Конституционный суд не запретил депутатам инициировать денонсацию соглашения о пребывании ЧФ РФ в Крыму

505

Конституция не содержит положений, которые исключали бы возможность народных депутатов вносить на рассмотрение Верховной Рады законопроекты о денонсации международных договоров, признали в КСУ.
Конституционный суд Украины признал неконституционным закон о внесении изменений в регламент Верховной Рады, согласно которым народные депутаты Украины не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международного договора Украины.

Это следует из решения КСУ, принятому по обращению 47 народных депутатов, оглашенному 31 мая.

Парламентарии в своем обращении просили определить соответствие Конституции закона «О внесении изменения в регламент Верховной Рады Украины» от 11 января 2012 года, согласно которому народные депутаты не имеют права вносить на рассмотрение парламента законопроекты о денонсации международных договоров Украины.


До внесения этого изменения парламентарии были субъектами права законодательной инициативы относительно законов о денонсации международных договоров Украины.

Как сообщалось, оппозиционные парламентарии неоднократно регистрировали в Раде законопроект о денонсации соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота РФ на территории Украины.

21 апреля 2010 года, президенты России и Украины — Дмитрий Медведев и Виктор Янукович — в результате переговоров в Харькове договорились продлить срок пребывания российской базы в Крыму на 25 лет, начиная с 2017 года, когда истекает действие нынешнего соглашения, с правом его продления еще на пять лет. Власти обосновали такое соглашение договоренностью «Газпрома» и «Нафтогаза» о льготных ценах (скидках) на газ для Украины.

Данное соглашение было ратифицировано Радой 27 апреля 2010 года.

По материалам: news.zn.ua