Коррупция: Херсонский гнойник – 3

975

Урожайным на взяточников выдался в Херсоне день 3 июля 2012 года. С утра пораньше при получении вспомоществования в сумме более 200 тыс. грн. был задержан руководитель государственного предприятия «Херсонстандартметрология» Василий Власенко. А через несколько часов в наручниках оказался оперуполномоченный Управления СБУ в Херсонской области Павловский в момент получения 7 млн. грн. для передачи своему отцу, Ярославу Павловскому, председателю Бериславской райгосадминистрации, за содействие в выделении 24 га земли. И что примечательно – операции по задержанию взяточников проводились не только без участия, но даже без ведома местных правоохранителей. Василенко задерживали сотрудники УБЭПа ГУМВД Автономной Республики Крым, Павловского — ГУБОП МВД Украины совместно со следователями Генеральной прокуратуры.

Причина, которая заставила милиционеров из Киева и Симферополя скрывать проведение этих операций от местных, так сказать, «правоохранителей», заключается в тотальной коррумпированности всей херсонской управленческой пирамиды, во главе которой пребывают два подельника – губернатор Николай Костяк и его заместитель Анатолий Хоменко. Во многом благодаря именно этому дуэту махонькая аграрная Херсонская область оказалась безусловным рекордсменом по числу коррупционных скандалов, которые регулярно выплескиваются на страницы газет. Понятно, что и подчиненных Костяк и Хоменко набирают по образу и подобию своему.

Читаем ленту новостей за первое полугодие 2012 года:

26 июня 2012 года при получении взятки в размере 20 тыс. грн. и 10 тыс. долларов США возле супермаркета «Сильпо» в центре Херсона был задержан заместитель начальника Херсонской городской налоговой инспекции.

12 июня 2012 года: прокуратура Белозерского района Херсонской области наконец-то соблаговолила возбудить уголовное дело в отношении сотрудника госпредприятия «Херсонское лесоохотничье хозяйство», который требовал и получил взятку.

25 мая 2012 года в Новой Каховке возбуждено уголовное дело в отношении начальника отдела гражданской защиты населения горуправления МЧС, который получил от частного предпринимателя 3000 грн. за согласование на торговлю древесиной и стройматериалами.

23 мая 2012 года задержаны сразу три работника Главного государственного управления охраны использования и воссоздания водных живых ресурсов в Херсонской области, в том числе руководитель Херсонгосрыбоохраны Михаил Черноморченко. Защитники природы занимались вымогательством, получали взятки и «крышевали» браконьеров.

15 мая 2012 года по подозрению в получении взятки в размере 6 тыс. грн. задержана начальник общего отдела Херсонской мэрии Людмила Жуган. Деньги мадам Жуган вымогала у местного жителя, заблокировав вынесение на рассмотрение исполкома Херсонского горсовета вопрос о предоставлении разрешения на перепланировку его квартиры. После задержания мздоимицы обыск был также проведен в кабинете заместителя Херсонского городского головы Николая Соловьева.

14 мая 2012 года. Каховская межрайонная прокуратура Херсонской области возбудила уголовное дело против старшего государственного исполнителя отдела государственной исполнительной службы Бериславского районного отдела юстиции. Госисполнитель вымогал (и получил) взятку в размере 6200 грн. за то, что «забыл» взыскать задолженность в пользу одного из коммерческих банков.

27 марта 2012 года. Прокуратурой Херсонской области возбуждено уголовное дело по факту внесения должностными лицами Херсонской таможни в официальные документы заведомо ложных сведений и злоупотребления служебным положением.

20 марта 2012 года. Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении судьи из Каховки за вынесение заведомо неправосудного решения. «Его честь» вынес постановление, которым обязал отдел дорожно-патрульной служби ГАИ г. Таврийск выдать гражданину со штрафной площадки не принадлежащий ему автомобиль КАМАЗ. В результате транспортным средством незаконно завладело неустановленное лицо.

31 января 2012 года. При получении взятки в размере 7 тыс. грн. был задержан сотрудник Инспекции по надзору за состоянием жилого фонда Херсона. Чиновник вымогал деньги за выдачу согласований для хозяев квартир в многоэтажных домах, желающих перейти с централизованного отопления на автономное.

И, наконец, «задержание года».

27 февраля 2012 года при попытке получения взятки в размере 100 тыс. долларов США силами киевского УБОП в ресторане «Ностальжи» города Херсона был задержан председатель апелляционного суда Херсонской области Анатолий Иванищук.

«Промышленник и бизнесмен»

Для сотрудников ГУБОП МВД Украины и Генеральной прокуратуры Херсонская область не случайно стала излюбленным полигоном для «выполнения плана» по раскрытию коррупционных преступлений. Степень воровитости тамошнего начальства вот уже два года является предметом многочисленных народных сказаний, жалоб и оперативных донесений, а отчаянность, с которой губернатор Костяк и его челядь набивает карманы, вызывает изумление даже на фоне нынешних украинских реалий.

8 – 9 июня 2012 года в Херсонской области пребывал заместитель руководителя Главного контрольного управления Администрации Президента Украины Анатолий Матиос – бывший начальник Управления СБУ во Львовской области (где он, кстати сказать, прославился делом судьи Зварыча) и бывший начальник Управления СБУ в Одесской области (где попал на скрижали истории в связи с делом Маркова). Высокопоставленный контролер провел встречи с сотрудниками правоохранительных органов, которые разве что не криком кричали: «уберите с должности заместителя Костяка негодяя Хоменко».

Однако ни жалобы в Администрацию Президента, ни серии разоблачительных публикаций в СМИ никак на карьере мздоимца не отразились. Как шепотом уверяют сотрудники Херсонской облгосадминистрации, губернатор Николай Костяк взял со своего заместителя Анатолия Хоменко 2 млн. «зелени» за то, чтобы снять с повестки дня вопрос об увольнении последнего. Деньги немалые, но и должность того стоит. Иначе разве пошел бы в чиновники со скромной официальной зарплатой человек, прославившийся многомиллионными долгами и невероятными аферами?

Об извилистом жизненном пути Анатолия Семеновича Хоменко мы рассказали в предшествующей публикации.

http://ord-ua.com/2012/03/28/-hersonskij-gnojnik-iz-zhizni-zamestitelya-gubernatora/

Если бы не знакомство с нынешним председателем облгосадминистрации Николаем Костяком, бывший телемастер Херсонского областного объединения «Бытрадиотехника» Анатолий Хоменко мог бы претендовать разве что на звание удачливого жулика. К моменту перехода на государственную службу Хоменко успел «кинуть на бабки» немало количество людей и организовать на территории судостроительного завода нечто, именуемое сборкой автобусов. Пишем «нечто» не только по причине вопиющего качества (точнее – отсутствия такового) херсонских самоделок. Но, главным образом, потому, что «автобусное производство» было необходимо Хоменко для того, чтобы набрать многомиллионные кредиты якобы для развития завода, названного «АнтоРус» по имени сыновей организатора аферы.

Однако бежать от кредиторов за границу Хоменко не довелось: у него резко наступило «покращення» после того, як 18 июня 2010 года на должность председателя Херсонской облгосадминистрации был назначен его друг и благодетель Николай Михайлович Костяк. Через месяц с небольшим – 26 июля 2010 года – срочно переписав свой бизнес на детей, Хоменко уселся в кресло заместителя губернатора. И помахал кредиторам ручкой.

Вот какое откровенное интервью Хоменко дал местной «Південній інформаційній компанії» в декабре 2011 года:

- Анатолий Семенович, как вы, промышленник, бизнесмен оказались в облгосадминистрации, стали чиновником? Для чего вам это?

- У нас все считают, что во власти медом намазано. Поэтому, что бы я не сказал — мне все равно не поверят. А ведь все на поверхности: я уже в жизни многого достиг, я строил предприятия и создавал производства в разных странах. Я занимался не просто бизнесом. Я создавал эффективные производственные системы. И сюда (в обладгосадминистрацию — ред.) я пришел только по приглашению Николая Михайловича Костяка…

Кто б сомневался – на государственной службе самый известный херсонский пройдоха («промышленник и бизнесмен», как он просит себя называть) пребывает исключительно благодаря тому, что обеспечивает запросы Костяка по части наличности.

Горе-телемастер

Первый раз Хоменко попробовал стать заместителем губернатора еще в начале 2002 года, когда Херсонскую облгосадминистрацию непродолжительное время (4 месяца) возглавлял экс-министр внутренних дел Юрий Кравченко. Однако при подготовке документов выяснилось, что претендент на высокую должность имеет только лишь диплом об окончании ПТУ по специальности «телемеханик» и справку о том, что якобы учился в вузе. Как пояснил Хоменко, свой диплом о высшем образовании он случайно то ли утопил, то ли залил водкой. Юрий Федорович моментально понял, что имеет дело с мошенником, и от такого заместителя отказался.

Впрочем, ныне на сайте Херсонской ОГА и Херсонского облсовета красуется несколько иная биография Хоменко.

http://www.oblrada.ks.ua/index.php?id=10116

В ней, например, утверждается, что якобы с сентября 1996 года по июнь 2002 года (т.е. в течение 6 лет) заместитель председателя облгосадминистрации учился в Херсонском государственном педагогическом университете, где получил высшее образование по квалификации инженер-педагог, специализация: экономика и предпринимательство.

Хотим огорчить жителей благословенной Херсонщины: заместитель губернатора учился в Педуниверситете только лишь 6 месяцев, и то уже после того, как купил поддельный диплом – с января по июнь 2002 года. После чего в 2003 году на основании подделки «оформил» себе еще один диплом – про второе высшее образование, полученное (точнее – якобы полученное, поскольку второе высшее образование может быть только у того, кто имеет первое) в Херсонском национальном техническом университете по специальности «финансы»

По этой причине возникает закономерный вопрос к начальнику областного управления СБУ генерал-майору Савченко: Вячеслав Иванович, Вас Президент на должность поставил и дал генеральское звание для того, чтобы всякое жулье при оформлении на госслужбу подавало недостоверную информацию? Или Вы все-таки дадите команду оформить на Хоменко административный протокол за коррупционное правонарушение? А заодно выясните, готовит ли педагогический вуз инженеров, да еще и с дивной специализацией «экономика и предпринимательство»?

Впрочем, какие претензии могут быть к начальнику областной «Конторы», если пример служебной халатности подает Центральный аппарат СБУ, а точнее — Главное управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью? Еще в марте 2011 года Главк «К» провел проверку вопиющих фактов присвоения и растраты бюджетных средств служебными лицами Министерства образования и науки Украины и ООО «Автомобильный завод «АнтоРус» при поставке автобусов по завышенным ценам. По результатам проверки были возбуждено уголовное дело по ст.191 ч.5 УК Украины, направленное для расследования в следственный отдел Управления СБУ в г.Киеве. Как хвастался сам Хоменко, он «порешал вопрос» за 200 тысяч долларов, собранных по Херсону его сыном Русланом, пока папаня прятался от следователей в больнице «Феофания».

Так что семейство Хоменко совершенно может не беспокоиться за душевный комфорт, что еще раз подтвердила новая супруга вице-губернатора, Лариса Анатольевна Шевченко, которая 9 июня 2012 года въехала на своем автомобиле в маршрутное такси 29 маршрута на улице Розы Люксембург в Херсоне. Как на грех, маршрутка принадлежала заклятому врагу Анатолия Степановича – перевозчику «МИС». Тем ни менее, бабло и на этот раз победило зло – деньгами, украденными из бюджета, Хоменко рассчитался и с водителем «Газели», и с пассажиркой, получившей травмы, и с ГАИ.

«Кошелек» губернатора

Ну, а теперь расскажем, за какие достоинства губернатор Костяк пригласил к себе в замы «промышленника и бизнесмена» с поддельным дипломом о высшем образовании. Понятное дело, что за способность красть бюджетные деньги, «доить» предпринимателей и делиться награбленным с Костяком.

Одним словом, в Херсоне все, как и везде. Единственное, чем отличаются руководители Херсонской области от коллег из других регионов, так это незатейливостью грабежа и полной неспособностью задумываться о последствиях своих действий.

Свеженький пример. 14 июня 2012 года вечером в Херсоне загорелся пассажирский автобус во время следования по маршруту №47. К счастью, обошлось без жертв: водитель успел открыть двери. Однако сам автобус сгорел практически полностью.

Как оказалось, сгоревший автобус принадлежал автоперевозчику «Рембыттехника», который контролируется господином Хоменко, а сам «гроб на колесах» — не что иное, как чудо местного автопрома, собранное на принадлежащем Анатолию Семеновичу предприятии «АнтоРус».

Вообще-то, за первоначальной задумкой эти, с позволения сказать, автобусы не предназначались для того, чтобы колесить по дорогам. Хоменко создал видимость какого-то «автобусного производства» исключительно для того, чтобы под залог «готовой продукции» получить многомиллионные кредиты, которые успешно были растрачены на личные нужды прохиндея. Однако после того, яка Костяк стал губернатором, а Хоменко его заместителем, нутро афериста не выдержало и он стал торговать автобусами в принудительном порядке. А если кто из перевозчиков отказывался их покупать, Хоменко отбирал у строптивцев маршруты или же вовсе лишал лицензии. При этом маршруты передавались фирме-перевозчику, принадлежащей сыну Хоменко.

Правда, теперь, после пожара, с рейсов в Херсоне начали срочно снимать автобусы, выпущенные «свечным заводом» Хоменко. Как поведал прессе начальник управления транспорта и связи городского совета Алексей Жакун, на протяжении последнего года неоднократно случались загорания автобусов именно этой марки. Поэтому управлением принято решение запретить фирме «Рембыттехника» выпускать на городские маршруты автобусы марки «АнтоРус». Так что теперь «промышленник и бизнесмен» может не отвлекаться от своего любимого занятия – получения кредитов под залог этих самых автобусов. Все равно ездить им не суждено.

Одна беда – наивных кредиторов, которые бы поверили респектабельному мошеннику, в Херсоне уже не осталось. Более того – Хоменко, который, выражаясь словами классика современной филологии, набрался долгов как сучка блох, ныне пребывает в судебных тяжбах. Анатолий Семенович судится с местными банкирами, пытаясь признать недействительными договоры займа, кредиты по которым он не в состоянии погасить. Понимает Анатолий Семенович, что как только его турнут из кресла вице-губернатора, «заимодавцев жадный полк» его просто порвет. Вот и мечется сейчас Хоменко, пытается договориться в Хозяйственном суде Херсонской области, взятки предлагает, Костюка умоляет помочь. Да только бояться судьи брать деньги у Хоменко. Понимают, что могут составить компанию СБУ-шнику Павловскому и председателю апелляционного суда Херсонской области Иванищуку. Ибо лучше с умным потерям, чем с дураком найти.

По материалам ord-ua.com