Кому выгодно компрометировать Кличко?

503

22 ноября стало «черным днем» для Виталия Кличко-политика. С самого утра стало известно о том, что хакеры получили доступ к его электронной почте. Затем в Интернете появились фрагменты личной переписки оппозиционера, а также приватные фотографии.

Кому выгоден скандал? Об этом в авторской колонке рассуждает обозреватель Игорь Стасенко.

...Даже по беглому изучению выброшенных в Сеть документов, любой читатель мог прийти к выводу о том, что, несмотря на декларируемый статус «примерного семьянина» (политик почти 17 лет женат на модели Наталье Егоровой, с которой воспитывает троих детей), Виталий Кличко не стесняется проводить свое свободное время в компании привлекательных молодых девушек. А с некоторыми из них имеет даже совместных внебрачных детей…

Но, недоброжелатели на этом не остановились. После обеда они взломали аккаунты оппозиционера в различных социальных сетях, распространив – якобы от имени политика – ссылки на сайты, где можно скачать компрометирующие материалы его электронной почты (тем самым существенно увеличив аудиторию читателей этих материалов).

Дальше произошло самое интересное – Виталий Кличко подтвердил факт взлома, тем самым фактически признав подлинность обнародованных документов. Здесь, впрочем, вопрос не столько к неискушенному в грязных трюках чемпиону, сколько к его окружению, не подсказавшему своему шефу, что в таких случаях нужно объявлять всю выложенную информацию фальшивкой.

Впрочем, важно не это. Гораздо более серьезный вопрос заключается в том, кому было выгодно «выбросить в массы» компромат на политика, и почему это было сделано именно сейчас.

Наиболее простой ответ – эта нехитрая комбинация была проведена в интересах пресловутой «партии власти» для очернения наиболее сильного конкурента действующего президента. Гипотеза простая и убедительная, во всяком случае – для рядового обывателя. Но, у людей, понимающих законы информационных войн, данная очевидная версия вызывает целый ряд вопросов.

Во-первых, сегодня с Виктором Януковичем и его окружением работает достаточно опытная и квалифицированная команда технологов. И эта команда прекрасно понимает, что борьба против кандидата Виталия Кличко – это забег на длинную дистанцию. Так имеет ли в таком случае смысл «палить» весь добытый компромат за 17 месяцев до выборов? Конечно, нет. Если взлом и публикация материалов были инициированы действующей властью, то время для «акции» выбрано, как минимум, малоудачное; более того, – этот достаточно яркий информационный повод явно теряется на фоне драматических событий вокруг Ассоциации и Евромайдана.

Во-вторых, само содержание выложенного в Сеть компромата как-то мелковато для серьезной борьбы за избирателя. Чего греха таить, нашему политику банальным адюльтером репутацию не испортишь (а в некоторых случаях даже «подправишь», особенно при наличии подозрений в какой-нибудь нетрадиционности сексуальных предпочтений). Все же Украина – не Европа и не США, где вопросы супружеской верности могут иметь решающее значение для кандидата на высшие государственные посты. Отечественный избиратель вполне может снисходительно отнестись к «левым» похождениям боксера, мол, «бабы сами вешаются на такого мачо». Таким образом, гипотеза о причастности власти к сливу компромата на Кличко дает еще большую трещину. Ведь в данном случае заранее нельзя просчитать – отвернет ли обнародованная об оппозиционере информация от него электорат или, наоборот, привлечет дополнительные голоса.

Возникает вопрос: а еще Cui prodest (кому выгодно)? И здесь целый ряд экспертов рекомендуют обратить внимание не на «врагов», а на «друзей» политика.

Например, на коллегу по оппозиционному лагерю – Арсению Яценюку. Ведь для Арсения Петровича вся эта ситуация со взломом почты является максимально выгодной: и с точки зрения содержания компромата, и с точки зрения момента его появления в Сети.

Разберемся по порядку. Начнем с того, что как только Виталия Кличко первым заявил о своем намерении баллотироваться в президенты и фактически начал президентскую кампанию, прочие оппозиционеры как-то незаметно перекочевали во второй эшелон и политическую «тень». И если для самостоятельного политика Олега Тягнибока это вполне решаемая (ближе к выборам) проблема, то для Арсения Яценюка вопрос весьма критичен – ведь он, по сути, так и не выбрался из тени Юлии Тимошенко. Поэтому ему, как никому другому, желательно решить «проблему Кличко» (или хотя бы приступить к ее решению) уже в ближайшее время.

Торопиться следует хотя бы по той причине, что именно сейчас идет процесс обрастания потенциальных кандидатов спонсорами и различными иностранными «патронами». И в этой конкуренции фактор супружеской измены играет совершенно не ту роль, как в борьбе за отечественного избирателя. Как уже говорилось, разница в восприятии адюльтера в Украине и на Западе просто колоссальна. То есть европейские и американские политики, с которыми наши оппозиционеры так любят консультироваться (особенно накануне маршей и шествий) и к которым бегут за помощью при малейшей опасности, могут не простить боксеру фривольного отношения к браку. Соответственно, «образцовый семьянин» Яценюк будет для них гораздо предпочтительнее «гулящего» Кличко.

Обнародованная «клубничка» подрывает имидж оппозиционера даже в столь приглянувшейся ему Германии, где он воспринимается как супермен и удачливый бизнесмен в сфере спорта. В новом статусе «неверного мужа» ему уже будет не так просто сфотографироваться с той же Ангелой Меркель или стать вип-гостем торжественного обеда правящей Христианско-Демократической партии.

Это же касается иностранных «спонсоров», которые планировали вложить средства в президентскую кампанию Виталия Кличко. Не исключено, что скандал заставит их пересмотреть позиции и поставить на более приемлемого кандидата.

Кроме того, в числе обнародованной из взломанной почты информации, имеются документы, свидетельствующие о наличии у политика американского «вида на жительство». И это добавляет ему «головной боли» с инвесторами: кто захочет вкладывать свои деньги в кандидата при таких серьезных рисках снятия с выборов?! Тем более, когда есть гораздо более удобный и беспроблемный кандидат Арсений Яценюк?

Подводя итоги, хочется сказать о том, что всей правды, вероятно, мы никогда не узнаем.

Возможно, сам Виталий Кличко «заморочится » и найдет виновных. Но это будет потом, так как сейчас политику совершенно не до этого. Надо разгребать завалы, которые своими «талантливыми» действиями соорудили то ли друзья, то ли враги. Посмотрим, как Кличко и его команда справятся с этой неспортивной задачей.

По материалам:  nr2.ru