Корейские шпионы будут сидеть в Украине

466

Корейские шпионы, фотографировавшие документы об украинских ракетах, будут сидеть в Украине.

Приговор Красногвардейского районного суда Днепропетровска северокорейским разведчикам Рю Сонгчелю и Ли Тхэкилю вступил в силу. Они получили по восемь лет тюрьмы. Жалоб на приговор от подсудимых, признавших свою вину, и их адвокатов не поступало.

МИД Украины надеялся, что официальный Пхеньян будет ходатайствовать о выдаче разведчиков на родину. «Однако реакция Пхеньяна была пассивной, дескать, провалились - это их проблемы. Впрочем, дома мера наказания могла быть гораздо жестче, вплоть до смертной казни, которая есть в уголовном законодательстве этой страны», - отметили в ГПУ.

Напомним, шпионы работали под прикрытием торгового представительства КНДР в Минске. СБУ заинтересовала корейцами после их попыток корейцев наладить контакт с украинским КБ Южное. Это конструкторское бюро производит ракеты.

В Днепропетровске, куда они приехали в поисках документации о проектировании твердотопливных и жидкостных двигателей, корейцы пытались завербовать работников бюро. Их также интересовали подробности о системах поставки топлива, отделениях ступеней ракет, компьютерных программах.

В итоге украинцы заявили на разведчиков в СБУ. После чего тех задержали. К этому моменту шпионы успели сделать 200 копий диссертаций закрытой тематики и научных работ с грифом «Секретно».

По словам главы космического агентства Украины Юрия Алексеева, эти сведения составляют гостайну, а их утечка причинила бы немалый ущерб безопасности Украины.

По информации украинских СМИ, осужден также и фигурант другого скандала о шпионаже. Речь идет о бывшем инженере 410-го завода гражданской авиации Сергее Скурском. Он продавал оборонные и военные секреты атташе посольства Чехии в Украине Зденеку Кубичеку и Петре Новотной. После раскрытия этого инцидента дипломатов объявили персонами нон грата.

По материалам aif.ua