Коррупцию на Банковой будет искоренять Дмитрий Елманов

659

Руководителем Главного департамента по вопросам деятельности правоохранительных органов и противодействия коррупции Администрации Президента 17 октября этого года был назначен Дмитрий Елманов.

В августе этого года он стал внештатным советником Главы Администрации президента Бориса Ложкина, и уже в октябре возглавил департамент, пишут Наші гроші. Стаж госслужбы Елманова считается с 22 августа этого года.

Дмитрий Елманов в 1990-х он основал строительную корпорацию «БМ Групп», которую в течение 1996-2003 гг. возглавляла его бывшая жена — нардеп Оксана Калетник, которая в этом году покинула Компартию. Бывшая коммунистка является племянницей «регионала» Григория Калетника и двоюродной сестрой экс-главы таможни времен Виктора Януковича Игоря Калетника.

На нынешних внеочередных выборах Калетник баллотировалась как самовыдвиженка по округу №16 в Винницкой области. При этом «Блок Петра Порошенко” не выдвинул против нее своего конкурента. Однако Калетник все равно проиграет выборы, а СБУ возбудила уголовное дело по факту сепаратистских высказываний кандидата.

По данным некоторых СМИ, в 1990-х супруги Елмановых уже были знакомы с Борисом Ложкиным. Так, Оксана Елманова (вернула девичью фамилию в 2012 году) создала региональный еженедельник «Теленеделя», который затем перешел медиахолдингу Ложкина.

Напомним, ранее Порошенко уволил нескольких послов Украины.

По материалам:  ord-ua.com