Коллекторы возьмутся за должников виновных в ДТП

414

Коллекторские компании планируют заняться взысканием долгов с виновников ДТП.

Об этом заявили в Моторном страховом бюро, сообщает «Сегодня».

В основном, коллекторы берутся возместить убытки, выплаченные потерпевшему страховой компанией по КАСКО (страховка за побитое «железо»), если у виновного нет полиса автогражданки, либо страховщик по какой-то причине отказался его оплачивать. В этом случае ситуация однозначна, поскольку виновного в ДТП определяет суд и взыскать с него убытки — дело техники.

Страховой компании проще нанять коллекторов, чем заниматься ведением регрессного иска против физического лица, у которого может не оказаться денег.

Отметим, что плата за услуги коллекторов может достигать половины долга.

В то же время, если виновником ДТП оказались дорожные службы, то коллекторы берутся за такие дела неохотно – только в том случае, если вина дорожных служб явная: открытый люк, не обозначенные дорожные работы, а не просто яма в асфальте.

По словам исполнительного директора Ассоциации участников коллекторского бизнеса Артема Кучина, юридически подобные решения вполне законны, ибо речь идет не о покупке долгов, а о поручении их взыскать в пользу кредитора за вознаграждение, что предусмотрено Гражданским кодексом.

«Небольшие суммы, до 10 тысяч гривен, обычно удается взыскать до суда, а вот если ущерб намного больше — только через госисполнителей. Мы также соглашаемся на постепенную выплату долга, поэтому многие должники идут на мировую», - говорит Кучин.

Юрист Владимир Столитний говорит, что суды в таких ситуациях выносят решение в пользу кредитора. Поэтому должникам стоит рассчитываться добровольно. А если выдавать долги в рассрочку – это обойдется дешевле, ведь в таком случае не надо будет оплачивать судебный сбор и услуги госисполнителей (+10% суммы долга).

В то же время, адвокат Василий Мирошниченко, считает что страховщики и коллекторы нарушают закон о защите информации: «Надо смотреть, предусмотрено ли в договоре страхования право передачи данных о должнике третьему лицу. Если не предусмотрено — можно подавать встречный иск».

Глава ассоциации коллекторов в этой связи заявил, что закон о защите информации дает такое право коллекторам при условии, что они не станут разглашать сведения о должнике публично, иначе взыскать долг им будет невозможно в принципе.

Напомним, сейчас в Верховной Раде зарегистрирован законопроект о запрете коллекторской деятельности.

По материалам glavred.info