Контроль за активистами блокады Крыма хотят ужесточить

689

444 Правоохранители ужесточат контроль за участниками акции товарной блокады Крыма. Об этом в пятницу, 9 октября, сообщил заместитель начальника управления Министерства внутренних дел Херсонской области Илья Кива.
«Будем вести более жесткий контроль над действиями протестующих для того, чтобы минимизировать противоправные действия в отношении граждан, которые направляются на оккупированную территорию или с нее возвращаются», – цитируют г-на Киву «Крым. Реалии».
По его словам, на каждом посту, где находятся участники блокады, будут также находиться сотрудники милиции, которые будут следить за соблюдением прав граждан Украины.
Г-н Кива напомнил, что водителей авто, следующих через админграницу с Крымом, участникти акции не имеют права принуждать предоставлять к осмотру свои машины.
«Обыск – это отдельная следственно-оперативная операция, ни больше, ни меньше. Досмотр может проводиться лишь с согласия самих владельцев автомобилей», – сказал он и добавил, что делать это могут лишь наряды милиции.


Правозащитники ранее заявили о нарушениях прав человека со стороны военизированных формирований, участвующих в блокаде Крыма. В частности, они принуждали водителей авто предоставлять к досмотру машины. В свою очередь, один из инициаторов гражданской блокады Крыма Ленур Ислямов отметил, что информация о нарушении прав – попытка выставить участников акции в неблагоприятном свете.
Напомни20 сентября началась акция крымских татар, движения «Правый сектор», представителей бывшей «Самообороны Майдана» и ряда других проукраинских организаций по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Российской Федерацией Крым.

По материалам: nbnews.com.ua

Читайте также: Минюст запретил КПУ принимать участие в местных выборах