Комиссионные Рыбакова

445

Проголосованный вчера впопыхах закон о парламентских выборах войдет в историю Украины по скорости и необдуманности принятия, а количество вылезших в нем «схем» нас еще удивит. И кое-кто, прежде всего парламентская группа Игоря Рыбакова, может получить от него вполне реальные дивиденды.

«Главком» давно отслеживал тему формирования избирательных комиссий парламентскими фракциями и эволюцию этой нормы во время работы группы Лавриновича. Потому нам в глаза сразу же бросилась «случайно» попавшая в принятый закон несуразица.

Казус «группы Рыбакова»

Итак, в старом законе о выборах было предусмотрено, что избирательные комиссии формируются парламентскими фракциями. Учитывая нормы Конституции 2004 года, строго определяющие процедуру формирования фракций Верховной Рады, никаких разночтений быть не могло. Но Конституцию переписали, и там теперь о парламентских фракциях ни слова не сказано. Кроме того, в закон о регламенте работы ВР внесли удивительную правку о праве для 15 депутатов создать свою собственную группу с правами фракции. Чем вскоре воспользовался Игорь Рыбаков, создав таковую. Фактически, они стали полноценной фракцией, как и гласит 59 статья регламента.

Чтобы четче понять ситуацию, приведем норму, которую большинство не так давно внесло в закон о регламенте

«Стаття 59-1. Депутатська група

1. Позафракційні народні депутати можуть об'єднуватися у

депутатську групу народних депутатів (далі - депутатська група).

Мінімальна кількість народних депутатів для формування

депутатської групи має становити не менше ніж кількість, визначена

частиною першою статті 59 цього Регламенту.

2. Народний депутат може входити до складу лише однієї

депутатської групи. Голова Верховної Ради України, Перший

заступник та заступник Голови Верховної Ради України не входять до

складу депутатської групи.

3. Депутатська група реєструється в Апараті Верховної Ради в

порядку, встановленому статтею 60 цього Регламенту.

4. Зареєстрована депутатська група має права депутатської

фракції».

Не секрет, что группа Рыбакова, которую теперь гордо именуют фракцией «Реформы ради будущего», плодотворно и тесно сотрудничает с Партией регионов. В кулуарах даже рассказывают, что «координирует» ее работу никто иной, как первый вице-премьер Андрей Клюев. Который, по данным источников «Главкома», будет отвечать на выборах за результат партийного списка. В то же время, за успех мажоритарщиков от ПР ответственность понесет Сергей Левочкин.
Было интересно, отважится ли власть и этой веселой компашке дать возможность наравне с «каноническими фракциями» принимать участие в формировании избирательных комиссий. Ведь, согласитесь, ресурс этот не малый. Да и обналичить его в конкретные денежные знаки можно с большой для себя выгодой.

Итак, на первых порах работы группы Лавриновича « парламентское образование» Рыбакова решили уважить. В техническом майском проекте закона группы Министра юстиции записали, что «на чергових виборах до Верховної Ради України, що проводяться в останню неділю жовтня 2012 року право подання кандидатур до складу окружних виборчих комісій мають депутатські фракції, які зареєстровані в Апараті Верховної Ради України поточного скликання на початок виборчого процесу». Тогда мы впервые задались вопросом, неужели и группе Рыбакова дадут полномочия, ведь на начало избирательного процесса их группа-фракция будет существовать. И, исходя из норм регламента, ничем другим уступать не будет. Тогда на проблему обратили внимание. Зам главы ЦИК Андрей Магера заявил «Главкому», что такая норма может привести к острым разночтением, и ее надо уточнить.

Или совесть у кого-то проснулась, или Магера с Ключковским слишком уж активно говорили о проблеме, но из окончательного проекта Лавриновича одиозную норму таки убрали. «Право подання кандидатур до складу окружних виборчих комісій мають депутатські фракції, про сформування та реєстрацію яких у Верховній Раді України шостого скликання було оголошено на пленарному засіданні 23 листопада 2007 року», - шла речь в пункте 5 заключительных положений документа группы главы Минюста от 10 октября 2011 года.

Казалось, что проблема снята, и никаких разночтений нет. На пленарной заседании 23 ноября 2007 года Рыбаков был еще членом фракции БЮТ, и о его группе никто не задумывался. К тому же, вчера в Верховной Раде было заявлено, что компромиссный проект закона о выборах, согласованный в комиссии Князевича, основан именно на проекте рабочей группы Лавриновича. Потому «казус Рыбакова» возникнуть не должен.

Оппозиция не в курсе

Каково же было наше удивление, когда в проголосованном вчера документе, якобы основанном на последней редакции группы Лавриновича, снова всплыла скандальная норма:
«На чергових виборах до Верховної Ради України, що проводяться в останню неділю жовтня 2012 року право подання кандидатур до складу окружних виборчих комісій мають депутатські фракції, про сформування та реєстрацію яких у Верховній Раді України шостого скликання було оголошено на пленарному засіданні». А далее уточняется: «До складу окружної виборчої комісії обов'язково включаються по одному представнику від депутатських фракцій, які зареєстровані в Апараті Верховної Ради України поточного скликання на початок виборчого процесу». То есть, руководствуясь этим законом и регламентом, все фракции и группы с правами фракций получили свою квоту в избирательных комиссиях!

Чтобы прояснить ситуацию мы обратились к непосредственно принимавшим участие в разработке вчерашнего закона людям. В стенах парламента сперва встретили нунсовца Юрия Ключковского, работавшего в группе Лавриновича. Мы показали ему распечатку закона, и попросили сказать, сможет ли группа Рыбакова, равно как и другие подобные, созданные перед выборами, формировать избирательные комиссии? Сначала он не поверил увиденному, заявив, что это какой-то подлог. «У вас не тот текст документа, там не может быть нормы о фракциях на момент начала избирательного процесса». Мы вместе зашли в аппарат Рады, он взял распечатанный документ и …взял свои слова обратно, прочитав не весть откуда взявшуюся там норму. «Но не может группа даже с правами фракции формировать комиссии, это не возможно. Мы же вчера подходили к Адаму Мартинюку, он утверждал, что их формировать будут только пять фракций!», - сообщил нам Ключковский. Конечно, мнение столь авторитетного юриста – это многое. Но его посыл на слова Мартынюка не убедил, его, как говорят, к делу не пришьешь.

Дальше подходим к Сергею Подгоронму, бютовцу, работавшему в комиссии Князевича. «Вы же поймите, даже с такой формулировкой группы с правами фракций в избирательные комиссии своих членов делегировать не будут. Регламент - это внутренний документ Рады, а потому права групп распространяются только на отношение в стенах парламента», - убеждал нас Подгорный. Тут к нему подошел его коллега Ганущак, и они вместе чуть ли не криком стали обежадть: «Мы же вчера спрашивали в Министра юстиции, он сказал, что группа Рыбакова и другие не смогут формировать избирательные комиссии». Ну, раз сам Лавринович такое сказал…

Дальше подошли к главе регламентного комитета, регионалу Владимиру Макеенко. «Ни в коем случае, несмотря на регламент, группа Рыбакова к избирательным комиссиям не будет иметь отношения», - заявил он нам. Получается, что злополучная норма попала в закон сама по себе, случайно. Но не бывает же такого!

А они знают…

Тут мы выловили одного из членов комиссии Князевича от Партии регионов. Уважаемый регионал попросил, чтобы на него не ссылались, но подтвердил: «Да, группа Рыбакова в дележе комиссий участие примет». Далее обратились к самим представителям группы Рыбакова. Валерий Камчатный, замглавы регламентного комитета и один из главных юристов «Реформ ради будущего» выразил «Главкому» свое откровенное ликование.
«59 статья регламента дает нам все права фракции. Наша группа, согласно принятому закону, будет иметь право подавать своих кандидатур в члены всех избирательных комиссий», - заявил Валерий Камчатный. Он сказал, что не знает, как подобная норма попала в закон, но она дает им права принимать участие в избирательном процессе. При чем, он также послался на министра юстиции. «Я вчера по этому поводу консультировался с министром юстиции. Он для меня авторитет. Александр Лавринович мне сказал, да, ваша группа будет иметь право формировать избирательные комиссии», - поведал Камчатный. При чем, по его словам, Лавринович пообещал подтвердить свои слова разъяснением Минюста. «Потому наша группа считает, что мы имеем такое право, а там жизнь покажет», - заключил Валерий Камчатный.

Получается, даже Минюст может поддержать позицию группы Рыбакова? Пока что оппозиционеры не задумывались о такой перспективе. У того же Вячеслава Кириленко, который вроде бы собирался создавать свою группу-фракцию, о новой норме закона не слыхивали. Но никто и им не запретит создать несколько групп, чтобы иметь большее представительство в избирательных комиссиях. И не обязательно же самим контролировать выборы, свою квоту можно элементарно продать. Тут бы просто наскрести 15 нефракционных, и можно начинать торг с тем же Яценюком или БЮТ.

Но на этот случай, если оппозиция тоже захочет наплодить себе групп, как поведали люди знающие, есть свое противоядие. Мол, сейчас все будут дружно отрицать права групп-фракций на участие в дележе избирательных комиссий. Но только на словах, используя риторику, что регламент лишь для внутреннего пользования. Всяческие Кириленки и сотоварищи расслабятся, и до начала избирательного процесса своих групп так и не создадут.

Напомним, что избирательный процесс, по закону, официально начнется за 91 день до выборов. Но кто даст гарантию, что за 90 дней до выборов тот же Минюст или Конституционный суд не даст разъяснения, что группы-фракции также принимают участие в формировании комиссий? И оснований тому найдут более чем достаточно. Для всех поезд уйдет, а группа Рыбакова за 67 дней до дня голосования, как и предписано в законе, подаст своих кандидатур в окружные комиссии. Учитывая то, как формировалась «коалиция тушек» и отменялась Конституция 2004 года, кто гарантирует, что власть вновь не провернет столь изощренную схему?

А ведь можно пойти и не таким сложным путем: элементарно не объявлять на пленарном заседании о создании группы. Почему нет, вон уже НУНС пытался выгнать тушек из фракции, решение соответствующее принимали, да Литвин отказался об этом официально сообщить. На том дело застопорилось.
При таких раскладах на самом старте выборов у Партии регионов и сателлитов будет ощутимая фора: по четыре члена в окружкомах, а у оппозиции всего по два. И это будет только начало…

По материалам: glavcom.ua