Комиссия Богословской ищет компромат на адвоката Юлии Тимошенко Власенко

521

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам расследования возможной государственной измены бывшего премьер-министра, лидера партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлии Тимошенко при подписании газовых соглашений с Россией в 2009 году расследует возможную причастность депутата Рады от "БЮТ-Б" Сергея Власенко к прекращению деятельности близких к экс-премьеру компаний в 2009 году.

Об этом на пресс-конференции сказала депутат Рады от фракции Партии регионов, председатель комиссии Инна Богословская. По ее словам, комиссия получила от Государственной налоговой службы копии заявлений о поступлении на работу на должность заместителя председателя налоговой и увольнении с этой должности Власенко. "Из этих документов видно, что господин Власенко незаконно совмещал должности заместителя председателя Государственной налоговой администрации и народного депутата Украины. В то время когда этот вопрос расследовался парламентом, он увольнялся с работы. Как только расследования парламента завершались, он снова поступал на работу ", - сказала она.

Богословская указала на совпадение дат прекращения деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) и дат, когда Власенко занимал должность зампреда налоговой. Депутат при этом сообщила, что комиссия сделала запрос для выяснения наличия документальных подтверждений вмешательства Власенко в подачу налоговой иска о прекращении деятельности ЕЭСУ и торгового дома "Босфор".

"Еще раз хочу напомнить, что во время, когда госпожа Тимошенко была премьер-министром, после того как она подписала газовые соглашения в январе 2009 года, на протяжении лета и осени 2009 года была осуществлена попытка незаконной ликвидации ЕЭСУ по иску налоговой... И было проведено дело о банкротстве фирмы "Босфор", - сказала она. Богословская подчеркнула, что в случае, если комиссия получит доказательства причастности Власенко к деятельности близких к Тимошенко компаний, это будет свидетельствовать о его заинтересованном участии в защите экс-премьера по делу против нее.

Как сообщалось, 5 июля Служба безопасности Украины возбудила уголовное дело по факту покушения на растрату 405 млн долларов государственных средств бывшими чиновниками Кабинета Министров, сотрудниками компаний ЕЭСУ и United Energy International Limited.

delo.ua