Кормовая база СБУ. «Укртрансгаз»

952

11СБУ требует оплатить десятки миллионов тендерным «прокладкам», которые работают по схемам людей Януковича.
(См. Также об СБУ и продавцов леденцов «Стрепсилс», и перитонеальный диализ, и подрядчиков Минздраву, и российский автогаз друзей Медведчука, и ореховый экспорт.)
Начнем с удивительного. Недавно председатель СБУ Василий Грицак пожаловался премьер-министру Владимиру Гройсману на то, что новая команда менеджеров Андрея Коболева остановила действующую схему в «Укртрансгаз».
Тем читателям, которые решили, что в первый абзаце статьи вкралась ошибка, сообщаем: «Нет, не вкралась».
Но для того, чтобы понять, о чем так неожиданно запиклувався глава спецслужбы, должны рассказать суть самой схемы.
Речь идет о запчастях к газоперекачивающих агрегатов на магистральных газопроводах, тендеры по которым в ситеме «Укртрансгаза» проводит филиал «Производственное ремонтно-техническое предприятие« Укргазэнергосервис».

На их перепродаже годами кормились сомнительные посредники. Например, во времена Януковича поставщиками запчастей на 2,5 миллиарда гривен выступали компании, использовали в финансовых цепочках «транзитные» фирмы, которые также использовала группа «Металл Юнион» Руслана Цыплакова - вторая президентского сына Виктора Януковича.
(Попутно напомним, что публикации о расследовании этой схемы исчезли из многих сайтов, в том числе - и с сайта ТВi, где оно в свое время получилось).
После Майдана в «Уктрансгаз» изменилась власть - ее возглавил Игорь Прокопов, что имел в бэкграунде руководство центром «Фронта перемен» Арсения Яценюка в Ивано-Франковске (оттуда также происходит один из самых влиятельных соратников тогдашнего премьер-министра Андрей Иванчук).
Сеть «януковичевських» «прокладок» прогнозируемо сошла с тендерной сцены в тень судебных кулуаров, выбивая из нового менеджмента старые долги за якобы поставленное оборудование. А их место заняли новые «прокладки» - в полном смысле этого слова.
В 2015 году в Шевченковской РГА Киева зарегистрировали две фирмы - ООО «Промтехнафтогазпостач» и ООО «Рапидстрим». Кроме незначительных уставников в 10 и 12 000 гривен юробличчя сочетала регистрация на жителей Сум - Ярослава Карпова и Сергея Шевченко.
Просуществовав всего несколько месяцев обе фирмы вместе попали в одно уголовное производство №32016100090000020 от 02.02.2016 года, нарушено фискалами за обналичивании денег. «Промтехнафтогазпостач» и «Рапидстрим» вместе с их кодами ЕГРЮЛ оказались в перечне субъектов с признаками «фиктивности» и «транзитности», который находится в судебном госреестре.22
Однако уголовный бэкграунд не помешал этим фирмам летом 2016 стать любимыми поставщиками филиала «Укргазэнергосервиса».
Сначала на «бумажных» торгах, а потом и в «Прозорро», пара неофитов к весне 2017 натендерила почти 200 000 000 - «Промтехнафтогазпостач» получил 117 140 000 грн., «Рапидстрим» еще 86850000 грн., Разыграв почти все подряды исключительно между собой.
Безусловный фаворитизм этих контор иллюстрирует история с условным названием «Как допустить к тендеру только« рога и копыта ».
Год назад, когда эти фирмы впервые заявились на тендер «Укргазэнергосервиса», то заказчик для подтверждения опыта требовал только письмо самих участников, что у них есть и сотрудники, и необходимый опыт и знания. То есть любые «рога и копыта» могли принять участие в тендере цене десятки миллионов гривен, «подтвердив» свою квалификацию своей же печатью.
Однако все резко изменилось, когда на одну из таких междоусобиц ожидаемой стоимостью 34590000 грн. пришли «внесистемные» конкуренты. Более того, этими конкурентами оказались фирмы, в которых в отличие от намоленных «прокладок» является не только сайты ( «Укрспецстальпоставка»), но и статья в «Википедии» ( «Галнафтогаз»).
Такой набор участников изрядно смутил «укртрансгазивцив» и они уже после объявления торгов резко ужесточили требования к участникам. Письма от самой фирмы оказалось уже недостаточно, теперь надо было предоставить копии договоров на поставку запчастей к газоперекачивающих агрегатов предприятиям нефтегазового комплекса за последние пять лет.
А поскольку такой «опыт» имели только фирмы Януковича и созданные после Майдана «рога и копыта», то дискуссии, кто станет участником тендера, а затем и победителем - оказались неуместными.
Понятно, что результатом «конкуренции» стало снижение цены в ходе «аукциона» между любимцами «Укртрансгаза» аж на 1 процент от ожидаемой цены ...
Так продолжалось до весны 2017 года, когда команда Андрея Коболева добилась контроля над «Укртрансгазом». Прокопива перевели в заместители министра энергетики, а «нафтогазовцы» начали разбираться с тендерами.
Одну из закупок на ожидаемую сумму 41310000 грн. «Нафтогазовцы» застали в следующем состоянии.
Тендерный комитет уже успел отказать «Галнафтогаз» в ослаблении требований к подтверждению опыта, поэтому компания Виталия Антонова даже не подала заявку.
В начале мая «Укргазэнергосервис» акцептовал предложения «Рапидстриму» (30040000 грн.) И «Промтехнафтогазпостачу» (11250000 грн.), Которые были ниже ожидаемой цены тендера аж на 0,03%.
И все бы завершилось очередной оплатой, если бы не «нафтогазовцы». 22 мая тендерный комитет филиала отклонил ранее акцептованные заявки, а 2 июня отменил тендер вообще под влиянием «непреодолимой силы». По неофициальным данным, одновременно были остановлены оплаты по нескольким ранее заключенным договорам.
Председатель СБУ сумел мотивировать свой интерес к поставкам запчастей тем, что он возглавляет службу безопасности, а если не ремонтировать магистральные газопроводы, то это повлияет на безопасность их эксплуатации. Поэтому конторская контрразведка и сигнализирует правительства, с этими «коболевцямы» надо что-то делать.
То есть в письме написано следующее: «Прошу повлиять на Коболева, чтобы тот оплатил прокладкам деньги по схеме, которая действовала еще со времен Януковича».
В общем, конечно, это письмо вписывается в популярную мысль из властных кабинетов: «Нельзя сразу прекратить все коррупционные схемы». Поэтому, некоторые из них пусть еще поживут. Ибо, если остановить все, то на каких машинах будут ездить экономические контрразведчики СБУ с государственными зарплатами?

По материалам: nashigroshi.org