Коррупционный сговор в Раде: что получат депутаты за «слив» Наливайченко?

574

159081Отставка главы службы безопасности Украины Валентина Наливайченко стала результатом коррупционного сговора в украинском парламенте.

Журналисты зафиксировали SMS-переписку народного депутата Украины от "Народного фронта" Сергея Высоцкого и члена Общественного люстрационного комитета Карла Волоха перед голосованием за отставку с поста главы Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко.

Соответствующее видео на своем YouTube-канале опубликовало интернет-ТВ "Голос народа".

"Фракция голосует, нашего вождя тоже убедили. Я сделал все, что мог", - написал депутат, цитирует obozrevatel.com.

По его информации, лидер партии "Самопоміч", мэр Львова Андрей Садовый за отставку Наливайченко пообещали "прокурора Львова и львовскую таможню".

Собеседники также упомянули в переписке лидера "Батьківщини" Юлию Тимошенко.

"Юля не голосует за повестку дня. То есть, ей что-то не отбашляли", - написал Высоцкий в сообщении.

Нардеп Владимир Парасюк(внефракционный) сообщает в Facebook, что президенту, чтобы собрать голоса за отставку Наливайченко, пришлось пойти на некоторые «жертвы»:

«1. Юлия Владимировна (Тимошенко – ред.) заменит министра экологии (Игоря Шевченко – ред.) на кого-то незапятнанного, потому что над действующим в последнее время нависли черные тучи.

  1. Кличко дают Прокурора Киева.
  2. Выборы мэров будут происходить в один тур. Это выгодно не только Кличко, но и еще одной фракции с очень европейским мэром, потому завтра увидим как себя поведут депутаты от этой фракции».

«Очень хотел бы, чтобы моя информация не подтвердилась, но есть еще один факт: сегодня (во вторник. – Ред.) в сессионном зале активно распространялась информация, что за отставку Наливайченко дают по 500 000$. Не знаю, правда это или нет, но слышал об этом от 4 депутатов. Ответственным за акцию по мотивации ЯВЛЯЕТСЯ Олесь Довгий. Поэтому все может быть, учитывая его «опыт» в таких делах», – добавил Парасюк.

Внефракционный депутат Виталий Куприй в Facebook пишет, что «в результате ночных договорняков внутри коалиции и за ее пределами» Порошенко убедил большинство депутатов голосовать за снятие с должности главы СБУ.

«Особенно циничным выглядит согласие Виталия Кличко и большинства партии УДАР слить своего коллегу взамен на должность прокурора г. Киева и недопущение проведения выборов мэров в 2 тура (кстати, последнее поддержит и команда мэра Львова Садового)», – написал Куприй.

«Также есть подозрение, что в результате сговора против Наливайченко, БЮТ и «Самопоміч» получат определенные привилегии: возможность перепродать министерские портфели и избежать ответственности за коррупционные сделки», – добавил нардеп.

Читайте также: Главу СБУ Наливайченко отправили в отставку. Как все происходило?

«Среди депутатов идет обсуждение размера взяток, которые предлагаются из Администрации Президента за голосование, которое должно помочь Порошенко узурпировать власть в стране. Сумы в настоящее время достигают 500 тысяч долларов!» – подчеркнул он.

Депутат от партии «Батьківщина» Игорь Луценко в Facebook подтвердил наличие договоренностей относительно должности главы прокуратуры Киева и управления МВД.

«Революция тогда будет считаться победной, когда у нас начнут назначать прокуроров и милиционеров по открытому конкурсу, в идеале – выбирать компетентными избирателями. И наоборот, если завтра-послезавтра мы услышим, что назначили кого-то… неожиданного, то можно с уверенностью говорить – это чей-то ставленник, он будет отрабатывать в должности чью-то программу. Так вот, дорогие мои киевляне, сейчас, в эти минуты, продают должности милиционера и прокурора Киева», – пишет он, цитируют vlasti.net.

Внефракционный депутат Борислав Береза также пишет о подковерных договоренностях в коалиции.

«Не столь важна причина снятия Наливайченко, как ценой чего это будет достигнуто. Для снятия нужны голоса УДАРа. Говорят, что это примитивный обмен. Однопартийцы жертвуют Наливайченко в обмен на должность прокурора Киева и выборы мэра Киева в один тур. Такова цена предательства. Скажете, что это цинично? Да, я согласен с этим. Тем более, что цинично игнорируются и требования Майдана о выборе мэра в два тура. Цинично игнорируется «Коалиционное соглашение», в котором прописаны выборы в два тура. И цинично будут изменены все четыре закона, в которых также прописаны выборы в два тура. Или их просто кощунственно не внесут на голосование в ВР, и выборы пройдут по старой системе», – подчеркнул политик.

«Если это правда, то можно уверенно утверждать, что дракон, с которым боролся Майдан – быстро возродился», – констатирует он.

Порошенко в четверг, 18 июня, внес в Верховную Раду проект постановления об увольнении экс-главы СБУ Валентина Наливайченко.

Перед голосованием в Администрации президента прошла встреча Порошенко с Наливайченко. Предметом дискуссии между Порошенко и Наливайченко стало интервью последнего для "Обозревателя". В частности, Президента взволновала фраза о "документах, которые не горят". По информации источника, Наливайченко воспринял как унижение предложение Петра Порошенко о том, чтобы уйти в отставку и возглавить Службу внешней разведки.

Позже украинский парламент проголосовал за отставку Наливайченко.