Комитет Европарламента утвердил безвизовый режим для Украины

646

bezviz-esКомитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам (LIBE) окончательно утвердил проект законодательной резолюции о внесении Украины в перечень третьих стран, для граждан которых отменяются визовые требования.

39 членов комитета проголосовали за решение, один воздержался и четверо проголосовали против, пишет Европейская правда.

Евродепутат Михал Бони перед голосованием сделал короткое заявление относительно триалога между Европарламентом, Советом ЕС и Мальтийским председательством в ЕС, в рамках которого на прошлой неделе согласовали безвиз для Украины.

Он подчеркнул, что Украина выполнила все требования ЕС по предоставлению безвизового режима, и "даже превзошла ожидания".

Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал решение ЕП.

«Поздравляю с положительным решением Комитета Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренних дел о введении безвизового режима для Украины.

Спасибо докладчице Марии Габриэль и членам Комитета за поддержку Украины и объективную оценку реформаторских усилий украинской власти с надлежащей реализации соответствующих критериев.

Последний этап парламентской компетенции - рассмотрение решения о безвизовом режиме для Украины на пленарной сессии Европейского парламента в начале апреля. Поручил МИД активизировать соответствующую работу для скорейшего принятия положительного вердикта ЕП. После этого последнее слово в процессе визовой либерализации - за государствами-членами ЕС.

Надеюсь на поддержку европейских столиц этого долгожданного решения», - написал он в фейсбуке.

Как известно, 2 марта Комитет постоянных представителей стран-членов ЕС (COREPER) на встрече в Брюсселе одобрил решение о визовой либерализации для Украины.

После окончательного утверждения комитетом ЕП, предложение по визовой либерализации направляется в Европейский парламент для голосования, которое, как ожидается, состоится 5 апреля. Такая информация содержится в регистрационной карточке законопроекта на сайте ЕП.

После этого документ будет передан для принятия Советом ЕС. Там обещают, что украинские граждане смогут путешествовать в страны Евросоюза без виз в июне 2017 года.

Стоит отметить, что еще 15 декабря Европарламент обнародовал индикативную дату рассмотрения вопроса безвизового режима для Украины - 3 апреля, однако в тот же день убрал ее.

С того времени и до 2 марта в регистрационной карточке законопроекта вообще не было раздела "Прогнозы".