Консулы Украины проведут ряд встреч, чтобы вернуть домой выжившего рыба Федоровича

431

Россия отказалась выдавать на поруки украинского рыбака Александра Федоровича, отказав стороне защиты в удовлетворении такого ходатайства. Об этом сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис.

Такую информацию генеральное консульство Украины в Ростове-на-Дону получило от следователя. Сейчас дело против Федоровича находится на доследовании в следственном комитете ФСБ. Оно еще не передано в суд.

По словам чиновника, 30 сентября в Ейск прибыл консульский сотрудник. Он должен встретиться с Федоровичем и его адвокатом, а также оказать украинцу материальную помощь.

 «Мы планируем вновь поднять вопрос о возвращении Федоровича в Украину во время следующих контактов высокого уровня с российской стороной», – добавил Перебийнис.

Напомним, что 17 июля российские пограничники столкнулись в Азовском море с украинским баркасом. Четверо рыбаков погибли. Ее одного удалось спасти. После недолгого лечения в больнице следственным отделом пограничного управления Краснодарского края открыл против мужчины уголовное дело за браконьерство.

Сейчас Александр Федорович ожидает суда в Ейске. По его словам, катер российских пограничников преднамеренно протаранил украинский баркас. 28 августа телеканал «1+1» обнародовал видеосюжет о столкновении, который подтверждает слова рыбака. На видео видно, как судно пограничников преследует лодку рыбаков, а те пытаются уйти от погони. Слышно, как россияне призывают протаранить и так уже тонущий баркас.

29 августа начальник сектора связей с общественностью Управления МВД Украины на Донецкой железной дороге Ольга Черная сообщила, что этот видеосюжет приобщен к материалам следствия.

12 сентября Ейский районный суд отклонил кассационную жалобу адвоката Федоровича на возбуждение против него уголовного дела. 14 сентября МИД Украины призвал российскую сторону расследовать инцидент и вернуть Федоровича на родину.

По материалам:  aif.ua