Костусев: Задержанный вице-мэр Одессы сейчас в Генпрокуратуре

463

Вице-мэр Одессы Николай Ильченко, задержанный вчера на рабочем месте за получение взятки, сейчас находится в столице. Об этом сообщил мэр Одессы Алексей Костусев.

«К сожалению, я знаю о случившемся крайне мало. По моей информации, никаких денег Николай Ильченко не касался, их у него найдено не было. Все это смахивает на умело разыгранную провокацию. Я уверен, что это заказ моих противников. Сейчас Ильченко в Киеве, в Генпрокуратуре. Остальные задержанные (депутат горсовета от Партии регионов Олег Гоцуляк и директор КП „Побережье“ Олег Кухтей) там же», — сказал А.Костусев газете «Сегодня».

До сих пор ни одно правоохранительное ведомство не подтвердило информацию о задержании Ильченко.

Напомним, в Одессе сегодня ночью по подозрению в получении крупной взятки задержан вице-мэр Николай Ильченко, а также депутат горсовета от Партии регионов Олег Гоцуляк и начальник КП «Побережье» Олег Кухтей.

Тем временем, адвокат задержанного накануне вице-мэра Одессы Николая Ильченко Вадим Дымник до сих пор не знает, где находится его подзащитный.

В.Дымник также подчеркнул, что ему до сих пор не передали какие-либо документы, связанные с задержанием чиновника или возбуждение относительно него уголовного дела.

При этом адвокат отметил, что процессуальные действия проводила объединенная группа правоохранителей в составе следователя Генеральной прокуратуры Украины и сотрудников управления по борьбе с организованной преступностью Киева.

Как сообщил агентству «Интерфакс-Украина» источник в прокуратуре Одессы, в настоящее время Н.Ильченко находится в Лукьяновском СИЗО в Киеве.

Его задержали в связи с возбужденным в отношении него уголовным делом, связанным с экономическими преступлениями.

«Дело разрабатывалось 4 месяца», — подчеркнул источник.

Кроме того, источник отметил, что кроме Н.Ильченко правоохранители намеревались задержать еще двух высокопоставленных чиновников Одесского горсовета – первого вице-мэра Одессы Сергея Черненко и вице-мэра Одессы Александра Орлова, который отвечает за вопросы строительства. Однако оба чиновника находились не в Одессе. В частности, по данным источника агентства в Одесском горсовете, вице-мэр Александр Орлов в настоящее время находится в отпуске в Испании. Местонахождение С.Черненко не известно.

news.zn.ua