Королевская не захотела полностью обнародовать свой список. Есть что скрывать?

1 114

На политических форумах так сказать из уст в уста передается комментарий, который имеет все шансы стать лучшим политическим анекдотом дня и как нельзя лучше передает атмосферу вчерашнего съезда партии Наталии Королевской: «Украина Вперед! Украина – к ноге! Украина – сидеть!». Наталья Королевская продемонстрировала, как далеко Украина может пойти вперед на примере родного села семейства Сусловых, которое за последние годы превратили в такой себе ландшафтный парк. Надо сказать, что было и «к ноге» и «сидеть», когда журналистов грубо отталкивали от Андрея Шевченко, а потом «прокинули» с обнародованием списка. Оказывается его утвердили на непубличном съезде, но так никто из присутствующих не смог назвать даже первую десятку партии. Сама Королевская держала интригу до конца, опубликовав фамилии десяти счастливчиков только на следующий день. Все дело в том, отмечают политологи, что, возможно, в списки Королевской попали люди из Администрации Президента, а верные соратники оказались на непроходных местах. Именно поэтому Королевская не захотела светить списком. Потом же тихонько его опубликует, чтобы не привлекать всеобщего внимания.

Ретро конечно сегодня в моде, но не до такой же степени, чтобы проводить съезд среди кукурузного поля в платье, которое гордо называется коктэйльным, но по виду совсем простенькое. В нем Королевская напоминала доярку, так восприняли съезд партии «Украина Вперед!» много украинцев. Не смотря на весь пафос события и его метафоричность, все же закралось ощущение какой-то постановочности.

Делегатов съезда и журналистов свезли в село Буки (Киевская область) автобусами, ссадили не довезя до места проведения съезда. Все четко рассчитано и продумано до мелочей. Делегаты съезда и журналисты вынуждено должны насладиться красотами села и понять, что если партия Королевской победит, Украина обречена на такие же позитивные изменения. Мораль такова: если Сусловым удалось преобразовать умирающее село в кусочек земного Рая, то вся команда Королевской сможет сделать такой же Рай и во всей стране. Правда, омрачали картинку реплики делегатов, которые говорили о том, что рейтинг партии начал резко падать (понятно, они же лучше знают, что и к чему, их же изречения никто не оплачивал). Другие представители партии прям аж светились от счастья и на каждом шагу отмечали, что мол, посмотрите, какая у нас креативная лидерша - решила отступить от традиций и вывезти людей из тесных залов на свежий воздух.
На свежем воздухе около кукурузного поля была поставлена сцена и трибуна с модными изогнутыми микрофонами. Важные делегаты тоже имели свое место, поближе к импровизированной сцене. Никаких галстуков – все по-европейски просто, но со вкусом. Правда, немного отвлекали от созерцания простоты телевизионщики, которые готовились к прямой трансляции съезда на Первом национальном. Если эта трансляция была платной, то Королевская за нее должна была выложить чуть меньше 400 тыс.

Все расположились по своим местам и ожидали появления своего лидера. Почитать было нечего, как на других съездах. Партийную прессу не давали, книги не дарили, даже программки съезда не было, чтобы понять, что и к чему. Правда, «информационный голод» потом компенсировали фильмом о самой Королевской с ее ставшей крылатой фразой «У мене є мрія», которую потом ушлые политологи несколько дней назад трансформировали в другую «У мене є Шева».

Кстати, именно с Шевой возник маленький скандальчик. Когда он появился на поле, к нему стайкой подбежали скучающие журналисты. Хотелось получить комментарий по поводу того, почему он пошел к Королевской. Но не тут-то было, журналистов начал отгонять политтехнолог Николай Гастелло, который работает над имиджем партии Королевской вместе с Николаем Дорониным К слову, эти два политтехнолога в свое время работали и с Сергеем Тигипко. Конфликт уладил Шевченко, который извинился и пообещал ответить на все вопросы позже. И как раз вовремя, появилась ОНА. По крайней мере, Королевской бы очень хотелось, чтобы под этим местоимением понимали ее, а не Юлию Тимошенко.

Наталия Королевская гордо прошла по дорожке «под траву» к микрофону. Не в костюме, а в платье в светлых тонах, на фоне кукурузы она смотрелась как-то странно. Первым делом политик донесла до масс, почему съезд проходит в селе Буки, чтобы показать, как можно возродить Украину. Потом она передала слову Евгению Суслову. После него говорил победитель проекта «Народный список» Сергей Блажевич, потом Ступка-младший и Шевченко. Последний, кстати, очень волновался, постоянно перед выступлением повторял текст своей речи. Но вероятно не запомнил, так как постоянно подглядывал в то, что ему понаписывали политтехнологи Королевской. Ничего конкретного эти люди так и не сказали. Все выступления сводились к одному - что наконец-то появилась партия с новыми молодыми лидерами, которая способна изменить страну к лучшему. Все выступления заканчивались неизменным «Украина Вперед!».

Потом опять на сцену вышла Наталья Королевская. Поговорила о том, что нужно сделать жизнь каждого украинца лучше, что ее мечту разделяют большинство украинцев, и все в таком же духе. После этого съезд был закрыт.

Журналисты опешили. Как так, Королевская даже не удосужилась назвать первую десятку своего списка, про какое-то голосование за список и кандидатов на мажоритарные округа даже и речи не шло. Представители СМИ бросились к молодому лидеру, чтобы получить объяснения. Она поведала, что имена кандидатов она назовет позже. Журналисты ждали час, так и не дождались. Также она заявила, что список и кандидаты на мажоритарные округа были утверждены делегатами на непубличном съезде, который прошел раньше. На вопрос: почему же журналистов не позвали на первую часть, самую интересную, Королевская ответила, что такие вопросы нужно задавать организаторам съезда, а она всего лишь лидер партии…

Вчера журналисты так и не смогли узнать всех кандидатов, которые вошли в десятку партии. Пришлось слушать брифинг Королевской, которая заявила, что ее партия легко преодолеет пятипроцентный барьер. Поспрашивали Шевченко о том, как он может идти в народные депутаты, если он не проживал последние пять лет на территории Украины. Вопрос футболиста вызвал недоумение. Он отметил, что все документы поданы и проблем быть не должно. Хотя, исходя из законодательства, проблемы быть должны. Ведь в законе четко сказано, что люди, которые постоянно не проживали на территории Украины последние пять лет, не могут быть кандидатами. Исключения могут быть только для госслужащих – например дипломатов.

Первую десятку списка Королевская рассекретила только сегодня. И так, первое место занимает сама Королевская, второе – Шевченко, под третьим номером Остап Ступка, четвертый номер у Романа Васько, пятый – у Ильи Емца. Во вторую пятерку входят Сергей Никулин и Евгений Суслов, а также Алексей Кочеров и Александр Шевцов. Замыкает почетную десятку Станислав Зинченко.

Кто еще идет в списке Королевской, и кто идет в качестве кандидатов на мажоритарные округа - не понятно.
«Вероятно, списки и кандидаты на мажоритарные округа не были согласованы. Возможно, ожидался конфликт на съезде в связи с этим, поэтому съезд и решили закрыть от журналистов», — говорит политолог Андрей Фармуга.

Некоторые эксперты говорят о том, что в списке Королевской есть люди с Администрации Президента, именно поэтому она не спешит обнародовать свой список.

«Но рано или поздно это случиться и все тайное станет явным. Также в игру включатся и специалисты из «ЧЕСТНО», которые укажут на то, какие люди попали в список. От этого зависит и рейтинг партии. Он может упасть на процент или наоборот подняться. Королевскую хорошо раскрутили на старте. В принципе набрать пять процентов можно и техническим способом. Но для этого нужны колоссальные денежные вливания. Но они, вероятно, у Королевской и ее спонсоров есть», — отметил Андрей Фармуга.

Кстати, политологи отмечают, что пятерка партии создана очень грамотно – женщина-лидер (ассоциации на Тимошенко), знаменитый спортсмен и актер, знаменитый врач и профессор.

«Тут четкий расчет на узкие сферы по интересам. Именно для них ищут авторитетного человека. Эти узкие круга в сумме могут принести Королевской победу», — отмечает Фармуга.

А вот политолог Дмитрий Выдрин говорит, что Королевская тянет к себе в партию «все, что шевелиться». У нее огромные аппетиты и амбиции, поэтому она хочет иметь у себя в партии авторитетов во всех сферах жизни, говорит он.

Тем не менее, добавляет политолог Владимир Фесенко, Шевченко не слишком поможет Королевской, хотя есть вероятность того, что немного голосов он привлечет, возможно именно его имя поможет партии дотянуть до 5%.

А вот политолог Николай Спиридонов не верит в то, что партия «Украина Вперед!» преодолеет пятипроцентный барьер. Королевская официальный миллионер и олигарх, а это в глазах избирателей существенный минус, отмечает он.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org