Коррупционеры победят коррупцию

768

Минюст составил реестр чиновников-взяточников в рамках борьбы с коррупцией. Этот реестр был достаточно широко разрекламирован. Однако, что интересно, он будет «закрытым», поэтому посмотреть его общественность не сможет. То есть общественности, которая является единственным контролером беспредела чиновников попросту не доверили эту функцию. Зато доверили ее самим чиновникам, которые и являются коррупционерами.

Просто непонятно, как можно отреагировать на такой фарс? Ведь смысл Единого государственного реестра лиц, которые совершили коррупционное правонарушение в том, чтобы вести учет лиц, которые были привлечены к ответственности за коррупцию. В этот список будут вноситься чиновники, по которым есть вступившее в силу решение суда, либо приказ о дисциплинарном взыскании за совершенное правонарушение. Кроме того, в реестр будет вноситься информация о должности, которую занимал чиновник, статья УК или КоАП, дата и номер решения суда, состав правонарушения и номер дела.

Закрытие реестра от доступа общественности является, по меньшей мере, странной. Граждане не только не смогут отслеживать факты коррупции чиновников, но самое главное - ограничивается формирование общественного мнения, которое представляет собой единственную силу, способную предотвратить коррупционное разложение государства.

Минюст сообщает, в реестре будут указываться фамилии, что попадает под действие закона о защите персональных данных. Содержащаяся в реестре информация будет по запросу предоставляться правоохранителям и госорганам. Поэтому если физическое лицо или общественная организация подозревают чиновника в коррумпированности, они могут обратиться в правоохранительные органы, а те уже подадут запрос в реестр.

Минск-3 не удался

Хитро сделано. Однако имеется один нюанс – теряется и смысл такого реестра, в качестве инструмента борьбы с коррупцией. Ведь изучить реестр смогут лишь высокие чиновники отдельных ведомств, которые в Украине по определению и являются основными коррупционерами.

Давайте присмотримся повнимательнее к этим чиновникам. Согласно официальной информации контролировать Единый государственный реестр лиц, которые совершили коррупционное правонарушение, будет Министерство юстиции. Данное ведомство и его территориальные подразделения будут обладать правом внесения, просмотра и изъятия информации из этого реестра. Остальные получат лишь возможность получить информацию по запросу, то есть на усмотрение Минюста.

В итоге министр юстиции Александр Лавринович становится основной фигурой, контролирующей весь перечень коррупционеров в Украине. Именно по его усмотрению в Реестр будут вносить, просматривать и изымать информацию.

Тут есть еще один момент. Так ли уж чист сам Лавринович? Достаточно вспомнить попахивающие коррупцией недавние планы Лавриновича по захвату всей паспортной системы, а также «выемке» под это дело из бюджета десятизначной суммы. Журналисты смогли выяснить, что в первой половине январе 2012 года министр провел заседание в министерстве, на котором была поставлена задача любыми путями получить из казны 1 750 000 000 гривен, якобы для создания системы изготовления, оборота и выдачи новых паспортных документов. По идее новая система должна была полностью подчиняться Министерству юстиции.

Здесь важно отметить, что такая паспортная система уже существует в Украине и давно работает. В ЕС все единогласно говорят о том, что украинские паспорта являются одними из лучших в мире. Просто надо сделать их электронными, то есть встроить чип с данными биометрии. Что интересно, в публичных выступлениях Лавринович делает совершенно противоположные заявления, что, мол Минюст не имеет никакого отношения к печати документов и это компетенция только МВД. Об этом он заявил на пресс-конференции в декабре 2011 года.

«Паспортная система» - это лишь один из свежих фактов биографии министра. Если посмотреть глубже, то можно найти много подобных инициатив с «коррупционным душком». Взять тот же законопроект «О документах, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство», позволяющий чиновникам министерства освоить и распилить почти 1,5 миллиарда гривен из казны.

Тут даже не столь важно, каковы были суммы. Гораздо главнее то, что на плечи эти господ чиновников ложится такая благородная функция, как борьба с коррупцией. Притом, что никто никакой информации об этой борьбе и о коррупции не получит, кроме этих самых чиновников.

Напомним, какая именно информация будет заноситься в реестр – это фамилия, информация о месте работы в момент правонарушения, статья УК или КоАП, номер судебного дела и дата решения. Совершенно непонятно, что из этой информации является персональными данными, защищенными законом. То, что начальник ЖЭКа Петров или министр Иванов попался на взятке и был осужден? Это является тайной? Ладно бы речь шла о подозреваемых, которых до решения суда нельзя называть виновными или разглашать, дабы не повредить следствию. Но здесь речь идет о тех, чья вина доказана. Почему Минюст решил их спрятать? И для чего нужна такая борьба с коррупцией?

Второй момент куда интереснее для самих «борцов». Ведь они на свое усмотрение могут вносить или удалять данные из Реестра. Очевидно, что в Украине крадут все, и министры, и мелкие чиновники. Можно будет брать плату за вычеркивание из списка коррупцинеров, и не малую. Прямо бизнес на ровном месте! А так как реестр закрыт от посторонних, то бизнесу ничего не угрожает. Вот так интересно в Украине борются с коррупцией.