Корбан и Филатов захватили офис Януковича в Киеве

1 019

Filatov_ODA_Контроль над офисным центром Виктора Януковича на переулке Шевченко в центре Киева сразу после Майдана захватили люди Геннадия Корбана и Бориса Филатова.
Как удалось выяснить из госреестров, компания из “межигорской” группы Януковича “Лессор Групп” с февраля 2015 года принадлежит офшору “Линтон Интергруп ИНК”.
Последняя компания связана с лидером партии “УКРОП” Геннадием Корбаном, а руководит ею помощник мэра Днепропетровска Бориса Филатова.
Ранее дом на переулке Шевченко,16 принадлежал “Проминвестбанку”, но в 2008 году его купил тогдашний директор этого банка Владимир Матвиенко за 14 миллионов гривен.
После ряда дарственных и перепродаж здание внесли в уставный капитал ООО “Лессор Групп”.
С 2012 года “Проминвестбанк” пытался отсудить имущество, но Верховный суд, с учетом цепочки продаж и дарственных, признал “Лессор Групп” добросовестным правополучателем.
Эту фирму в 2011 году основал Юрий Педько с уставным капиталом в тысячу гривен. Уже через несколько месяцев уставный капитал был увеличен до 14,58 миллиона гривен, а 95% акций отошли панамскому оффшору “Бенбери Есетс С. А.”.

Документы на “Лессор” нашли в межигорских архивах компании “Танталит”, где она указана как структурное подразделение, а ее основатель Юрий Педько числиться аналитиком компьютерных систем.

Уже через три дня после бегства Януковича из Украины 25 февраля 2014 года новым руководителем “Лєссор” стал Олег Семенов, а сам офисный центр “взяли под охрану”.

Еще через три дня, 28 февраля, госрегистратор внес в дело “Лессора” отметку о потере оригиналов учредительных документов юрлица.

Педько пытался судиться за “Лессор”, но проиграл суды.

В декабре 2014 года под руководством Семенова в компании изменился состав учредителей. У Педько забрали его долю, а саму фирму перерегистрировали в пгт Юбилейное Днепропетровской области.

В феврале 2015 года новым владельцем “Лессора” стал виргинский оффшор “Линтон Интергруп ИНК”.

Конечным бенефициаром этой компании указана гражданка Сейшельских островов Нисетт Хелен Жанин.

Однако “Линтон” с 2009 года является совладельцем ООО “НВА “Манхэттен”, которое вместе с ним создавали Борис Филатов и жительница Израиля Виктория Корбан (так зовут сестру Геннадия Корбана).

В 2010-2012 годах “Линтон” также был совладельцем ООО “КУА “Славутич Капитал”. Такое же название имела инвесткомпания Геннадия Корбана.

Подписантом компании “Лессор” с 21 января 2015 года стал Василий Кучер, который до того был помощником-консультантом у Бориса Филатова, когда тот был депутатом.

По материалам: ord-ua.com