Клинтон и Эштон написали Януковичу частное письмо

574

Верховный представитель ЕС по общей внешней политике и политике безопасности Кэтрин Эштон и Государственный секретарь США Хиллари Клинтон написали письмо украинскому Президенту Виктору Януковичу, в котором сообщили о своей обеспокоенности в связи с арестом экс-премьер-министром Юлии Тимошенко.

Об этом сообщает Reuters.

"Это было частное письмо", - сказал в Брюсселе пресс-секретарь Эштон Майкл Менн.

Однако источник -  дипломат из Брюсселя, знакомый с текстом письма, сообщил: "Я думаю, будет справедливо сказать, что в письме выражается обеспокоенность относительно состояния демократии в Украине, и при этом особое внимание уделяется аресту Юлии Тимошенко, который вызывает обеспокоенность".

Он подчеркнул, что ЕС и США предложили свою помощь Украине в построении крепкой и процветающей демократии, где верховенство закона является высшей ценностью.

"В письме также выражается обеспокоенность по поводу политически мотивированных дел в целом и говорится, что такие действия могут повредить репутации Януковича", - сказал источник, добавив, что в письме Януковича призывают вмешаться в эти судебные процессы.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org