Коммунальные услуги подорожают на 30 %

456

Вице-премьер Сергей Тигипко уверен, что если цена на российский газ не будет пересмотрена, коммунальные платежи вырастут на 32-33%.

При этом Тигипко убежден, что в ходе переговоров будет достигнут положительный результат.

"Если же президент и премьер не смогут договориться с Россией, это будет очень плохо. Мы уже знаем, что в первом квартале цена будет не 435 долларов, а 485", - заявил он.

"Если удастся снизить стоимость газа, это будет огромная победа, очень важная для населения. Ведь почему мы настолько несговорчивы с МВФ? Потому что если мы выполним их требования, это ударит по среднему классу. Для 10 миллионов человек, не имеющих льгот, коммунальные платежи вырастут на 32-33%", - отметил Тигипко.

На вопрос, что Украина должна предложить России, чтобы получить дешевый газ, Тигипко сказал, что "нужно предлагать консорциум, существенную долю в "Нафтогазе".
"Идеальный вариант: 25% - Европе, 25% - России и 50% оставить себе. Если Россия не согласится, стоит торговаться. Даже если процент будет ниже, нужно оставлять за собой некую золотую акцию, чтобы влиять на принятие решений", - отметил он.

Ранее премьер Николай Азаров неоднократно обещал, что вот-вот будут подписаны новые соглашения, однако ничего подобного до сих пор не произошло. Более того, украинско-российские переговоры по изменению газового контракта от 2009 года, по которому Украина получает почему-то газ по цене выше, чем Германия, покрыты тайной.

9 ноября, вечером стало известно, что Янукович встретился с главой "Газпрома" Миллером. О чем говорили - непонятно, но заявили о интенсивный диалог с очень сложным вопросам.

По материалам rbc.ua