Колесникову спустя месяц опять не хватает одного миллиарда на Евро-2012

1 281

Николай Азаров вместе со своим замом вице-премьер-министром Борисом Колесниковым, отвечающим за подготовку к чемпионату Евро 2012, стали все чаще пересматривать свои аппетиты на финансирование чемпионата по футболу, сообщает Катерина Ризанчук katerizanch.

Напомним, что изначальная Государственная целевая программа проведения чемпионата Евро 2012 была утверждена еще правительством Юлии Тимошенко 22 февраля 2008 года постановлением Кабинета Министров Украины №107.

Но чем ближе к чемпионату, тем чаще осуществляется пересмотр госпрограммы. Такие изменения правительство осуществляет уже чаще, чем раз в два месяца. Точнее сказать изменяется не сама Программа, а дополнения к ней, где заложены бюджетные деньги. Никто при этом не скупится на государственные деньги, и затраты постоянно изменяются, и естественно все в сторону увеличения.

Государственная целевая программа правительством Азарова было пересмотрена сразу же после рассадки команды Януковича в государственные кресла. Правительство Азарова постановлением Кабинета Министров Украины от 14 апреля 2010 года № 357 изменило изначальную программу правительства Тимошенко. А теперь постоянно вносят в свою же программу изменения, и так происходит неоднократно.

Менее двух месяцев назад - 10 июня сего года постановлением Кабинета Министров №864 такие изменения уже были внесены, и это были далеко не первые «просчеты».

Самые свежие изменения в затратную часть чемпионата были внесены не так давно - 31 августа сего года постановлением Азарова № 933.

Августовские объемы финансирования по сравнению с первоначальными, выросли в геометрической прогрессии. Общая сумма затрат на проведение подготовку к Евро 2012 только за неполных два месяца, выросла почти на 1 миллиард гривен с 110,566 миллиардов до 111,154 миллиарда. Теперь правительство Азарова из госбюджета планирует израсходовать не 56,8 миллиарда, а уже 57,4 миллиарда гривен.

Для сравнения, правительством Тимошенко на эти же работы по подготовке и проведения чемпионата Евро 2012 планировалось израсходовать из государственного бюджета 32,9 миллиарда гривен, то есть почти в два раза меньше.

По самым грубым подсчетам, за время пребывания Партии регионов у власти (18 месяцев) каждый месяц затраты на подготовку к Евро 2012 увеличивались на 1 миллиард 361 миллионов гривен.

В то же время народный депутат от фракции Партии регионов Александр Пеклушенко, комментируя постоянно растущие аппетиты партии власти считает, что «проведение финального чемпионата по футболу Евро-2012 станет толчком для развития экономики Украины».

«Высказывания некоторых экспертов о том, что после проведения Евро 2012 Украина может оказаться в долговой яме, являются необоснованными, поскольку потенциал у нашего государства колоссальный», - сказал Пеклушенко.

По материалам: uainfo.censor.net.ua