Кому были нужны взрывы в Бостоне

687

Страшной трагедией завершился спортивный праздник в Бостоне. На финише легкоатлетического марафона, пользующегося большой популярностью во всем мире, с интервалом в несколько секунд прогремело два взрыва. ФБР заявила, что в городе произошел террористический акт.
На месте одного из взрывов обнаружены следы взрывчатки.
Сообщается, что количество погибших и пострадавших может быть очень значительным. Первый взрыв прогремел через три часа после того, как первые участники марафона пересекли финишную линию. Спустя короткое время прогремел второй. Американские СМИ сообщают о десятках погибших и более сотни пострадавших, полиция Бостона — о двух погибших и 49 раненых. Взрывы прогремели с разницей в 10 секунд.
Полицейские заблокировали штаб-квартиру марафона — входы и выходы в здании оказались закрытыми. Полеты в радиусе 5,6 км от д.811 по Бойлстон-стрит, где произошли взрывы, запрещены.
Спустя час после двух взрывов в городе прогремел еще один — в библиотеке им.Джона Кеннеди. Жертв и пострадавших в результате третьего взрыва удалось избежать. В настоящее время остается неизвестным, связан ли инцидент в библиотеке с другими взрывами в городском центре.
По предварительным данным полиции, были подорваны неуправляемые взрывные устройства.
Также сообщается, что терактов могло было быть больше — полицейские обезвредили несколько взрывных устройств. Глава Министерства внутренней безопасности США Джанет Наполитано сообщила о том, что все ресурсы ее ведомства будут направлены на расследование причин взрывов. В городе объявлена мобилизация резервистов.

Президент США Барак Обама был немедленно извещен о взрывах и приказал администрации оказывать содействие в расследовании случившегося. Обама выступил с телеобращением к нации. Выступление главы государства было посвящено взрывам в Бостоне.
Глава Белого дома поручил усилить меры безопасности в стране. Он убежден, что все ответственные за теракт будут найдены и наказаны. “Виновные во взрывах будут найдены и наказаны”, — сказал Президент США. Обама не стал характеризовать взрывы как террористические акты. Он также сообщил, что распорядился организовать координацию государственных ведомств для расследования причин произошедшего.
При этом Президент призвал американцев не делать преждевременных выводов и дождаться первых результатов расследования.
Перед обращением глава ФБР Боб Мюллер и министр внутренней безопасности Джанет Наполитано проинформировали Президента о ходе расследования.
Бостонский марафон — один из старейших и престижнейших в мире забегов на длинную дистанцию. Проводится ежегодно с 1897г.
“РБК”
От редакции:

Бостонские взрывы по схеме похожи на днепропетровские. Из того, что сейчас обнародовано, известно, что было заложено три взрывных устройства вдоль маршрута пробега. В Днепропетровске — вдоль трамвайной линии. Причем третье, не взорвавшееся устройство было установлено возле медицинской палатки, куда должны были бы кинуться люди после первых двух взрывов. Подобные схемы применяли в свое время в Кабуле, когда минировалось три автомобиля с учетом движений толпы после первого и второго взрыва с целью нанесения наибольшего ущерба. Это еще не “управляемое минное поле”, но близко. Если ответственность никто на себя не возьмет, то первой будет изучаться “исламская версия”, тем более что скоро годовщина образования Израиля, которую традиционно подобным родом “отмечают”. Но схема построения “минного поля” не является какой-то новой или специфически мусульманской. Вспомнилось в связи с этим днепропетровское дело. Не факт, что судят сейчас именно организаторов этого дела, но было бы интересно почитать, почему они располагали устройства именно подобным образом? Вроде бы цели нанести урон живой силе не преследовалось.
Кроме того, исходя из минимального количества жертв (пока пишут о двух погибших), можно предположить, что бостонские взрывы — лишь повод для, к примеру, объявления войны. Тогда очень скоро в прессе должны появиться доказательства исламского, корейского или еще какого-нибудь ”следа”.
А может быть все еще просто, и кто-то пересмотрел все серии “Крепкого орешка”. Американский кинематограф — это все-равно что газета “Правда” в СССР.

По материалам: ord-ua.com