Кому не дают покоя «мобильные» деньги

501

685588_w_300Международный тандем Teletech-ЭсАйЦентр пытается максимально затянуть процесс внедрения услуги MNP в Украине, обвиняя всех и вся, хотя журналисты обнаружили их "интересные" связи
Даже после двух тендеров на внедрение в Украине услуги сохранения абонентского номера при смене оператора мобильной связи (MNP) страсти вокруг вопроса, кому же все-таки доверят ее внедрение в стране с шестью десятками миллионов абонентов операторов мобильной связи, не утихают. Проигравший тандем Teletech-ЭсАйЦентр продолжает засыпать медиа-пространство обвинениями конкурентов в непрозрачности и нечестности. Хотя сама словенская компания Teletech сильно преувеличивает свои успехи по внедрению MNP в других странах и старательно прячет информацию о причастности своего руководства к коррупционным скандалам. Под стать ей и второй участник тандема – материнская компания "Эс Ай Центра" холдинг "Софтинвест", которого СМИ заметили в связях с консорциумом ЕДАПС, обвиняемого в коррупции не только в Украине, но и в США.

Cоздана под тендер MNP

25 января 2016 года Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР) провел тендер на закупку технического решения для запуска услуги MNP в сетях украинских мобильных операторов до 30 июня этого года. Победителем стала компания Диалинк со стоимостью предложения в 71,8 млн грн. и проектными планами по внедрению MNP-решения литовской компании Mediafon, которая уже внедрила подобные в Литве, России, Грузии, Азербайджане, Молдове, Сальвадоре и Сенегале.

Другие участники завершающего этапа тендера – украинские компании "ЭсАйЦентр" (партнер словенской IT-компании Teletech) и Технический центр интернет (ТЦИ, на последнем конкурсе был поставщиком MNP-решения для Huawei Ukraine) выступили с более выгодными по цене предложениями – 39,5 млн грн. и 26,9 млн грн. Но УГЦР не допустил их заявки к участию в тендере по причине обнаружения в них ряда нарушений.

Одним из таких нарушений, в частности, в УГЦР сочли нулевую стоимость технической поддержки решения "ЭсАйЦентра" в течение немалого срока – трех лет после внедрения. Выглядит как аттракцион неслыханной щедрости, если бы не одно "но" – по данным того же УГЦР, компания "ЭсАйЦентр" создана сравнительно недавно (она стала шестой в холдинге "Софтинвест" и была создана специально под тендер MNP) и при этом имеет баланс необоротных активов – менее 3 тыс. грн.

В ответ на эти замечания со стороны УГЦР в директорате "ЭсАйЦентра" парировали, что никаких строгих требований к финансовым показателям участников тендера его организаторы не предъявляли, а стоимость техподдержки была включена в расходы на само внедрение, что автоматически исключает заявления о ее бесплатности.

Говоря о финансовых показателях, собственник "ЭсАйЦентра" Дмитрий Зарахович напомнил, что "ЭсАйЦентр" является "дочкой" крупного холдинга – "Софтинвест", а у того, в свою очередь, среди крупных проектов имеется платежный сервис UA Pay с ежемесячным оборотом транзакций не менее 1 млрд грн. Владельцы ООО "Софтинвест холдинг" являются Дмитрий Зарахович и его отец Анатолий Зарахович (62% и 38% активов соответственно).

Было бы неплохо, если бы на этом цепочка связей "ЭсАйЦентра" заканчивалась. Но стоит копнуть немного глубже в послужной список Зараховича-старшего, как обнаруживается еще одна любопытная деталь – его сотрудничество с компаниями, входящими во всем известный консорциум "ЕДАПС" (Единая державная автоматизированная паспортная система, - Ред.).

В разное время Анатолий Зарахович успел посотрудничать с несколькими предприятиями консорциума – ОАО "КП ВТИ", ООО "Вычислительная техника и информатика", ПАО "Коммерческий индустриальный банк". Именно за рядом юрлиц и предприятий ЕДАПСа несколько лет подряд, вплоть до 2014 года был закреплен монопольный статус в изготовлении заграничных паспортов для украинцев, И именно ОАО "КП ВТИ" создало программно-технический комплекс по автоматизации оформления загранпаспортов граждан Украины, а затем единолично обслуживало его за приличную сумму: услуги КП ВТИ обходились госбюджету не менее 12 млн грн. ежегодно, вплоть до введения новых биометрических паспортов в 2014 году. Об этом подробно можно прочитать в материале "Опыт ЕДАПС на службе "ЕсАйЦентра".

Не в этой ли истории лежит ответ на вопрос, почему "ЭсАйЦентр" так отчаянно стремится к победе в новом тендере с госпредприятием? Примечательно, что процедуру получения доступа к госресурсам в целом оставили без изменений: создать конкурентное преимущество в виде "бесплатной многолетней технической поддержки", а далее закладывать в бюджет внедрения проекта нужную стоимость, выкачивая нужные суммы из бюджета госпредприятия. При этом, на пути к победе все средства хороши, как то обвинение организаторов и участников тендера в сговоре и коррупции, нечестных и непрозрачных торгах, жалобы в АМКУ, генерирование медиа-шума всеми известными способами – от заказных материалов до громких пресс-конференций.

Что такое Teletech

Деловой облик партнера "Эс Ай Центра" - "прозрачной европейской компании Teletech", вызывает не меньше вопросов, чем самой "дочки" Софтинвеста. Интересные факты всплывают, начиная со списка реализованных проектов: по ее же официальным данным, за плечами словенского партнера Teletech – успешно внедренные MNP-решения в шести странах: Австрия, Черногория, Словения, Армения, Багамские острова, Тринидад и Табаго.

Но в том же маленьком островном Тринидад и Табаго внедрение MNP-решения доверили вовсе не Teletech, а нидерландской компании PortingXS. Возникает ряд вопросов и по участию в других проектах компании Teletech, которая ранее была замешана в коррупционных скандалах благодаря "усилиям" ее руководителя - Томислава Гачника. Как писала словенская пресса в публикации Preiskava Apeka in Tuša: stanovanja v zameno za frekvence?, последний в 2011 году проходил как соучастник по делу о незаконной торговле радиочастотами в обмен на недвижимое имущество в Любляне.

В сухом остатке

● "ЭсАйЦентр" создан совсем недавно;
● Имена учредителей компании "ЭсАйЦентр" знакомы украинцам по деятельности некогда одной из самых коррумпированных структур Украины - консорциума ЕДАПС;
● До создания "ЭсАйЦентра" отец и сын Зараховичи успели отличиться в коррупционном скандале с другим своим детищем - ООО "Центр системных интеграций", которое стало предметом расследования проекта "Наші гроші" после продажи Укрэксимбанку "золотых" серверов на 13,8 млн грн в 2014 году, и впоследствии было удачно ликвидировано;
● В партнеры по внедрению проекта "Эс Ай Центр" выбрали словенскую компанию, которая не может предоставить достоверных данных о своей "успешной" деятельности в Европе и мире;
● Глава партнерской компании Teletech в вопросе причастности к крупным коррупционным скандалам ушел совсем недалеко от своих украинских коллег.

По материалам: gazeta.ua