КПУ намерена помешать маршу УПА в Киеве

523

В Киеве состоится марш УПА, или Марш борьбы, как его называют некоторые участники. Напомним, что в ряде регионов Украины, начиная с пятницы, отмечается 70-летие создания Украинской повстанческой армии, датой образования которой официально считается 14 октября.

В этот день, то есть завтра, в украинской столице запланировано шествие, которое приурочено к очередной годовщине УПА. Как отмечают в столичной милиции, и, как планируют в ВО «Свобода», данное мероприятие соберет около 20 тысяч человек. Понятно, что категорически против чествования воинов УПА выступают украинские коммунисты, чья точка зрения является диаметрально противоположной националистически настроенным политикам и украинским гражданам.

Свое мнение по поводу завтрашнего мероприятия высказал лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко.
По мнению Петра Симоненко, опубликованном на официальном сайте Компартии, украинские коммунисты сделают все возможное, чтобы воспрепятствовать шествию ВО «Свобода» по Крещатику. Петр Симоненко подчеркнул, что «Крещатик — это святыня Украины. Нельзя допустить, чтобы по центральной улице нашей страны прошлись те, кто верой и правдой служил Гитлеру».

Отметим, что на сайте КПУ также есть информация об акции житомирских коммунистов, проведенной накануне празднования 70-летия УПА. В Житомире на месте казни фашистами советских патриотов прошел митинг-реквием. Как сообщается на сайте Коммунистической партии Украины, участники этого мероприятия отметили, что последователи ОУНовцев, бандеровцев и полицаев являются неофашистами. А второй секретарь горкома комсомола Роман Кузнецов обратился к собравшимся со следующим призывом: «Во имя будущего, памятью погибших призываю – будем бдительны, не допустим фашизм в Украине!».

По материалам: novostimira.com