«Короли» на нарах: будни столичного СИЗО

540

В Киеве существует только одно место, куда попадать не хочет никто, в народе оно именуется «Лукьяновка», хотя по сути представляет собой СИЗО под счастливым номером 13. Попасть туда прессе практически невозможно, но некоторые журналисты готовы туда отправиться по своей воле, детально изучив нравы и обычаи наших ВИПов. Для того, чтобы пробиться сквозь железный занавес, необходима санкция суда и большое количество проверок. Кроме этого, с недавних пор, в Лукьяновском СИЗО ужесточилась проверка «на таможне» - при входе уже изымается и исследуется все, что можно пронести с собой. А все это объясняется просто: уж слишком много знаменитостей сейчас «сидит» и каждый из них требует к себе «индивидуального подхода». Вот неполный список, кого повидали, да и до сих пор лицезреют стены СИЗО: экс-руководитель МВД Ю. Луценко, в прошлом, председатель Государственной таможенной службы А. Макаренко, зампред «Нафтогаза Украины» И. Диденко, «вершитель правосудия» Львовского административного апелляционного суда И. Зварич, практически министр обороны В. Иващенко... Ю. Тимошенко не смогла присоединиться к ним, поскольку благополучно отбывает свой срок в другом месте.

Номера а-ля «Стандарт»
Начнем с того, что начальник «Лукьяновского» изолятора клянется, что никаких особых условий для своих особенных заключенных не создает. Единственное, на что по его словам идут правоохранители – так это не помещают политических заключенных сместе с рецидивистами, поскольку об этом ясно заявляет почитаемая ими «Буква Закона». В остальном, по словам руководства, распорядок дня ВИПов ничем не отличается от уклада жизни простых смертных. Конечно же, «Хозяева» СИЗО во многих вопросах лукавят, как минимум, в том, что на данный момент наблюдается сильная перенаселенность в Лукьяновке. А это значит, что многие заключенные питаются по очереди, а у ВИПов – совсем другой распорядок: они всегда накормлены, напоены, имеют лучшие камеры.

Меню заказывали?
Но по закону, не только VIP-постояльцам, но и вполне обычным арестованным, полагается бесплатное горячее 3-разовое питание. Выбор вполне внушительный: в качестве первого блюда — борщи, супчики, на второе — мясо, рыбка, гарнированные картофелем или кашами, также положен обязательно салат. Также, по сведениям Начальника, многие заключенные питаются по специальной диете, которая разрабатывается докторами. От этого становится еще понятнее, КОМУ именно положена разработка диеты. Трудно представить, что обычному уличному воришке, который попал в СИЗО по своей глупости или от жизненной безысходности, будут разрабатывать специальную диету.

ВИПы же пользуются этим благом в полной мере: внутри «Лукьяновки» есть даже специальный продуктовый ларек, в котором можно отовариваться благодаря финансовым поступлениям, сделанным с «воли». Жаль, что статистику таких покупок нигде не возьмешь – не открываются такие тайны никому, тем более журналистам. Тайну же не делают из того, что заключенные имеют право держать в камере собственный холодильник, телевизор, многие из них свои крупногабаритные вещи не забирают «на волю», поэтому они могут переходить по эстафете к малоимущим. Замечено также, что за своей физической формой в тренажерном зале СИЗО следят только ВИПы – ведь они люди публичные и им не следует терять форму. А это влечет за собой специальные недешевые тренажеры и специальное питание, которое расписывается для них личными тренерами.

Хороший «Дед Лукьян»
Начальника ВИПы любовно окрестили «Дедом Лукьяном», который устанавливает более человеческие рамки поведения, и это, по словам самих же заключенных, дает им понять, что жизнь продолжается. Причем то прозвище – переходящее, поскольку уже сменилось более десятка руководителей в СИЗО. Ну конечно же, для особых граждан жизнь продолжается, далеко не каждый человек, который не посещал стены колонии, может позволить себе трехразовое питание, тренажерный зал и специальные условия проживания.

Поговорим о прейскуранте
Бывавшие на ВИП отсидке люди говорят, что передать мобильник с воли приблизительно оценивается на сумму в 500 гривен. Благодаря специальным денежным вливаниям и спокойствию, царящему в камере, сотрудники могут закрывать глаза на подобные «мелкие шалости» ВИП заключенных. По словам бывшего оперативника, работавшего в стенах этого заведения, VIP-сидельцы могут даже иметь небольшие электроплиты, консервы не вскрывают, также в стенах есть собственная тюремная почта, благодаря которой все прекрасно знают, кого и куда могут увести/привести.

С одной стороны, такие человеческие условия заслуживают похвалы, но с другой стороны, зачем ворам и предателям государства создавать лучшие условия, чем рядовым гражданам Украины? Неужели они не награбились и не нажились в хоромах до того, как их «закрыли»? Нам всем понятно, что вопросы эти риторические, и изречение лукьяновского уголовника очень правдиво отображает действительность: «бабло решает все».

Информационно-аналитический портал job-sbu.orgВ Киеве существует только одно место, куда попадать не хочет никто, в народе оно именуется «Лукьяновка», хотя по сути представляет собой СИЗО под счастливым номером 13. Попасть туда прессе практически невозможно, но некоторые журналисты готовы туда отправиться по своей воле, детально изучив нравы и обычаи наших ВИПов. Для того, чтобы пробиться сквозь железный занавес, необходима санкция суда и большое количество проверок. Кроме этого, с недавних пор, в Лукьяновском СИЗО ужесточилась проверка «на таможне» - при входе уже изымается и исследуется все, что можно пронести с собой. А все это объясняется просто: уж слишком много знаменитостей сейчас «сидит» и каждый из них требует к себе «индивидуального подхода». Вот неполный список, кого повидали, да и до сих пор лицезреют стены СИЗО: экс-руководитель МВД Ю. Луценко, в прошлом, председатель Государственной таможенной службы А. Макаренко, зампред «Нафтогаза Украины» И. Диденко, «вершитель правосудия» Львовского административного апелляционного суда И. Зварич, практически министр обороны В. Иващенко... Ю. Тимошенко не смогла присоединиться к ним, поскольку благополучно отбывает свой срок в другом месте.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org