Комитет по вопросам здравоохранения просит уволить Супрун. Пойдет ли Гройсман на такой шаг?

1 543

171837

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету министров об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. Официальный повод - острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году. На самом деле, говорит глава комитета Ольга Богомолец, претензий к и.о. министра гораздо больше. Ей вменяют в вину срыв государственной программы борьбы с раком, провал с вакцинацией, ускорение темпов вымирания украинцев, массовый выезд медиков за рубеж и многое другое. Поскольку парламент не может уволить Супрун, так как она находится в статусе исполняющего обязанности, то и было принято обращение к правительству. Тем не менее, премьер-министр Владимир Гройсман заявил на заседании Кабмина полностью удовлетворен работой госпожи Супрун. Сама и.о. главы Минздрава заявила, в отставку не собирается, а ее команда проводит лучшую реформу. По мнению экспертов, Супрун в правительстве надолго, она сможет уйти только если уйдет и сам Гройсман. В то же время некоторые аналитики считают, что под давлением некоторых политиков и общества ее могут уволить, так как она справилась со всей «грязной работой» по внедрению реформы здравоохранения. Впрочем, у Супрун есть много сторонников, которые считают, что ее хотят уволить за то, что она перекрала кислород медицинской и фармацевтической мафии.

Депутаты высказали недоверие Супрун

Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения одобрил проект обращения к Кабинету министров об увольнении и.о. министра здравоохранения Ульяны Супрун и большинством голосов выразил ей недоверие. По словам главы комитета Ольги Богомолец, поводом для такого обращения стало острое общественное напряжение, которое возникло в связи со срывом программы государственных закупок лекарств в 2016 году, что имеет признаки служебной халатности. Впрочем, отмечает нардеп, просчетов в работе Супрун куда больше. Ее команде вменяют в вину то, что вымирание украинцев в 2017 году ускорилось, а за границу за два последних года выехало около 70 тыс. украинских медиков, при этом зарплаты врачей, медсестер и санитарок почему-то уравняли. Также, отмечает Богомолец, уровень вакцинации населения упал ниже показателей 90-х годов; международные закупки лекарств были сорваны; лечение онкологических и сердечнососудистых заболеваний профинансировано лишь на 27% и 30% соответственно. Нардеп напомнила, что Счетная палата выявила нарушения Минздрава в ходе реализации проекта «Улучшение здравоохранения на службе у людей», на который Всемирный банк выделил 215 млн. долларов. Кроме того глава комитета по вопросам здравоохранения считает, что Минздрав виновен в срыве государственной программы борьбы с раком.

При этом Богомолец заявляет, что отставка – это самое малое, что нужно сделать в данной ситуации. Должны быть еще и уголовные дела, расследование и сроки заключения за уничтожение системы здравоохранения Украины и ее человеческого потенциала.

Но на защиту Супрун стал премьер-министр Владимир Гройсман. По его словам, и.о. главы Минздрава можно сказать только «Спасибо». По его словам, некоторые политики ради пиара способны сказать будто газ «Новичок», которым отравили бывшего российского разведчика Сергея Скрипаля в британском Солсбери, разработали в украинском Минздраве.

В свою очередь Супрун заявила, что реформа здравоохранения движется в правильном направлении и ее команда считает, что это лучшая реформа. При этом она сообщила, что не собирается в отставку и остается на своем посту.

Супрун может поплатиться за «ломание схем»

В «Оппозиционном блоке» считают, что решение об отставке Супрун должно быть принято безотлагательно. По словам народного депутата Юрия Бойко, хуже, чем сегодня, ситуация в медицине не была никогда. Поэтому этот руководитель должен быть уволен.

Согласен с таким мнением и народный депутат, глава партии «За жизнь» Вадим Рабинович. Он сообщил, что его политическая сила 11 апреля начинает бессрочный протест у здания Минздрава с требованием отставки Супрун. По его мнению, из Украины сегодня делают полигон испытаний и с этим нужно бороться.

Поддерживают отставку Супрун и в «Радикальной партии», а нардеп Игорь Мосийчук называет и.о. главы Минздрава «Доктором смерть».

Не согласен с таким мнением нардеп Роман Семенюха. По его словам, Супрун на самом деле пытается «ломать систему». И по его мнению изменения настолько ощутимы, что против Супрун совместно выступили представители БПП и «Оппозиционного блока».

Эксперты в свою очередь отмечают, что работу Ульяны Супрун на посту исполняющей обязанности министра здравоохранения нельзя назвать неудовлетворительной. В частности, так считает президент клиники «Борис» Михаил Радуцкий. По его словам, чиновницу действительно есть за что критиковать, но среди всех минусов, которые ей приписывают, у нее есть один плюс, который все перечеркивает: впервые с 1992 года в Украине начались законодательные процессы в системе здравоохранения. До этого украинская медицина регулировалась законами прошлого века, отметил эксперт. Также, по его мнению,  Супрун занимается созданием, а не реформированием медицины. Причем строит она эту систему не по самому плохому образцу. Радуцкий отмечает, что понимает почему Супрун хотят уволить, ведь многое ломается, если система здравоохранения Украины перестанет работать по советскому образцу.

В свою очередь финансист Сергей Фурса считает, что если депутаты не ругают министра, значит это плохой министр, если депутаты на хотят уволить министра, значит он не мешает депутатам пилить свое направление.

Отправят ли Супрун в отставку

Депутаты не смогут уволить Супрун, поскольку она находится в статусе «и.о.». То есть они ее не назначали, поэтому не имеют права и отставлять. Иногда беспомощность украинского парламента в принятии решений имеет свой плюс, считает Фурса.

О том, что депутаты не могут уволить Супрун, говорит и политолог Владимир Фесенко. По его словам, недоброжелателей у нее в парламенте очень много. А вот удастся ли провести соответствующее решение через Верховную Раду 50/50. Но даже если в парламенте проголосуют за ее отставку, такое решение не будет иметь никаких юридических последствий, подчеркивает политолог.

Считает, что и.о. главы Минздрава не уволят и политолог Дмитрий Корнейчук. По его словам, Супрун — это часть коррупционной схемы Порошенко-Гройсмана по «распилу» денег на медицину через медреформу.

Отправить  в отставку и.о. главы Минздрава  можно будет только вместе с премьер-министром, считает политолог Руслан Бортник. Кроме того, как отмечает эксперт, Супрун поддерживает транснациональное фармацевтическое лобби. Если ее уволить индивидуально, это будет означать, что власть признала провал медреформы, но на это она не пойдет, добавляет Бортник.

По мнению политолога Алексея Якубина, Супрун выполнила свою роль будучи «свадебным генералом» для продвижения идеи с созданием Агентства по здравоохранению, которое централизовало 90 млрд. гривен финпотоков в своих руках. Оно создано, у него появился глава — и некоторые силы на Банковой решили, что и.о. министра можно заменить, тем более, что ее сейчас оценивают с точки зрения токсичности.

Поддерживает такое мнение и политолог Павел Рудяков. По его словам Супрун выполнила грязную работу, и теперь ее можно убирать. Известно, что в Минздраве идет битва за 113 млрд. гривен бюджетных денег, выделенных на сферу здравоохранения. К тому же Супрун критикуют за лоббирование интересов иностранных  фармацевтических компаний, привлечение иностранных структур к закупкам медпрепаратов.

В принципе, отмечает Фесенко, по мнению специалистов предложенная Супрун медицинская реформа довольно сырая, и могут быть сбои и проблемы в процессе ее реализации. Соответственно возможны и определенные коррекции по отдельным элементам этой реформы, но сама реформа будет продолжаться, как минимум пока существует нынешнее правительство и нынешняя власть, то есть по крайней мере до 2020 года. Также он добавил, что Супрун критикуют народные депутаты, которые ранее занимали пост министра здравоохранения и ничем особым не отличились во время своей работы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org