Конституционная реформа: «за» и «против»

687

Накануне 15-й годовщины принятия Конституции Украины народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия, доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины Сергей Кивалов проанализировал плюсы и минусы конституционной реформы.

- В прошлом году Конституционный суд рассмотрел дело о политреформе 2004 года (внесение изменений в Конституцию), о конституционности данного закона, и отменил политическую систему, работавшую почти 5 лет. Правильно ли было это сделано? Была ли в этом необходимость?

- Конституционный суд, рассмотрев дело о соблюдении процедуры внесения изменений в Конституцию Украины, вынес мотивированное решение. Сразу отмечу, что давать оценку решению КСУ - не позволительно. Мы поговорим о его последствиях и о мотивации решения. Я считаю, что она должна быть понятна всем. Для меня, как для юриста, очевидно: другого решения Конституционный суд и не мог вынести. Также не вызывает сомнений, что КСУ в этом деле руководствовался именно Конституцией.
Ведь из-за нарушения конституционной процедуры принятия и рассмотрения, Конституционный суд Украины 30 сентября прошлого года признал закон Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины" от 8 декабря 2004 года не соответствующим Конституции Украины.Оснований "аннулировать" изменения в эту часть Основного Закона у Конституционного Суда было не так-то много. Они умещаются всего в двух статьях Конституции: 155 и 159. Одно из них - одновременное голосование сразу по трем законопроектам, да еще таким, для рассмотрения которых Конституцией установлены различные процедуры! Другое основание, на которое указал суд в своем решении - отсутствие одобрительного заключения самого Конституционного суда на предлагаемые конституционные изменения на момент рассмотрения проекта Парламентом.
Поэтому совершенно правильно, что государство вернулось к Конституции в изначальной редакции 1996 года - кстати, одной из самых демократичных в Европе.

- Таким образом, полномочия Президента Украины значительно расширились?

- Президент не приобрел ни одного нового полномочия. Просто все вернулось "на круги своя". Разделение полномочий между органами различных ветвей государственной власти, закрепленное в первоначальном тексте Конституции Украины, является более сбалансированным, чем разделение полномочий по тексту Конституции в редакции 2004 года. Это подтверждают заключения теоретиков и практика применения конституционных норм.

- Однако европейские организации, в том числе Венецианская комиссия, неоднозначно оценили решение Конституционного суда Украины:

- Венецианская комиссия не оценивала решения Конституционного суда, а исследовала лишь последствия принятия такого решения. Я могу добавить, что еще в 2005 году, после внесения изменений в Конституцию, и Парламентская Ассамблея Совета Европы в своей Резолюции № 1466, и Венецианская комиссия в Заключении от 13 июня 2005 года признали нарушение процедуры принятия Закона Украины "О внесении изменений в Конституцию Украины".
Безусловно, у Венецианской комиссии были определенные замечания к Украине, как и к каждой стране. Здоровая критика - это нормально. Для того чтобы снять такие замечания, Комиссия и рекомендовала Украине провести "истинную и всеобъемлющую конституционную реформу". Более того, Венецианская комиссия выразила готовность оказать помощь Украине в проведении такой реформы.

- Вы считаете, что необходимость в конституционной реформе назрела?

- Дело в том, что конституционная реформа в Украине началась не вчера. Она началась достаточно давно. А сейчас назрела необходимость ее очередного этапа - внесения определенных изменений в Основной закон.
Сегодня, когда под руководством Президента Виктора Януковича, Украина взяла четкий курс на имплементацию европейских стандартов, начинают проводиться глубокие реформы в разных отраслях жизни общества. Я имею в виду, и судебную реформу, и реформирование уголовного законодательства, и системы правоохранительных органов, высшего образования, и принятие законов, направленных на борьбу с коррупцией. Действующая власть комплексно подошла как к процессу улучшения жизни граждан, как к усовершенствованию государственных институтов, так и к укреплению авторитета Украины на международной арене.
А очень часто, при проведении подобного рода комплексных реформ и выполнении обязательств по имплементации европейских стандартов в наше законодательство, мы сталкиваемся с тем, что процессы дальнейшего реформирования невозможны без внесения изменений в действующую Конституцию Украины.

- Сколько по времени может занять реформирование Конституции?

- Конституционная реформа будет продолжаться ровно столько, сколько будет действовать нынешняя Конституция!
Символично, что глава государства обратился к решению этого вопроса именно в начале своего президентства. Ведь до сих пор конституционная реформа была в нашей стране элементом предвыборной кампании, что, безусловно, не способствовало ее качественной реализации.
Президент Виктор Янукович еще 5 ноября 2010 года создал Комиссию по укреплению демократии и утверждению верховенства права, куда входят и представители правящей власти, и представители оппозиционных сил, и научная общественность, которые, как планировалось, должны были разработать законопроект о внесении изменений в Конституцию в соответствии с европейскими стандартами.
Затем Виктор Янукович в этом году поддержал инициативу по созданию Конституционной Ассамблеи для подготовки изменений в Конституцию Украины. В состав экспертной группы по подготовке Конституционной Ассамблеи вошли научные сотрудники наиболее весомых учебных заведений юридического направления. Это и Юридическая академия имени Ярослава Мудрого, и Национальный университет "Одесская юридическая академия", и Институт законодательства Верховной Рады Украины. Также в составе Ассамблеи судьи Верховного и Конституционного судов в отставке.
Период деятельности Конституционной Ассамблеи, вероятно, будет ограничен одним годом со дня Указа Президента Украины о ее создании.

- Чем будет заниматься Конституционная Ассамблея?

- Создание Конституционной Ассамблеи Украины позволит обеспечить широкие дискуссии относительно системных изменений действующей Конституции Украины, привлечь к этой работе не только политиков, но и представителей институтов гражданского общества, юристов, специалистов в иных отраслях социальных наук.
Главной задачей Конституционной Ассамблеи, как совещательного органа, должна быть тщательная подготовка проекта изменений и дополнений к действующей Конституции Украины с привлечением представителей юридической и других наук, общественных деятелей. Разработанный Ассамблеей законопроект должен служить базой для законодательных предложений Президента Украины в Верховную Раду Украины. Никакие другие функции для Конституционной Ассамблеи не предусмотрены.

- Кто должен, по-вашему, входить в состав Ассамблеи?

- На мой взгляд, это должны быть признанные специалисты в отрасли конституционного права, профессионалы, которые представляют отраслевые юридические науки и могут квалифицированно высказать предложения относительно отдельных разделов Конституции. К ним, в частности, относятся специалисты административного права, процессуалисты, те, кто компетентен в судоустройстве, работе прокуратуры и адвокатуры. Также известные зарубежные научные работники, которые представляли бы Венецианскую комиссию. Считаю, что обязательно в составе Конституционной Ассамблеи должны быть народные депутаты Украины - от первого до сегодняшнего, шестого созыва, накопившие опыт в сфере конституционных реформ. Будет полезным и важным мнение представителей исполнительной и судебной властей, Генеральной прокуратуры Украины и Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека.

- Какова роль парламента в этом процессе и необходим ли референдум?

- В соответствии со статьей 154 Конституции Украины является допустимой лишь внесение изменений и дополнений в действующую Конституцию, вплоть до кардинального обновления ее содержания. По моему мнению, более приемлем вариант решения этого вопроса с обязательным участием парламента. Утверждение новой Конституции Украины на референдуме исключено. Ведь необходимость в принятии новой по содержанию Конституции возникает тогда, когда речь идет о коренном изменении экономической и политической систем, как это было в первой половине 90-х годов. Возникла ли подобная необходимость в современной Украине по сравнению с 1996 годом? Однозначно - нет!
Однако проведение Всеукраинского референдума является возможным для утверждения изменений к отдельным положениям раздела I-го Основного Закона. При этом нужно неуклонно руководствоваться положением, в соответствии с которым решение референдума, проведенного в соответствии с законом, не нуждается в чьем-либо утверждении.

- Какие изменения, на Ваш взгляд, необходимо ввести в Основной закон?

- Многие. Важно, чтобы это делали не только политики. Нужно, чтобы политики поставили задачу ученым, и уже ученые нарабатывали базу изменений. Вот, например, у нас в Национальном университете "Одесская юридическая академия" одна из самых сильных кафедр конституционного права в Украине. Это специалисты - конституционалисты высочайшего уровня. Именно такие люди должны писать текст Конституции. Когда проект изменений будут готовить специалисты по конституционному праву, которые войдут, в частности, и в состав Конституционной Ассамблеи, тогда будет результат.
В Конституции есть некоторые статьи, противоречащие друг другу. Суть моего предложения состоит в том, что нужно собрать все противоречия, систематизировать, проанализировать и внести поправки в Конституцию.
Например, статья 10 Конституции предусматривает, что государственным языком в Украине является украинский язык, и что в Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского и других языков национальных меньшинств. Трактовка этой статьи зачастую вызывает споры. Выход, на мой взгляд, в расширении круга официальных языков, как поступают во многих странах.
Что касается конкретных предложений, мне представляется, например, что судьей может стать человек, начиная с 30-летнего возраста. А до этого он может быть помощником судьи и набираться профессионального опыта. Но чтобы это урегулировать, нужно вносить изменения в Конституцию.

- Как Вы расцениваете перспективы реализации реформы?

- Уверен, что Украина сумеет реализовать тот значительный потенциал открытости процесса конституционной реформы и легитимности будущей Конституции, который, как отмечается в одном из проектов заключения Венецианской Комиссии, несет в себе инициатива Президента и Национальной Комиссии по укреплению демократии и верховенства права. А работа Конституционной Ассамблеи и ее органов поспособствует достижению широкого общественного согласия по основным целям и принципам Конституции и удачно отразит его в тексте нового Основного Закона.

slovo.odessa.ua