КПУ: в проходной части списка старые кадры, в условно-проходную — молодежь

486

Коммунистическая партия Украины тоже определилась со своими кандидатами, которые будут идти в парламент по списку и по мажоритарным округам. Внеочередной съезд КПУ прошел скромненько, но со вкусом. В лучших традициях съездов компартии во времена Советского Союза. Портрет Ленина во весь рост, много красных цветов и неизменный «Интернационал» вызывали трепет в душе делегатов-пенсионеров и снисходительную улыбку молодежи, в которую КПУ наконец-то решила вложить ресурс, в том числе и материальный. Благо, что новые спонсоры партии могут позволить себе такую «роскошь». Съезд КПУ особенно ничем не удивил. Все та же патетика о том, что олигархи довели страну до ручки, все те же разговоры про монстра МВФ, который затянул страну в долговую яму. И все те же призывы: а вспомните-ка, как всем хорошо жилось на одну зарплату во времена Советского Союза. А вот список компартии вызывает у экспертов с одной стороны удивление, с другой - ухмылку.

Без кондиционеров, но с галстуками

Большие люди не опаздывают, они задерживаются, их отвлекают важные дела. Очевидно из этого изречения исходили организаторы внеочередного съезда КПУ, на котором должны были утверждать партийный список и мажоритарщиков от партии. Съезд задержали на сорок минут. Делегаты, а их зарегистрировалось 229, спокойно ожидали времени «Х» в фойе центрального офиса КПУ в Киеве и на втором этаже здания. Скучать особо не довелось, ведь можно было почитать советскую прессу, как ее рекламировал на входе мужчина, который продавал «Правду» и газету «Коммунист». Читали ли ее делегаты не совсем понятно, но вот охотно использовали ее в качестве вееров, ведь в здании было очень жарко. Ничего, говорят, что в актовом зале есть кондиционеры, утешали друг дружку делегаты. Кстати, на входе всем выдавали и книги. Все желающие на досуге могли ознакомиться с шедевром самого Петра Симоненко - книгой «Решительность справедливых», а также творением «Первомай на Майдане».

После сорока минут ожидания делегатов пригласили в актовый зал, он действительно был оснащен кондиционерами, что вызвало у них вздох облегчения: все же они не в сауну приехали, а на решение важных партийных дел. Но кондиционеры, следует отметить, были не главным достоинством зала, как бы ни утверждали обратного. Вызвал благоговейный трепет транспарант во всю стену – «Наша цель – социализм», а также портрет Ленина во весь рост в золотой (или под золото) раме. Стоит отметить, что образ вождя всех трудящих не совсем вяжется с таким шиком и блеском, как золото. Борцы с олигархами видимо не до конца продумали образ вождя всех народов. Несомненно, впечатлили и корзины с красными розами и белыми ромашками, которые были расставлены по всему залу. Вероятно, флористы Киева уже давно не получали такой огромный заказ на красные цветы, вот только возникает вопрос: почему розы, а не красные гвоздики. Вероятно, КПУ решило сделать собрание немного гламурней.

Интересно, что делегаты съезда чувствовали себя комфортно, у них было даже игривое настроение, особенно у тех древних китов политики, которые опять попали в проходную часть списка. Например, Спиридон Килинкаров непринужденно разглядывал свои портретные фотографии и строил глазки женщинам, а Андрей Голуб мило шутил с пресс-секретарем Симоненко Викторией Георгиевской. Единственную нотку весомости собрания внес Адам Мартынюк, который появился в зале в сопровождении двух охранников в сером.

Одним словом, атмосфера в зале была в духе Советского Союза, вот только не хватало плаката «Мир. Труд. Май».

Обо всем и ни о чем

Как и любой съезд, съезд КПУ тоже начался со спича лидера Петра Симоненко, который растянулся минут на 35. Лидер КПУ, который, к слову живет в шикарном поместье, но божиться, что это «домик» его сына, долго распространялся про олигархов, которые довели украинский народ до обнищания. Сегодня, по его словам, за власть борются два олигархических клана: партия власти и так называемая самопровозглашенная оппозиция. На самом деле, с пафосом отмечает Симоненко, оппозиция к олигархам в стране сегодня одна – это КПУ. Конечно, ничего странного в том нет, что именно КПУ входит в коалицию с Партией регионов в парламенте и голосует за все законопроекты вместе с ней. Не зачем акцентировать на этом внимание, простые смертные коммунисты должны свято верить, что их партия – это оппозиция. Так сказал Симоненко, значит, в этом вопросе можно поставить жирную точку.

Вспомнил Симненко и о социальных инициативах Януковича. По его словам, власти сегодня выгодно поднять на копейки пенсии, зарплаты бюджетникам, а потом забрать во стократ больше, подняв, к примеру, цены на коммуналку. Поговорил он и о всеобщем обнищании украинского народа, что власть методично обирает свой народ и при этом опять-таки тактично умолчал о том, что фракция КПУ голосовала за законопроект, которым отобрала льготы у чернобыльцев, афганцев и детей войны. Или они в понимании Симоненко не народ?

Очертил лидер КПУ главные задачи, которые будут стоять перед депутатами, если они пройдут в Верховную Раду. Симоненко считает, что нужно вернуть стране нечестно приватизированные заводы, оборвать отношения с ЕС и МВФ, подружиться с Россией и вступить в Таможенный Союз.

Кроме этого по просьбе трудящих, будет ликвидировано повышение пенсионного возраста и расширена система социальных льгот. Эти вопросы были внесены в программу на предварительных съездах компартии. Также КПУ планирует довести минимальную зарплату до уровня прожиточного минимума, создать прогрессивную шкалу налогообложения, отвязать гривну от доллара. Еще Симоненко пообещал, что коммунальные платежи будут составлять не больше 10 % от уровня доходов граждан.

Сплав опыта с молодой кровью

На партийном съезде был единогласно утвержден партийный список депутатов, которые будут идти в Раду от КПУ, а также список кандидатов на мажоритарные округа.

Список возглавил лидер коммунистов Петр Симоненко. Вторым номером идет Петр Цыбенко, третьим – Спиридон Килинкаров, четвертым – Ирина Спирина (до этого никогда не избиралась в Раду), и замыкает пятерку лидеров – молодая кровь, юный коммунист Александр Присяжнюк.

Во второй пятерке избирателей и политологов ждал сюрприз в виде вице-спикера Адама Мартынюка (восьмой номер). Напомним, ранее он заявлял, что пойдет на выборы по одномандатному округу на Волыни. Но возможно после серии скандалов, которые произошли в его родном селе, когда были избиты неизвестными людьми активисты общественной организации «Видсич», которые распространяли в селе материалы о том, что Мартынюк предал украинский народ, он решил не рисковать. Также во второй пятерке оказались Игорь Алексеев и Игорь Калетник, Евгений Мармазов и Валентина Матвеева. В проходной части идут такие народные депутаты, как Александр Голуб и Сергей Гордиенко. И это не смотря на заявление самого Симненко о том, что практически все народные депутаты от КПУ и главы райкомов пойдут на выборы в качестве мажоритарщиков.

Кстати, на пресс-конференции лидер коммунистов похвастался, что КПУ выдвигает в депутаты представителей всех слоев общества. В списках есть и предприниматели, и пенсионеры, и студенты, и рабочие вместе с крестьянами. Он детально рассказал о своих кандидатах. Так стало известно, что из 210 человек, которые включены в список, 177 – имеют высшее образование, 24 из них занимают руководящие должности. В списке есть пенсионеры (56 кандидатов в возрасте от 51 до 60 лет) и молодые люди в возрасте до 30 лет (33 человека), есть даже три студента. Также, как плюс, Симоненко отмечает, что в его списке есть аж 75 женщин.

Конечно, лидер КПУ может гордиться и выставлять напоказ фамилии людей, которые работают в селе или являются пенсионерами, но лучше внимательно посмотреть в список. Тогда все становится понятно. Рабочий класс, как правило, находится совсем не на проходных местах, благо, что 210 место в списке позволяют вписать туда любого человека любого возраста и профессии. А вот пройдет ли он в Раду, это вообще не важно, главное правильно подать информацию.

Но вернемся к нашим баранам, вернее списку КПУ. По данным политологов, КПУ по спискам может набрать в среднем 8 % голосов избирателей. Политолог Владимир Фесенко говорит, что компартия при плохом раскладе может набрать 6-7 % голосов избирателей, при хорошем – 10 %. Если конвертировать средний процент, то получается, что коммунисты могут получить 20-25 мандатов. С первой пятеркой все понятно, это лидеры, которые будут доносить идеи КПУ массам. С шестого по 13 место, отмечают политологи, занимает так называемая старая гвардия, которая будет наставлять на путь истинный молодежь. И условно-проходная часть с 14 по 30 места, как говорит сам Симоненко, великодушно отдана молодым коммунистам. Таким образом, отмечает глава КПУ, фракция в парламенте будет смесью опыта и свежих идей.

Реклама - двигатель прогресса

О том, что реклама очень важна в предвыборном процессе, Симоненко похоже понял. По его словам, он принял критику журналистов, и решил в этот раз сделать все правильно – отсюда так много дорогостоящей рекламной продукции в разных городах страны.

На логичный вопрос: "откуда деньги?" лидер КПУ отмечает, что финансами помогли люди, которые поддерживают идеи коммунизма. Вероятно, политик имеет в виду Калетника, который уже раз шел в парламент от коммунистов, а теперь будет идти во второй раз. Следует отметить, что Калетник возглавляет сейчас таможню, ссориться с ним в принципе невыгодно. Поэтому, наверное, он убедил многих в том, что идеи КПУ самые правильные.

Поговаривают, что мог помочь деньгами и Мармазов, который в Верховной Раде был уличен в лоббировании интересов компании «Энергетический стандарт».

Хотя Симоненко утверждает, что не только в деньгах счастье, вернее не только от них одних зависит результат и добавляет, что агитация тоже очень важна. Вот, например, он сам ездил по восточным и южным областям и собирал многочисленные митинги. Тут стоит вспомнить информацию ОПОРЫ о том, что людей на эти самые митинги приглашали за деньги, платили в зависимости от региона от 20 до 60 гривен за митинг.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org