еще один скандал вспыхнул на Волыни. Там кандидат в народные депутаты Сергей Ковальчук снял с рейса автобус, который во время избирательной кампании вывел на один из проблемных маршрутов.

Но все это цветочки, по сравнению с ягодками, которые происходя в Тернопольской и Винницкой областях. В Винницкой области кандидат в народные депутаты по 13 округу, которого связывают с Партией регионов, Петр Юрчишин решил отомстить избирателям, которые поддержали не его, а кандидата от ОО Николая Катеринчука. Во-первых, он якобы угрожает крестьянам экономическими санкциями. Обещает снизить закупочные цены на молоко в населенном пункте. Такое сделать кандидат может, ведь является владельцем молокозавода и покупает у местных крестьян молоко. Во-вторых, он якобы разрушил дорогу, которую начал строить в селе Рыбчинцы. Местные СМИ пишут, что по его указанию грейдеры начали разрушать уже отстроенный участок дороги. Позже Юрчишин заявил, что никакую дорогу он не строил, просто засыпал бездорожье щебнем, чтобы его машины могли заезжать в село и покупать у крестьян молоко.

Похожий случай произошел и в Тернопольской области. Там кандидат тоже пообещал жителям четырех сел в Подволочийском районе новую дорогу, и даже начал строить ее. Но после оглашения результатов выборов, когда стало ясно, что кандидат в Раду не проходит, он прекратил строительство дороги. Завезенный ранее щебень, грузовыми машинами поспешно вывозился в неизвестном направлении. Крестьяне говорят, что обратились к кандидату и попросили достроить дорогу, ведь он же обещал. На что он ответил, что пусть теперь вам достраивает ее тот, за кого вы проголосовали. Все правильно, отмечает Николай Кулачек, доверенное лицо кандидата. Ведь люди сделали свой выбор и не могут рассчитывать на помощь проигравшего кандидата. Крестьяне жители села Токи рассказывают, что обратились за помощью к кандидату, который победил на округе. Просили одно: достроить дорогу. На что получили ответ - не отвлекайте меня, я переезжают в Киев.

Кроме мажоритарщиков, мстят избирателям и партии, говорят в оппозиции. Например подорожание социальных сортов хлеба в Киеве они называют местью киевлянам за то, что они не поддержали Партию регионов.

Акт мести происходит и в Борисполе. Там представители «Киевоблгаза» прекратили поставку голубого топлива на местные котельные – официальная причина: перерасход городом газа. Городской голова Борисполя Анатолий Федорчук такие объяснения называет абсурдными. Во-первых, говорит, город не имеет задолженности перед газовщиками. Во-вторых, говорит о том, что Борисполю в 15 раз снизили норму потребления газа от минимальной нормы. По его словам, неофициально газовщики ему объяснили причину отключения, дескать Борисполь плохо голосовал за Партию регионов. Заложниками взрослых политических игр стали дети. Они мечтают о теплых батареях и горячей воде. В садиках они мерзнут и вынуждены ложиться в обеденный перерыв спать полностью одетые.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org