Комитет Рады согласовал окончательный вариант законопроекта о мобилизации в Украине. Основные положения

149

Комитет национальной безопасности и обороны подготовил окончательный вариант мобилизационного законопроекта ко второму чтению. Из него были исключены нормы о демобилизации и ротации военных.

Об этом сообщает народный депутат Алексей Гончаренко. Он также обнародовал основные положения законопроекта:

– Остается норма о праве на демобилизацию людей с инвалидностью. Мобилизованный во время военного положения военнослужащий имеет право демобилизоваться, если его жена/муж имеет инвалидность I, II или III группы или у одного из родителей или родителей жены есть инвалидность I или II группы.

– Демобилизация в связи с освобождением из плена (если военнослужащие не выразили желания продолжать военную службу). Военнослужащим после их освобождения из плена по их желанию предоставляется дополнительный отпуск с сохранением денежного довольствия продолжительностью 90 календарных дней без разделения на части. Отзыв из дополнительного отпуска после освобождения военнослужащего из плена допускается исключительно с его согласия.

– Признанные ограниченно пригодными лица, имеющие отсрочку от призыва во время мобилизации, подлежат повторному медицинскому обследованию с целью определения пригодности к военной службе после окончания срока действия такой отсрочки.

– Военнослужащие в случае заключения первого контракта имеют право на компенсацию 50% от первого взноса по кредиту, обеспеченному предметом ипотеки и дополнительно на 100 тысяч гривен после первого года военной службы и еще 100 тысяч гривен после второго.

– Те, кто получил II или III группу инвалидности после 24 февраля 2022 года (кроме военнослужащих), подлежат обследованию медико-социальными экспертными комиссиями в течение года со дня вступления в силу перечня болезней, состояний и физических недостатков, утвержденного Кабинетом министров. Порядок обследования определяется центральным органом исполнительной власти, который обеспечивает формирование и реализует государственную политику в сфере здравоохранения.

– Ограничение консульских услуг для мужчин без военно-учетных документов. Совершение консульских действий в зарубежных дипломатических учреждениях Украины в условиях военного положения по заявлениям граждан Украины мужского пола в возрасте от 18 до 60 лет, которые не обновили персональные данные в сроки, определенные настоящим Законом, осуществляется при одновременном их обновлении.

– Ограничение на управление транспортными средствами мужчинам соответствующего возраста по требованию ТЦК. Производство по делам по обращению территориального центра комплектования при осуществлении им определенных законом полномочий осуществляется на основании заявления о временном ограничении физического лица в праве управления транспортными средствами – сроком до выполнения таким лицом требования ТЦК об исполнении обязанности военнообязанным. Постановление об окончании исполнительного производства не позднее следующего рабочего дня со дня его вынесения направляется органам Нацполиции для прекращения применения к лицу временного ограничения в праве управления транспортным средством во время мобилизации.

– Граждане, до 25 лет прошедшие базовую военную подготовку, не будут подлежать мобилизации. На службу их могут позвать только добровольно.

– От службы в армии могут освободить две категории граждан:

– члены семьи первой степени родства (не более одного) с человеком с инвалидностью 1 или 2 группы, занятые постоянным уходом за ним.

– члены семьи второй степени родства с таким лицом (не более одного и при условии отсутствия родственников первой степени родства или их физической несостоятельности, что подтверждается выводом ЛКК).

– Военнослужащие, заключившие контракт, получат сертификат на покупку транспортного средства в размере 150 тысяч гривен.

– Женщины могут быть призваны на военную службу во время военного положения в добровольном порядке. Подлежат взятию на воинский учет женщины с медицинским или фармацевтическим образованием.

– Военный билет смогут проверять на границе во время выезда и въезда в страну. Это касается всех мужчин, независимо от их пригодности к службе или отсрочек. Каждый мужчина в возрасте от 18 до 60 лет обязан носить при себе военный билет и должен предъявлять его по требованию полицейских, сотрудников ТЦК, а также пограничников. Таким образом, отсутствие военного билета, по всей вероятности, может стать поводом для отказа в пересечении границы.

В то же время, органы государственной власти и местного самоуправления могут обязать оформить отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации своих работников.

Бронированию подлежат работники национальной полиции, НАБУ, Государственного бюро расследований, прокуратуры, БЭБ, ГСЧС, Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, Службы судебной охраны, работники судов, учреждений системы правосудия и органов досудебного расследования.

Среди органов государственного управления и местного самоуправления могут быть забронированы только руководители этих организаций. Что касается государственных служащих категорий Б и В, то среди них можно бронировать до 50% работников.

Кроме того, депутаты могут принять поправку, в которой военнообязанные, прошедшие базовую общевойсковую подготовку к достижению 25-летнего возраста, не будут подпадать под призыв на военную службу во время мобилизации.

Важно, что законопроект может изменяться, ведь любые поправки могут быть отклонены при рассмотрении в ВР. Финальная версия будущего закона будет озвучена во время одобрения документа во втором чтении.

По словам депутата Ярослава Железняка, поправки к законопроекту о мобилизации комитет рекомендует, а вот принимать их или нет – прерогатива исключительно парламента.

Он также указал, что ко второму чтению будет сформирована таблица, в которой будет 4300+ поправок.

В среду, 10 апреля, Рада приступит к рассмотрению закона во втором чтении. Начнут с отклоненных поправок. Каждый автор такой поправки может предложить залу проголосовать, и в случае получения более 226 голосов она будет учтена.

«Я мало верю, что будет положительный здесь результат, но такие правки ставить будут. И учитывая, сколько коллег уже публично не удовлетворены решением комитета, то ставить на голосование правки будут часто», – прогнозирует нардеп.

Далее утром, в четверг, 11 апреля, начнется рассмотрение комитетом учтенных поправок.

Закон вступает в силу через месяц после принятия, за это время Кабинет министров должен подготовить все нормативные документы.