Командира взвода разведки приговорили к 7-ти годам лишения свободы

620

Северодонецкий городской суд Луганской области приговорил к 7 годам лишения свободы командира разведки 28-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Константина Киенко-Романюка и амнистировал 4 его подчиненных, расстрелявших подозреваемого в сепаратизме и сжегших его дом в селе Песчаное Луганской области.
В материалах суда сказано, что 22 сентября 2016 года младший лейтенант Киенко-Романюк, будучи командиром разведывательного взвода, решил побеседовать с жителем села Песчаное около Старобельска, который подозревался в сотрудничестве с боевиками.

Украинские военные думали, что местный житель, зарабатывающий выловом рыбы в Северском Донце, на своей лодке также перевозит диверсионные группы боевиков на подконтрольную Украине территорию, а также, возможно, обучался минно-врзывному делу у сепаратистов.
Вечером 22 сентября командир взвода взял 4 своих подчиненных: Максима Безуса, Алексея Савина, Андрея Тригуба и Тараса Волынца, и на служебном автомобиле отправился к дому предполагаемого сепаратиста на окраине села.
Около дверей дома командир передернул затвор автомата, крикнул, что приехали украинские военные, и потребовал от хозяина выйти из помещения.
По словам обвиняемого, за дверью послышались ругательства и крики в адрес военных и некий металлический звук.
Бойцы АТО подумали, что в руках у оппонента оружие, которое он намерен применить, и с целью упреждения командир выпустил автоматную очередь в деревянную дверь, за которой стоял хозяин дома.
Зайдя в помещение военные увидели, что мужчина убит, а в руках у него был топор.
Чтобы скрыть преступление бойцы мотопехотного батальона облили дом бензином и сожгли его.
Из дома они вынесли только тело погибшего и его телевизор.
Труп и телевизор военные закопали недалеко от своих позиций в лесу.
Дававший показания в суде дядя убитого сообщил, что его племянник не был сепаратистом, а наоборот, имел проукраинскую позицию и даже подкармливал рыбой украинских военных.
По его словам, оговорить племянника перед военными мог другой житель села Песчаное, с которым у него был конфликт из-за рыбной ловли.
Гражданская жена убитого сообщила, что у них есть 6-летняя дочь, но они проживали отдельно в доме ее матери.
Она также отрицает, что ее муж имел какие-либо контакты с террористами.
Все обвиняемые военные признали свою вину в преступлении.
Командира судили отдельно от его 4 подчиненных.
В ноябре 2018 года его подчиненных суд приговорил к 5 годам тюрьмы, но амнистировал как участников боевых действий.
В сентябре текущего года суд вынес приговор командиру взвода, который, как отмечается, имеет на иждивении 3 несовершеннолетних детей.
Он признан виновным в убийстве и получил 7 лет лишения свободы.
Учитывая «закон Савченко» (закон о зачислении 1 дня предварительного заключения как 2 дней в срок основного наказания) осужденному осталось отбыть в тюрьме около 1 года, так как он был арестован в сентябре 2016 года и находится под стражей более 3 лет.
Также военный обязан выплатить стороне потерпевших 40 тыс. гривен в рамках мирного соглашения.

По материалам: ИнА «Українські новини»