Конституционный суд разрешил депутатам отменить неприкосновенность

491

"Дело" подвело итоги событий среды, 11 июля. Основными темами сегодня были решение КС признать возможной отмену неприкосновенности депутатов ВР, рост количества "упрощенцев" в Украине и сокращение доли отечественного автопрома на рынке страны
КС оставил неприкосновенными президента и судей

Сегодня Конституционный Суд признал конституционной возможную отмену неприкосновенности депутатов Верховной Рады и неконституционной отмену неприкосновенности президента и судей.

Авторы законопроекта об изменении статей Конституции, касающихся неприкосновенности должностных лиц, возмущены решением КС. По их мнению, лишая депутатов неприкосновенности, основной удар такого закона примут на себя именно представители оппозиции.
Налоговая собрала в бюджет больше 100 млрд гривен

За полгода налоговая собрала в госбюджет 101 млрд. гривен, перевыполнив план, составленный Министерством финансов. Глава ГНСУ Александр Клименко уверяет, что при этом фискальное давление на бизнес снижается.

При этом, по словам главного налоговика страны, количество "упрощенцев" за последние полгода увеличилось на 15%, и они стали платить в четыре раза больше налогов.

Тем временем премьер-министр Николай Азаров выразил свое возмущение практикой необоснованных проверок, которые сопровождают выделение дотаций сельхозпроизводителям. Из-за этого, по словам премьера, из 300 млн гривен на компенсацию гибели озимых была вытребована лишь десятая часть.
Отечественный автопром уступает рынок иномаркам

Государственная служба статистики сообщила, что позиция украинских автопроизводителей на внутреннем рынке страны существенно пошатнулась. Так, за первое полугодие производство "легковушек" сократилось почти на 20%, зато доля импортных авто увеличилась на 10%.

В автокомпаниях утверждают, что такие неутешительные результаты, показанные за первые шесть месяцев этого года, вызваны, прежде всего, низкими пошлинами и отсутствием государственной поддержки автопроизводителей.

Накалить ситуацию может и вступление России в ВТО (во вторник Госдума России ратифицировала соответствующий протокол). Однако эксперты придерживаются мнения, что это никак не отразится на украинском авторынке. Так, глава Ассоциации украинских импортеров и дилеров Олег Назаренко отметил, что между Украиной и Россией действует соглашение о свободной торговле с нулевыми пошлинами.

По материалам: delo.ua