Компенсация по вкладам должна быть выше в разы. Нужно просто подавать в суд и добиваться справедливости

708

Украинцам начали выдавать компенсации по вкладам Сбербанка СССР. В первые дни свою тысячу получило уже более ста тысяч вкладчиков. Государство потратило на выплату компенсаций огромную сумму. Тем не менее не вся процедура выдачи вкладов проходит гладко. Люди сетуют на то, что в некоторых отделениях Сбербанка вместо наличности им выдают пластиковую карту, что делать с ней пенсионеры в основном даже представления не имеют. А вот те вкладчики, которые согласились на выдачу пластиковой карты, сетуют на то, что не могут с нее снять деньги. В правительстве утверждают, что выплаты проходят без очередей потому что работа организована правильно, каждому вкладчику назначают персональное время визита. На самом деле, утверждают аналитики, украинцы не спешат за «Витиной» тысячей. Ведь по сравнению с «Юлиной» она стоит меньше. Так и есть, говорят вкладчики, а некоторые из них даже пошли на то, чтобы судиться со «Сбербанком России». В частности Ростислав Новоженец уже обратился с претензией к Сбербанку и потребовал выплатить ему по вкладу почти миллион гривен.

Проблемная тысяча
Компенсации вкладчикам Сбербанка СССР выдают каких-то десять дней, а проблемы уже возникли. Пока, говорят чиновники не с деньгами, ведь в конце мая – первых числах июня двумя траншами на счета «Сбербанка» было перечислено почти 1,5 млрд. гривен. До 25 декабря в правительстве планируют выделить банку еще 4,5 млрд. гривен. Азаров говорит, что в первые дни выдачи «Витиной» тысячи ее получили почти сто тысяч пенсионеров возраст которых превышает 80 лет. Хотя премьер-министр удовлетворен ходом выдачи компенсаций и тем, что в отделениях банка нет очередей, а каждый приходит на «свое» время, до него дошли жалобы вкладчиков. Они говорят о том, что в некоторых отделениях Сбербанка кассиры им заявляют, что на данный момент у них нет наличности и выдают пенсионерам банковские карты. Пенсионеры от этого не в восторге, ведь большинство из них не знают, как пользоваться банкоматом, им удобнее получить деньги в кассе.

Николай Азаров заявил, что действия сотрудников банка, которые не выдавали вкладчикам наличность по их требованию незаконны, ведь есть постановление Кабмина, в котором четко говорится о том, что вкладчик может получить «Витину» тысячу или наличными или на банковскую карту, или может сразу же оформить депозит на эту сумму. Постановления правительства обязательные для выполнения, заявил Азаров и пригрозил всем тем, кто его ослушается и будет и дальше отказывать в выдаче компенсации «живыми» деньгами, увольнением. Кстати, на сайте «Сбербанка» есть перечень актуальных вопросов, которые касаются выплаты «Витиной» тысячи и ответы на них. И так: на вопрос можно ли получить деньги без карты, ответ отрицательный. В экспертном комментарии банка указано, что компенсация в обязательном порядке засчитывается на текущий счет с обязательной выдачей Национальной платежной карты.

Но это не единственная проблема, связанная с выплатой компенсаций. Вторая касается непосредственно самой банковской карты, которую рекламируют как чуть ли не самую удобную и выгодную в стране. По словам Владимира Кузнецова из Винницы, его мать обратилась к нему с проблемой: она получила Национальную платежную карту с одной тысячей гривен первого июня, но деньги с нее снять не смогла, банкомат не выдавал вообще никаких денег. Мужчина рассказывает, что через два дня он сам попытался снять тысячу со злополучной карты, но не смог. На мониторе банкомата высвечивалась информация о том, что деньги есть, но вот выдавать их банкомат отказывался.

Владимир Кузнецов говорит, что его друг посоветовал ему зайти на сайт «Сбербанка» ввести номер карты и отказаться от депозита. Дескать все деньги, которые перечислены на Национальную карту автоматически засчитываются на новый депозит «Социальный» (открывают автоматом на два года под 17 % годовых в гривне, с правом пополнения от 50 гривен, выплата процентов по вкладу ежемесячная, снять 50% вклада можно только начиная со второго года). Мужчина так и сделал. Но снять деньги смог только через три дня после проделанной операции. В банке сообщили, что деньги на карту попадают через 3-4 дня.

Кстати, говорит Владимир Кузнецов, когда он стоял в очереди к банкомату, оказалось, что много людей не могут снять свои деньги, вероятно их тоже оформили автоматом, как депозит.

По мнению экспертов у Владимира и других вкладчиков, которые получили компенсацию на карту, может возникнуть еще одна проблема. Дело в том, что правительство для выплаты вкладов решило отказаться от всемирно признанных систем Visa и MasterCard, а решило продвигать неконкурентную систему Сбербанка под названием Национальная система массовых электронных платежей. Что это означает для получателей такой карты? Да то, что он снять свои деньги сможет только в банкоматах и пос-терминалах Сбербанка, которых по всей стране установлено всего лишь 4,7 тысяч, а это мизер, говорят эксперты. Кстати, на сайте Сбербанка указано, что по состоянию на 1 января текущего года банк имеет 1241 терминал и 568 пос-терминалов, то есть еще меньше, чем говорят эксперты. Терминалы других банков, отмечают аналитики. Вероятнее всего не выдадут деньги по карте Сбербанка.

Судится за миллион
Общественный деятель из Львова Ростислав Новоженец решил судиться с Львовским отделением «Сбербанка России» и требовать полную компенсацию по вкладу, который был в бывшем Сбербанке СССР. Ростислав Новоженец говорит, что Сбербанк России признал себя правопреемником Сбербанка СССР, а раз так - значит именно он должен отвечать за выплату вкладов, а не правительство Украины. То есть российский банк должен нести ответственность перед вкладчиками с Украины.

Мужчина говорит, что обратился с соответствующим заявлением в дочернюю структуру Сбербанка России во Львове. Сделал он это специально, если дело дойдет до суда, а оно, говорит Новоженец, дойдет, то чтобы суд проходил в Украине, так больше шансов выиграть. По его словам он требует от дочерней компании вернуть ему эквивалент в гривнах 10 тысячам рублей, которые были у него на счете.

Новоженец посчитал, что ему должны выплатить около 216 тыс. гривен, если исходить из того, что в 1991 году один доллар имел эквивалент 0,67 рублей, плюс ко всему этому процентная ставка по вкладу составляла три процента. А вот если принять к сведению и девальвацию, то получается, что банк должен выплатить по вкладу 945 тыс. гривен.

Мужчина говорит, что если банк не захочет добровольно компенсировать ему всю сумму по вкладу, он через суд будет еще требовать выплатить штрафные санкции, которые предусмотрены законодательством Украины, а также моральный ущерб. Также активист будет требовать через суд арестовать все имущество банка.

Новоженец считает, что шансы у него победить, неплохие. Отмечает, что он имеет опыт ведения судебных дел против банка «Надра» и знает, что подавать в суд можно на любой филиал, а не на главный офис. Также он советует всем украинцам последовать его примеру и требовать у Сбербанка России выплатить компенсации в гривневом эквиваленте.

Кстати, в начале июня состоялся съезд Всеукраинского союза обманутых вкладчиков Сбербанка СССР. На нем председателем избран радикальный политик Олег Ляшко, который пообещал делегатам, что добьется того, чтобы их вклады были не только выплачены, а и компенсированы. Ляшко отметил, что обманутые вкладчики всегда верили обещаниям власти, как при Кравчуке и Кучме, так и при Ющенко и Януковиче и подписывали с ними меморандумы. Все, больше никаких меморандумов, заявил политик, пора действовать радикально и добиваться компенсации и возвращения вкладов.

Неблагонадежный банк
После того, как Виктор Янукович заявил, что нужно выплатить людям по тысяче гривен, правительство и НБУ озадачились не только тем вопросом откуда взять деньги на компенсации, но и какому банку поручить ответственную миссию по выплате этих самых компенсаций. Обсуждалась даже возможность того, что выплачивать «Витину» тысячу могут несколько банков сразу. Но после дискуссий все же остановились на государственном Сбербанке Украины, как на самом надежном банке.

На самом деле Ощадбанк не самый надежный банк, скорее совсем неблагонадежный, говорят эксперты. Особенно хорошо этот тезис иллюстрирует скандал, который произошел зимой этого года. Оказывается заведующий одного из отделений Ощадбанка на протяжении пяти лет присваивал себе депозиты вкладчиков.
Преступника задержали, ему грозит до 12 лет тюрьмы, но люди не могут вернуть свои деньги. На их заявления в отделениях Сбербанка не реагируют и советуют обратиться в Кабмин.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org