Когда наказывают милиционеров? Результаты последних резонансных дел

477

В милиции не верят, что дело о тройном убийстве было сфабрикованно правоохранителями, но готовы начать проверку действий следователей и оперативников. Напомню, в понедельник Апелляционный суд Харьковской области вынес резонансное решение по не менее резонансному делу - убийству трех людей на перекрестке проспекта Тракторостроителей и улицы Героев Труда в 2009 году - оба подсудимые были оправданы. Их обвинили в нанесении многочисленных смертельных ран мужчине, пожилой женщине и ее сыну средних лет. Никаких свидетелей преступления не нашлось, обвиняемые юноши сразу заявили, что сознались в преступлении под пытками. Суд признал, что слова юношей могут быть правдивыми, ведь они имеют алиби, а собранные доказательства по делу недопустимы и могли быть сфальсифицированы

Решение по оправданию подсудимых по делу о тройном убийстве заставляет правоохранителей не только заново начать расследование и найти убийц, но и наказать тех, кто по мнению суда, имел отношение к фальсификации дела и пыткам. Но в прокуратуре с решением суда не согласились и уже, по данным официального сайта, готовят кассацию. В милиции факт злоупотреблений также не признали. Об отсутствии нарушений в ходе следствия уже заявил начальник областного следственного управления ГУ МВД Зиновий Галаван. Хотя, соглашаются в милиции, проверку, если потребуется, они проведут.

Андрей Стародубцев, заместитель начальника ГУ МВД в Харьковской области: «Суд вынес, значит, прокуратура должна будет проводить проверку и, соответственно, нам пришлют на инспекцию по личному составу и мы, совместно со следственным управлением, будем проводить проверку. Пока у нас таких материалов нет».

Вместо дисциплинарного наказания - повышение получили двое оперативников, которые проходят по делу об избиении во Фрунзенском райотделе Александра Сидорова. Этот 19-летний юноша около двух месяцев назад заявил, что работники милиции заставили его проехать в отделение, где долгое время истязали и заставляли признаться в десятках краж. Спасли парня адвокат и представитель прокуратуры, которые нашли его ночью избитым в райотделе. По статье - превышение власти было возбуждено уголовное дело, оперативники неудачно попытались его обжаловать. Сейчас, по словам адвоката Сидорова Виктора Ермолаева, который теперь выступает в качестве свидетеля, милиционерам инкриминируют более тяжкое преступление - превышение служебных полномочий, которое сопровождалось насилием. Дело переквалифицировано непосредственно в отношении оперативников и его уже должны передать в суд. Правда, правоохранители снова пытаются оспорить его в суде. Сейчас они уже не являются работниками Фрунзенского райотдела, говорит Ермолаев, а получили должности в городском отделении по борьбе с оборотом наркотиков. Правда, в милиции это повышение отрицают. А вот задержанные работники областного управления милиции, которые проходят по делу Евгения Звенигородского, уже не являются милиционерами. Звенигородского, вместе с товарищем трое сотрудников уголовного розыска задержали в конце марта. По данным следствия - безосновательно. По материалам дела, милиционеры ударили Евгения во время задержания, потом обоих забросили в машину и привезли в облуправление, там продолжили издеваться. Затем, как свидетельствуют видеозаписи камер наблюдения, пронесли мимо дежурного и оставили на скамейке в сквере. Дерзкий случай вызвал возмущение не только родных, но и правозащитников, и общественности, которые требовали увольнения не только фигурантов, но и их руководителей.

Людмила Клочко, Харьковская правозащитная группа: «Если он не знает, значит, он не выполняет свои обязанности руководителя, если знает, то одобряет. Поэтому, мы считаем, что он должен уйти в отставку. Министр должен отвечать не только за это, но и за все те неправомерные действия, которые произошли в его бытность министром в милиции, мы считаем, что министр должен уйти в отставку, и начальник Харьковского облуправления должен уйти в отставку».

Руководство в отставку не ушло, произошли лишь дисциплинарные наказания. Взыскание получил руководитель облуправления Михаил Мартынов и два его заместителя. Непосредственный руководитель отдела, где служили арестованные, из Харькова переведен в другой регион. Арестованных уволили за дисциплинарное нарушение.

Андрей Стародубцев, заместитель начальника ГУ МВД в Харьковской области: «Не было столь острой необходимости приводить человека в здание главного управления. Степени виновности сотрудников, я считаю, должен будет установить суд».

В суд же, как сообщили Новости АТН в пресс-службе областной прокуратуры, это дело передадут в конце июня. Как и дело майора милиции, которого обвиняют в изнасиловании. С заявлением о преступлении обратилась 22-летняя девушка, которая утверждала, что около моста возле завода Шевченко неизвестный избил ее и изнасиловал. На месте правоохранители нашли служебное удостоверение. В преступлении обвиняют майора, начальника одного из отделов следственного управления области, который за два дня до этого, говорят в ГУ МВД, был уволен по собственному желанию.

Андрей Стародубцев, заместитель начальника ГУ МВД в Харьковской области: «Это был наш коллега. И мы крайне негативную даем здесь оценку. Я сам - отец трех детей, у меня старшей дочке 22 года. Я сам бы задушил собственными руками. Извините, за такое... А то мне припишут сейчас какое-то жесткое отношение. Он уволен из органов внутренних дел, он арестован, и, насколько я знаю, он характеризовался нормально по службе, дослужился до майора и не был у нас в группе риска».

Только положительно, по словам Стародубцева, оценивался еще один милиционер, который осенью прошлого года был задержан за тройное убийство и ограбление старушек в Волчанске. Сейчас его дело рассматривается в суде. А руководство прапорщика осталось без должностей.

atn.kharkov.ua