Компания «Воля» вычеркнет ТВі из списка транслируемых каналов

480

Лидирующая на рынке кабельного телевидения компания "Воля" решила исключить оппозиционный телеканал ТВi из социального пакета, пишет "Коммерсант-Украина".

С 5 сентября он прекратит транслироваться в базовом пакете "Украина и мир".

По прогнозам гендиректора телеканала Николая Княжицкого, это грозит ТВі потерей двух третей аудитории. "Мы потеряем более двух третей своих зрителей. Власть говорит, что это честные выборы?" – возмутился Княжицкий, баллотирующийся в Верховную Раду по спискам Объединенной оппозиции.

Президент "Воли" Сергей Бойко подтвердил эту информацию, добавив, что ТВі будет переведен в расширенный пакет "Вселенная". Примечательно, что пакет "Украина и мир" стоит 47 грн в месяц, тогда как пакет "Вселенная" – 80 грн.

По его словам, пакет "Вселенная" с 5 сентября расширится с 91 до 110 телеканалов. "У нас проходит унификация пакетов во всех 20 городах вещания, а также их расширение из-за решения Нацсовета об обязательной трансляции цифровых эфирных каналов", – рассказал Бойко.

Как утверждает президент "Воли", причиной перевода ТВi в более дорогой пакет стали его высокие рейтинги.

В свою очередь Княжицкий рассказал, что у "Воли" в Киеве около 250 тысяч абонентов, подписанных на пакет "Украина и мир", и лишь 78 тысяч, подписанных на "Вселенную". Он добавил, что пока ТВi не планирует добиваться возвращения в базовый пакет "Воли" в судебном порядке, но призывает своих телезрителей самим обращаться в суды против провайдеров.

По словам гендиректора ТВі, от трансляции телеканала отказалось уже более 60 провайдеров в регионах. "Мы получаем информацию, что на них давит Нацсовет, требующий под угрозой лишения лицензии убрать нас из эфира", – заключил он.

Вокруг ТВі постоянно разгораются скандалы. Ранее оппозиционный телеканал был отключен в Донецке и Мариуполе. Кроме того, его прекратили транслировать в кабельной сети провайдера телекоммуникационных услуг "Триолан" в 11 городах.

По материалам ukranews.com