Конфликт авиаперевозчиков

457

Намерение авиакомпании "Международные авиалинии Украины" (МАУ) обжаловать в судебном порядке право авиакомпании "Аеросвит" выполнять регулярные рейсы по маршруту "Киев-Лондон-Киев" юридически необоснованны. Как сказал в комментарии УНИАН управляющий партнер GR & BM Consultіng Дмитрий Атаманчук, МАУ не может иметь эксклюзивных прав на этот маршрут, а Фонд госимущества не может гарантировать то, что не предусмотрено действующим законодательством Украины.

"Авиакомпания МАУ, как и любое другое авиапредприятие, не может иметь эксклюзивных прав на эксплуатацию тех или иных маршрутов.

Сейчас сложно сказать, вследствие каких обстоятельств около 10 лет тому в Устав МАУ была внесена гарантия Фонда госимущества на эксклюзивные права эксплуатации маршрута Киев-Лондон-Киев. Тем не менее, абсолютно очевидно следующее: ФГИ ни коим образом не может гарантировать то, что не принадлежит к его компетенции "- сказал он.

Судебный иск "Международных авиалиний Украины" относительно признания недействительным решение Госавиадминистрации по поводу назначения авиакомпании "Аеросвит" на маршрут Киев-Лондон-Киев не имеет юридических перспектив. Во-первых, иск принят к рассмотрению с несоблюдением принципа предметной подсудности. Итак, суд должен прекратить проведение по данному делу. Во-вторых, требования истца базируются на какой-то несуществующей эксклюзивности МАУ относительно маршрута Киев-Лондон-Киев", - сказал он. По его словам, указанное в иске требование восстановить эксклюзивное право МАУ на выполнение рейсов между столицами Украины и Великобритании удовлетворить невозможно в силу того, что эксклюзивность не предусмотренная ни одним законодательным или нормативным актом Украине.

Напомним, 4 марта в СМИ появилась информация о том, что МАУ подала иск в Хозяйственный суд Киева к Госавиаслужбе, Фонду госимущества и авиакомпании "Аеросвит".

Авиакомпания МАУ считает, что согласно договору между акционерами компании и ФГИ эксклюзивных права на маршрут Киев-Лондон и еще более чем на 20 европейских маршрутов принадлежат ей.

2 марта 2011 г. "Аеросвит" начал полеты по маршруту Киев-Лондон-Киев (принимает аэропорт Gatwіck). Кроме "Аеросвиту" и МАУ (принимает аэропорт Gatwіck), из Киева в Лондон выполняет регулярные рейсы материнская компания украинского low-cost перевозчика Wіzz Aіr Hungary (принимает аэропорт Luton).

по материалам: unian.net