КПУ лихорадит: Симоненко пытается вернуть свое лидерство в партии

453

Лидер КПУ Петр Симоненко начал терять контроль над своей фракцией в парламенте, об этом говорят эксперты. И заявляют, что большинство депутатов коммунистический фракции начали признавать авторитет не Симоненко, а Игоря Калетника, вице-спикера от КПУ. Тут все просто, отмечают аналитики, Калетник в прямом значении этого слова содержит депутатов от КПУ. Тем не менее Симоненко не согласен с таким развитием событий и лихорадочно думает над тем, как вернуть себе авторитет и власть. Отсюда и его заявления о том, что КПУ требует от правительства план по развитию страны до конца февраля, в противном случае коммунисты будут инициировать отставку Кабмина во главе с Азаровым. Также нестабильным будущим Симоненко объясняют и его заявления о том, что его партия будет инициировать проведения референдума по вступлению Украины в Таможенный Союз. Некоторые эксперты, исходя из вышеуказанных заявлений, сделали вывод, что Симоненко решил продаться России, а выходы на нее получил через Виктора Медведчука.

Петр Симоненко, глава фракции коммунистов в парламенте начал терять контроль над своей фракцией. Ему остались верны всего пара тройка народных депутатов, остальные начали признавать авторитет Игоря Калетника, вице-спикера от КПУ. Даже Адам Мартынюк еще окончательно не принял решение о том, поддерживать ли на сто процентов Симоненко или сделать ставку на Калетника. Кстати, именно на Игоря Калетника делает ставку и Партия регионов, которой нужно стабильное большинство в парламенте. Эксперты отмечают, что Калетник – это человек Януковича и его «Семьи». Именно этим и объясняют тот факт, что до прихода в парламент он возглавлял довольно прибыльную должность главы Таможенной службы. Кроме этого говорят аналитики, Калетник нашел подход и к народным депутатам от своей фракции. Он в буквальном смысле этого слова содержит депутатов от КПУ, отмечают политологи, этим и объясняется верность новому «вождю». Также аналитики говорят и о том, что без поддержки от Партии регионов Калетнику не удалось бы занять кресло вице-спикера в парламенте.

Понятно, что такой расклад не устраивает Петра Симоненко, и он всячески пытается вернуть свой авторитет. Главная проблема лидера КПУ состоит в том, что он долго думал над тем, кому лучше продаться Партии регионов или России. Пока он решал этот сложный вопрос, лидерство во фракции начал перебирать на себя Калетник. Несомненно, отмечают политологи, Симоненко понимает, что эта «пятилетка» в парламенте для него последняя. Поэтому ему нужно заработать на своем проекте КПУ, побольше денег. Ведь ему нужно содержать молодую жену, детей и большое поместье. Исходя из этого и последних событий в парламенте и его фракции, Симоненко якобы решил сделать ставку на Россию и договориться с Владимиром Путиным через Виктора Медведчука. Вероятно, переговоры прошли успешно, так как Симоненко начал озвучивать идеи Медведчука и ставить подножки Партии регионов, отмечают эксперты.

Так Симоненко заявил о том, что его фракция будет требовать отставки Кабмина во главе с премьером Николаем Азаровым, если правительство до конца месяца не предоставит программу работы и выхода страны из кризиса. По его словам, сейчас не понятно, что происходит в государстве, плюс ко всему этому и дальше задерживают зарплаты сотрудникам бюджетных учреждений, а правительство просто решает проблемы в ручном режиме точечно, по мере их возникновения. Никакой программы по выходу из кризиса нет. Симоненко напомнил, что коммунисты поддержали кандидатур Николая Азарова на должность премьера с оговоркой, что если правительство не выполнит своих обещаний, КПУ будет инициировать его отставку. Так вот, говорит Симоненко, правительство даже и не думает выполнять свои обещания, более того, даже не имеет четкого плана по выходу страны из кризиса. Поэтому у коммунистов есть моральное право отправить Кабмин в отставку. Более того, Симоненко посмеялся над заявлениями, лидера фракции Партии регионов Александра Ефремова, о том, что в парламенте есть стабильное большинство, которое может принимать решения. Без коммунистов такого большинства у регионалов не будет – говорит Симоненко. В принципе это правда, отмечают политологи. А заявления Симоненко во время парламентского кризиса называют ножом в спину Президенту и его партии. С одной стороны, добавляют политологи, Симоненко решил пропиариться на создавшейся ситуации и доказать своим избирателям, что КПУ четко мониторит ситуацию, которая происходит в стране. Что если коммунисты обещали отставить правительство, если оно не будет работать, то они это сделают. С другой стороны Симоненко пытается доказать, что он является лидером в партии и Калетник ему не конкурент. Более того, действующий лидер коммунистов якобы пытается доказать своим соратникам, что он еще может работать и вернуть свой авторитет. Подкупает своих коллег Симоненко якобы тем, что сумел договориться с Россией о финансировании партии. Насколько это правда пока непонятно. Но вот заявления Виктора Медведчука с завидной активностью начал озвучивать Петр Симоненко.

Петра Симоненко Путин наградил орденом

Так Петр Симоненко заявил, что КПУ будет инициировать подготовку к референдуму, на который вынесет один вопрос о том, хотят ли граждане Украины присоединяться к Таможенному Союзу. По его словам, уже в марте КПУ будет собирать подписи за проведение референдума, возможно уже летом все подписи будут собраны и переданы Президенту. Тогда Янукович должен назначить референдум. Провести его должны в течении 50 дней с той даты, когда Янукович поставит свою подпись о проведении референдума. Симоненко говорит, что возможно Янукович поставит и другой вопрос гражданам Украины: желают ли они присоединяться к Европейскому Союзу. Но, по словам главного коммуниста страны, ЕС не несет украинцам ничего хорошего, просто иностранцы будут использовать в своих корыстных целях украинские черноземы, трудовой потенциал страны. А взамен украинцы получат лишь упрощенный визовый режим, что позволит им выезжать без лишних проблем на заработки за границу.

Напомним, именно Виктор Медведчук лоббирует вступление Украины в Таможенный союз. Он неоднократно заявлял о том, что нужно по этому поводу провести специальный референдум. Кстати, история уже знает факты сотрудничества КПУ и СДПУ(о), в которую входил Медведчук. Так в 2009 году эти партии объединились, и СДПУ(о) поддержало кандидатуру Симоненко на президентских выборах в 2010 году. Поэтому есть смысл думать о том, что Симоненко и Медведчук затеяли общую игру.

Кстати о президентских выборах. Политологи полагают, что Симоненко опять-таки выдвинет свою кандидатуру на выборах в 2015 году. Об этом в частности говорит политолог Владимир Фесенко. По его словам понятно, что Симоненко проиграет эти выборы, но КПУ идет на них по двум причинам. Во-первых, Симоненко хочет мобилизовать свой электорат. Во-вторых, подороже продать свою поддержку на выборах кандидату от власти, то есть Януковичу. Понятно, отмечает Фесенко, что Симненко не удастся пройти во второй тур выборов. Но он может отдать свои голоса «нужному» кандидату или призвать своих избирателей проголосовать за того или иного кандидата. Понятно, что такая «услуга» будет стоить немалых денег. Так что Симоненко не прочь заработать на выборах 2015 года, а для этого ему очень нужно вернуть авторитет в своей партии.

Кстати о том, что КПУ – это обычный бизнес-проект, говорит политтехнолог Сергей Гайдай. По его словам, этот факт подтверждает то, что депутат от КПУ Оксана Калетник пришла в парламент, имея на руке часики стоимостью в 24 тыс. долларов. Несомненно, говорит Гайдай, Оксана Калетник является бизнесменом, имеет возможность для того, чтобы покупать такие дорогие аксессуары. Но тут возникает нестыковка в философии партии, ведь КПУ ведут борьбу с буржуями и выступают за власть народа, а сами имеют предприятия и являются этими самыми буржуями. Таким образом, отмечает Гайдай, коммунисты просто обманывают своих избирателей.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org